Приходя в гости, в большинстве случаев сначала бросается во взгляд напольное покрытие. Это говорит о том, что сами хозяева стараются сделать пол самым привлекательным. Конечно, это не значит, что все остальное остается без внимания. В любом случае Пол - это самая неотъемлемая часть в любом доме, квартире, и нужно постараться, чтобы покрытие прослужило как можно дольше.

Если у вас паркетный пол, но вам не нравится, как он выглядит, безусловно, будет правильно его восстановить, нежели стелить новый паркет, ламинат или другое напольное покрытие. Если у вас новый паркет, то без дальнейшей его обработки использование вашего пола будет весьма неприятным. После укладки нового паркета необходимо произвести его шлифовку, данный вид работы подготавливает паркет к грунтовке, покрытию лаком или маслом, тонировке.

Самый распространенный способ - циклевка паркета, с использованием современного оборудования и материалов.

Начну с того, что каждый заказ индивидуален. Приходя на объект, сталкиваешься с разными видами паркета. Существует обработка старого паркетного пола, покрытого лаком, и нового паркета.

Немного о каждом:

ЦИКЛЕВКА СТАРОГО ПАРКЕТА

Есть ценители и любители натурального паркета, которые не променяют натуральную древесину, как бы она не выглядела, на линолеум, ламинат и тому подобные заменители, относятся к паркету с уважением и вызывают мастера его обновить.

Обработка старого, вылежавшегося годами паркета - трудоемкий процесс, т.к. раньше зачастую паркет обрабатывали строгальными машинами (вспомните фильм «Приключения Шурика), или обрабатывали вовсе не по технологии, покрывали лаками советского производства, которые очень плохо сошлифовываются, т.к. при нагреве от абразива становятся вязкими и налипают на шкурку.

Циклевка пола барабанной машиной.

Сначала мастер обрабатывает паркет машиной барабанного типа. Для циклевки можно использовать разное оборудование, как отечественного, так и импортного производства. На смену уже упомянутых строгальных машин (хотя это оборудование до сих пор используется для работ, например, в школьных спортзалах, т.к. простой барабанной машиной просто невозможно убрать перепады и выровнять пол) пришли машины с абразивными материалами.

Эта машина имеет высокую производительность и необходима для того, чтобы выровнять паркет, снять старый лак, убрать основные неровности, вычистить потемневшие пятна в тех местах, где лак истерся и т.д. При этом этапе с древесины снимается определенный слой, тем самым поверхность становится ровной, чистой.
Вопрос о ровности также очень важен, т.к. на старых полах бывают большие перепады и чисто логически - чтобы дойти до низа (ямы) нужно сошлифовать верх (бугор). Перепады бывают от 0 до 1 см.

Щели. В советские времена паркет укладывали на лаги и прибивали гвоздями. В «брежневках» кидали прямо на бетон, сажая на битумную мастику. Естественно, что спустя 30-40 лет паркет отрывается от основания и зачастую плашки «гуляют» между собой, скрипят. У многих возникает желание заделать щели, зашпаклевать. Но: это нецелесообразно - паркет гуляет, значит и шпаклевке в щелях не удержаться, она просто оттуда вылетит.

Циклевка паркета производится в несколько этапов, от более крупного зерна абразива к мелкому (как правило, циклевка старого паркета начинается с 36, редко с 24, и заканчивается 80,100 зерном абразива). Данный вид паркетных работ можно производить от 3 до 5 раз - в зависимости от толщины рабочего слоя паркетной плашки.

Циклевка пола углошлифовальной машинкой


Различные виды «мелких шлифовочных работ» - обработка периметра, углов, труднодоступных мест производится с помощью мелкого ручного инструмента, к которому подключется большой промышленный пылесос.
Циклевка пола шлифовальным утюжком для обработки уголков.

ШЛИФОВКА НОВОГО ПАРКЕТА

Новый паркет или паркет не старше 5-10 лет (в зависимости от его состояния, и вашего желания сделать пол еще красивее).
Первая обработка производится машиной барабанного типа(см.выше).

Шлифовка паркета дисковой плоскошлифовальной машиной.

Следующий этап - обработка паркета плоскошлифовальным оборудованием, один из самых ответственных моментов в процессе отделки паркета. От того, как будет выполнена эта операция, будет зависеть внешний вид вашего пола.
Дисковые шлифовальные машины устраняют недостатки обработки пола, неизбежно остающиеся от барабанной машиной: царапины от мелкой шкурки (борозды), дробь от барабана, оптический эффект «волны». Весь процесс выполняется по аналогии с предыдущим: от крупного зерна к мелкому. Если шлифовка паркета барабанной машиной закончилась абразивом №80, то обработка дисковой машиной начнется с №60. Заканчивать можно № 120, если обработанная поверхность будет покрываться лаком или маслом. Если паркет будет тонироваться, то шлифовка следует заканчивать специальной шлифовальной сеткой №120-150 в зависимости от типа древесины.
Современное оборудование для циклевки и шлифовки паркета, которое используют компания «Вернисаж», снабжено пылесборниками, что позволяет производить работы практически «без пыли».

Пыль. А пыль будет? А много пыли будет? Такие вопросы задает каждый заказчик. Да, пыль будет. Посудите сами - обрабатывается древесина и не стоить верить тому, кто скажет что пыли не будет ВООБЩЕ (это заведомо обман). Да, все наше оборудование снабжено пылесосами. Но даже обычный бытовой пылесос, который есть у каждого дома, при работе выбрасывает какой-то % пыли наружу. В нашем случае при запуске оборудования возникает резкий поток воздуха в пылесборник и от этого «удара» от мешка отходит пыль. Во время шлифовальных работ пыль нагнетается, плюс ко всему надо вытряхнуть мешок (где я это буду делать - на лестничной площадке? или на улицу выбегать?).

В процессе эксплуатации паркетного пола, образуются щели (это зависит от многих факторов, например: температурный и влажностный режим в помещении). В щели попадает влага, пыль, лаковое покрытие разрушается, в результате щели чернеют. В процессе паркетных работ не мало важно выделить - шпатлевание щелей. Для этого можно использовать различные материалы, которые широко представлены на рынке строительных материалов.
Мы используем шпаклевку «Пиноколор». Этот материал наиболее точно подобран по цвету для разной древесины (дуб, сосна, мербау). Для заделки щелей у экзотического паркета используется спиртовой раствор, который смешивается с пылью обрабатываемой древесины (используется в основном на экзотические породы дерева), чтобы готовая смесь совпадала с цветом древесины.

Для получения более гладкой поверхности по периметру помещения паркет шлифуется эксцентриковой машинкой.

Различные виды «мелких паркетных работ» - обработка периметра, углов, труднодоступных мест производится с помощью углошлифовальных машин, к которым подключен промышленный пылесос (см. выше).
Углошлифовальная машина для шлифовки паркета под батареями, в труднодоступных нишах.

Рассчитывая сумму, которую Вы планируете потратить на циклевку паркета, ПОМНИТЕ: цена - не основной показатель. Прежде всего, работа должна быть выполнена качественно и с применением всего арсенала шлифовальных машин. От этого зависит срок службы покрытия до его последующей обработки. Выберите правильного мастера!