Обращение к случайным людям в паркетном деле чревато рядом проблем для заказчика. И дело не только в том, что теряется вера в профессионализм и бросается тень на классический паркет как явление. Зачем, спрашивается, использовать штучный или художественный паркет, если это сложнее и дороже?

Однако паркет – это классика, которая имела ценителей и почитателей всегда и будет востребованной всегда. Полезный слой паркета уступает по толщине, пожалуй, только массивной доске, и способен прослужить нескольким поколениям семьи, и если пересчитать стоимость паркетных полов по годам эксплуатации, то суммарно они обходятся дешевле самого копеечного линолеума, купленного на рынке. Что для этого необходимо? Сделать правильный выбор материалов и доверить паркетные работы профессиональным паркетчикам. Не так уж и много требований, но и не так уж просты они в реализации.

Кесарю – кесарево, паркет – паркетчику

Уж сколько раз твердили миру – каждый должен заниматься своим делом, но нет, во всех отраслях находятся граждане, искренне считающие себя способными реализоваться в малознакомых им направлениях деятельности. Укладка паркета является даже не исключением, а, можно сказать, лакмусовой бумажкой, которая позволяет отсеять зерна от плевел. Правда, зачастую уже задним числом.

Кого в этом винить? Сложно сказать. Иной раз хороши и заказчики, поверившие людям, взявшимся за работы по укладке паркета без должного опыта, или сарафанному радио – есть, мол дядя Вася, мастер на все руки. И унитаз поставит, и обои поклеит и паркет положит. А бывает, что и сам глава семейства берется за подобного рода работы. Согласитесь, профессиональная укладка паркета предполагает наличие знаний и, что самое важное, реального практического опыта во многих аспектах. И тут мы подошли к главному пункту нашей статьи – собственно, к требованиям, которым должен отвечать профессионал.

  • Требование №1. Иметь достаточно опыта, чтобы предварительно сделать калькуляцию площадей и оценить качество основания, насколько оно соответствует требованиям СНиПов.
  • Требование №2. Знать характеристики древесины и разбираться в их различиях. У каждой породы есть свои особенности, плюсы и минусы, есть как преимущества перед другими видами, так и подводные камни, которые несведущий человек узнает только на собственном опыте.
  • Требование №3. Разбираться в конструктивных характеристиках и методике укладки различных типов деревянных напольных покрытий. Необходимо ориентироваться в том, что сегодня предлагает рынок, уметь отличить качественный товар от некачественного и, конечно, иметь опыт работы с ними.
  • Требование №4. Иметь опыт работы с профессиональной паркетной химией, знать характеристики клеев, лаков, масел, шпатлевок. Отличать продукцию одной компании от другой, ориентироваться в их назначении и профессиональной пригодности именно для паркетных работ.
  • Требование №5. Уметь работать с узкопрофильной паркетно-шлифовальной техникой и инструментом, иметь представление о регламенте применения абразивных материалов, чтобы качественно проводить шлифовку паркета после укладке или в рамках ремонта.

На самом деле требований гораздо больше, особенно, если нужно выполнять укладку штучного художественного паркета или спортивных полов – здесь много специфических нюансов, и без опыта никуда. Вышеперечисленные пять требований – это так называемый «техминимум».

Можно ли научить паркетному делу

Мы периодически сталкиваемся с людьми, берущимися за работы, которые им ранее производить не приходилось. Особенно умиляют вопросы хозяев: вам что, трудно рабочим объяснить или научить? Начнем с того, что ни одна компания не является профессионально-техническим училищем. Тот же «Вернисаж», при всей своей титанической просветительской деятельности среди паркетчиков, столяров и краснодеревщиков, проводит ее, как правило, среди людей, уже имеющих практический опыт. Можно рассказать, можно показать, но работать-то человек должен сам, а качество определяется именно опытом, с ним и приходит.

В случае с рукастыми отцами семейств ситуация в чем-то созвучная. Я ни в коем случае не сомневаюсь, что не перевелись энтузиасты на земле русской, и доморощенными Кулибиными и Левшами общество тоже не обделено, но для души можно крестиком вышивать, лобзиком выпиливать, кулинарить или как-то еще реализовывать свои творческие амбиции на даче.

Если в вопросах здравоохранения люди стараются иметь дело с профессионалами, обращаясь в медицинские учреждения или частные клиники, не прибегая в экстренных случаях к самолечению и услугам какого-нибудь коновала, типа того же дяди Васи, то в строительной отрасли своего рода Чумаков и Кашпировских хоть отбавляй. Поражает, с какой легкостью взрослые люди, пребывая в трезвом уме и здравой памяти, несут свои кровно заработанные деньги откровенным дилетантам и шарлатанам. Иногда складывается впечатление, что девяностые годы впрок населению не пошли: люди как имели дела с сомнительной публикой, так и продолжают следовать этому пути. Все тщательно выбирают, где лечиться, где учить детей и внуков, где покупать продукты питания – это ведь очень важно. Но качество жизни зависит еще и оттого, где и в каких условиях вы живете. А вот строительные материалы предпочитают приобретать по самым минимальным ценам. Хорошая цена, несомненно, привлекательна, но она не всегда влечет за собой надлежащее качество. Снижение цены сплошь и рядом связано с упрощением процесса производства и замены качественных материалов и компонентов менее дорогими и, как следствие, менее надежными и безопасными.

Бывает и такое, что сам заказчик и мысли не имел экономить ка качестве, но просто поручил работы не тому человеку, например, некому прорабу. Тот, руководствуясь исключительно собственной выгодой, нанимает людей с сомнительной квалификацией со стороны, смахнув львиную долю стоимости работ себе в карман.

Как отличить профессионала от халтурщика

Так как же, пригласив к себе мастера на предварительную оценку работ, отличить профи от халтурщика? Попросить его показать портфолио его предыдущих работ, в идеале – съездить с ним на его прежний объект, почитать отзывы о его работах в интернете. Вдруг и ниоткуда хорошие мастера и надежные фирмы не берутся, какая-то история обязательно должна быть, а уж положительная она или отрицательная – вдумчивый и неторопливый анализ покажет.

Если окинуть взглядом две столицы, то укладка паркета в Санкт-Петербурге, равно как и паркетные работы в Москве более двух десятилетий весьма успешно реализует компания «Вернисаж», имеющая, к тому же, представительство в Крыму. Богатый опыт, собственный штат паркетчиков и реставраторов, эксклюзивные права на дистрибьютерскую поставку продукции известных немецких производителей Berger-Seidle и Saicos делают «Вернисаж» одной из самых передовых компаний в области паркетных работ.

Есть необходимость сделать качественный, добротный и надежный паркет – обращайтесь в «Вернисаж». И заведите хорошую и полезную во всех сферах жизни привычку – доверяйте профессионалам!