Паркетные работы, несомненно, вещь серьезная, и подходить к ним нужно со всей обстоятельностью. Это касается буквально всего – от выбора материалов до укладки паркета и последующего обслуживания.

Профессиональная укладка паркета называется именно профессиональной потому, что объединяет в себе практический опыт, знание свойств древесины, клеев, масел и лаков, понимание их взаимосвязи с особенностями тех или иных паркетных материалов, умение принимать решение при возможных нестандартных ситуациях. Современная укладка паркета невозможна без применения профессионального оборудования и использования современных технологий, оснащения и материалов. Все это позволяет мастерам по укладке производить качественные паркетные работы, отвечающие самым взыскательным требованиям заказчиков.

Качество паркетных полов оценивается либо уже в готовом виде, так сказать, оценивается паркет «под ключ», либо поэтапно, если заказчик инспектирует объект и вникает во все процессы на стадии проведения паркетных работ.

Стандарты оценки

Устройство паркетных полов является строительной деятельностью, регламентируемой СНиП («Строительные нормы и правила») 2.03.13-88 «Полы». Они классифицируют типы полов, их схемы в зависимости от предполагаемой интенсивности нагрузок, определяют наименования всех слоев пола. Любой пол представляет собой достаточно сложную конструкцию, состоящую из нескольких слоев:

  • покрытие – верхний слой пола, непосредственно подвергающийся эксплуатации, в данном случае паркет;
  • прослойка – промежуточный слой пола, связывающий покрытие с нижележащим слоем, например, фанера, на которую укладывается паркет, или подложка, на которую укладываются паркетная доска плавающим способом);
  • стяжка, то есть основание, служащее для выравнивания поверхности нижележащего слоя пола или перекрытия;
  • гидроизоляционный слой, препятствующий прониканию через пол влаги – сточных, грунтовых вод и прочей излишней влажности.

Качество паркетных полов и качество паркетных работ складывается из правильного соблюдения технологического регламента на всех вышеперечисленных этапах укладки паркета, а также от качества применяемых материалов. Если заказчик дотошный и въедливый, он контролирует все этапы подготовительных и непосредственно паркетных работ, что зачастую оправданно и не является излишним. Случается, что найти мастера до начала паркетных работ намного проще, чем разыскать его потом, когда начнутся сюрпризы, и не обязательно приятные.

Если речь идет об уже готовом напольном покрытии, паркете, массивной доске, паркетной или инженерной, с уже нанесенным в фабричных условиях защитным покрытием, отчасти проблем меньше, подводные камни могут таиться в качестве самого паркета. Не секрет, что ряд производителей, особенно невысокого полета, в погоне за прибылью или пытаясь остаться в рынке, пытаются минимизировать расходы при производстве. Это, как правило, отрицательно сказывается на качестве финишного продукта – это и качество древесины, качество фанеры, в случае инженерной доски. А также качество переклейки, шлифовки, финишного покрытия. Тут не все будет зависеть от мастерства и квалификации паркетчика – сделать из явного непотребства конфету теоретически можно, но скрытые дефекты рано или поздно дадут о себе знать.

Немаловажно, чтобы укладывающий паркет мастер имел положительные отзывы от прошлых клиентов, портфолио выполненных работ, а еще лучше, чтобы у заказчика была возможность вживую посмотреть уже сданные объекты. Это позволило бы, как говорится, на берегу минимизировать большинство рисков и определиться, стоит ли в целом сотрудничать с данным специалистом.

Укладка паркета за м2 в зависимости от типа покрытия и способа укладки стоит если не одинаковых, то схожих по ценовой политики денег. Разница может колебаться от того, насколько высоко ценит свою работу паркетчик, либо напротив, насколько склонен к демпингу. Справедливости ради стоит заметить, что ни заоблачная, ни заниженная цена не говорит о будущем качестве выполненных работ.

Что говорят цифры и нормативы о качестве укладки

Давайте от слов перейдем к цифрам и нормативам. Согласно другому нормативу, СНиП. 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия», установлены определенные требования к основанию в части их ровности и горизонтальности:

  • Максимально допустимые отклонения по плоскостности – 2 мм на базе 2 м.
  • Уступы между смежными элементами пола: не допускаются; уступы между полом и элементами его окаймления: до 2 мм.
  • Допустимые зазоры между элементами покрытия: для штучного паркета – до 0,3 мм; для паркетных досок и паркетных щитов – до 0,5 мм; для покрытия из массивных досок – до 1 мм.
  • Отклонения от заданного уклона покрытия: до 0,2% от его размера в данном направлении (например, на 5-и метрах эта величина составляет 10 мм, на 10-и метрах 20 мм и т.д., но не более 50 мм для помещения любого размера, если иное не установлено в технической документации на данный объект.
  • Предельная влажность древесины при укладке паркета: не более 10%.

Еще одно немаловажное положение данного норматива (п. 4.4 СНиП):
«Перед устройством полов, в конструкции которых заложены изделия и материалы на основе древесины..., в помещении должны быть выполнены штукатурные и другие работы, связанные с возможностью увлажнения покрытий. При устройстве этих полов и в последующий период до сдачи объекта в эксплуатацию относительная влажность воздуха не должна превышать 60%».

СНиП, по мнению ряда мастеров, является просто сводом указаний, а не жестких законов, как говаривал капитан Барбоса из «Пиратов Карибского моря». Но несоблюдение этих указаний может привести к таким последствиям, что, как сказал джентльмен удачи из другого произведения, живые позавидуют мертвым. Согласен, что большинство нормативных документов написаны еще при СССР и кажутся архаикой, но по сей день являются более жесткими по сравнению с европейскими аналогами и заслуживают внимания.

Этапы укладки паркетных полов

На сегодняшний день рынок забит под завязку деревянными напольными покрытиями разного рода и разного уровня качества, а также сопутствующих материалов, что довольно серьезно затрудняет оптимальный выбор. Исходя из этого есть смысл вкратце разделить паркетные работы на несколько основных этапов:

  • Подготовка основания;
  • Приклеивание паркетных полов;
  • Шлифовка (в случае укладки паркета, не обработанного в заводских условиях);
  • Также при необходимости – покрытие лаком или маслом с твердым воском;
  • Последующая очистка и уход.

Правило применения материалов

Все вышеперечисленные этапы, кроме шлифовки, связаны с применением профессиональной паркетной химии, использование которой требует соблюдения важнейшего правила при подборе материалов. Суть этого правила такова: стараться работать в одной системе и в рамках продукции одного бренда.

Например, если для финишного покрытия выбирается водно-дисперсионный лак, то и шпатлевание паркета должно проводиться материалами на аналогичной основе, а если применяется лак на основе растворителей, то и шпатлевка должна быть на тех же или близких по типу растворителях и т.д. Проще говоря, смешивание материалов из разных систем и разного производства не дает гарантии качественного результата.

Также стоит учесть, что средства разных производителей в большинстве случаев на все 100% не бывают совместимы. Наиболее целесообразно применять материалы одной фирмы-производителя, что обеспечивает весь необходимый ассортимент паркетной химии, а также полную сопоставимость и при необходимости взаимозаменяемость продукции. Таким производителем является немецкая компания Berger-Seidle, поставляющая на рынок весь необходимый ассортимент профессиональной паркетной химии.

В случае приема объекта с заводским лаковым или масляным покрытием стоит отметить, что качество нанесения защитного покрытия, скорее всего, будет более высоким, чем нанесенное непосредственно на объекте, поскольку будет являться хоть и профессионально выполненным, но все же нанесенным вручную и по качеству исполнения ближе к кустарному. При всем при этом, у покрытий с заводской обработкой встречаются микро-перепады по высоте между паркетными плашками, так как дерево не способно держать геометрические параметры в стабильном положении. Иными словами, уложенный и отшлифованный непосредственно на объекте паркет будет, скорее всего, оптически более гладким, а вот качество лакового покрытия стоит принимать с высоты человеческого роста, как рекомендуют те же немцы в Германском Индустриальном Нормативе.

В любом случае, укладку любого паркета, готового ли, с фабричным защитным покрытием или необработанного, предназначенного для последующей после укладки шлифовки и покрытию лаком или маслом, правильнее доверять профессиональным паркетчикам. Иначе размер разочарования может быть поистине бескрайним. Хороший паркет, хорошие материалы стоят того, чтобы ими занимались люди квалифицированные, и вам будет спокойнее, и паркетные полы не одно десятилетие будут радовать надежностью и великолепием.