Заключительным этапом проведения работ по укладке любого напольного покрытия в помещении является установка плинтуса. Как известно, плинтус представляет собой специальную планку, которая закрывает щели между стеной и полом. Несмотря на то, что установка плинтуса порой кажется делом не слишком существенным, именно после проведения этой работы формируется окончательная картина интерьера помещения. Установка плинтуса завершает работу по укладке паркета, паркетной доски или другого напольного покрытия и создания конкретного образа того или иного помещения. Плинтус позволяет скрыть от человеческого глаза различные провода и кабели, нередко тянущиеся по периметру помещения. Сегодня плинтус изготавливается из различных материалов и может также отличаться разными конструктивными решениями. Как правило, для обрамления паркетного или ламинатного пола используются конструкции из шпонированной или массивной древесины, позволяющие создать необходимый декоративный эффект. В роскошных интерьерах традиционно применяют более дорогостоящий плинтус из массива дерева, в то время как шпонированный плинтус, в точности повторяющий фактуру и естественный цвет различных пород древесины, можно увидеть практически повсеместно. Впрочем, часто также производится установка плинтуса из пластика как более экономичный вариант.

Установка плинтуса не требует серьезных усилий и осуществляется специалистами своего дела максимально быстро и качественно. При этом сам способ установки может быть разным. В первом случае плинтус крепится к стене шурупами, которые заворачиваются в специально подготовленные дюбели. Такой процесс в целом является значительно более надежным. Второй способ установки плинтуса подразумевает использование специального клея для крепления к стене. Важно убедиться, чтобы клей наносился на обратную сторону плинтуса для приклеивания его именно к стене, а не к самому полу. При установке плинтуса таким способом применяют очень надежные клеи, которые при этом быстро высыхают. Благодаря этому можно быстро заменить плинтус на новый, не трогая само напольное покрытие. Какой из этих двух способов выбрать в конкретном случае должен решать специалист, имеющий опыт работы с различными напольными покрытиями и материалами.

ООО "Вернисаж" осуществляет весь комплекс паркетных работ - от укладки или ремонта паркета до установки плинтуса. Мы обеспечим грамотную установку плинтуса для завершения работы по созданию общего образа интерьеров помещения. Это заключительный штрих, который необходимо выполнить максимально качественно и надежно.