Если во время самоизоляции вы решили провести время с пользой, то наверняка задумывались о том, что средства, отложенные на отпуск, можно прекрасно потратить на ремонт в доме. Полноценный ремонт не обходится без смены напольного покрытия. И если вы человек осознанный и понимаете всю ценность натуральной древесины, то среди всех возможных покрытий вы, конечно же, выберете настоящий деревянный пол – то есть паркет.

Как выбрать материал и приступить к работам

Прежде чем приступать к паркетным работам, необходимо определиться, хотите ли вы видеть на полу какой-то рисунок или предпочитаете положить паркет или доску просто в одном направлении рисунком разбежка или палуба. Если вас интересует укладка паркета елкой, с узорами или т.п., то вынужден сразу вас огорчить: без привлечения профессионального мастера-паркетчика вряд ли это получится качественно. Если же речь идет о простом рисунке, то в общем-то человек «с руками» может это сделать, но важно подчеркнуть, что в этом деле очень высока цена ошибки.

Есть еще один важный момент – практический опыт. С одной стороны, когда работает мастер-профессионал, когда стоишь и смотришь на это дело со стороны, кажется, что он не делает ничего сверхъестественного, чего бы не мог сделать самый обычный человек, у которого руки растут из правильного места. Но, с другой стороны, опыт профессионала-паркетчика – это в том числе опыт применения материалов, опыт, полученный на разного рода рекламациях, на ошибках, которые были пройдены. Ведь даже если взять весь паркетный «пирог» (начиная от грунтовок по стяжке, клей под фанеру, самой фанеры, клей на фанере, паркет, шпатлевки, лаки), то здесь достаточно допустить одну ошибку, которая может быть фатальной, которая полностью испортит весь продукт и может привести к необходимости демонтажа и выполнению всех работ заново.

Именно по этой причине я не рекомендую выполнять настил паркета самостоятельно, если вы никогда раньше этим не занимались. Но если вы все-таки настроены на работу, то для начала потратьте пару дней на то, чтобы посмотреть видеоролики профессиональных паркетчиков на youtube, чтобы убедиться, что это не так-то просто. Также вы можете обратиться к квалифицированным паркетчикам, например, в нашу компанию, чтобы вас проконсультировали по правильному выбору материалов и самой технологии: из каких операций состоит весь технологический цикл, какие материалы необходимо применить для соблюдения правильной технологии, чтобы в процессе не вылезло никаких косяков. В таком случае стоимость укладки паркета будет для вас нулевой, потому что вы будете работать сами, но все риски вы так же берете на себя.

Типовые ошибки при укладке паркета своими силами

Давайте разберем типичные ошибки, которые допускаются при попытке самостоятельно уложить паркет. Перед выполнением любых паркетных работ необходимо оценить качество основания. Если вы заказываете паркетные работы в компании «Вернисаж», квалифицированный мастер-паркетчик приедет к вам со всем необходимым арсеналом измерительных приборов и измерит основание по трем основным параметрам: влажность, ровность и прочность основания.

Что будет, если пропустить эту процедуру?

  • Если не сделать замер влажности и, например, положить паркет на влажное основание, то древесина заберет всю эту влагу на себя, а потом усохнет. То есть здесь будет усыхание, коробление древесины, и в том числе возможен локальный отрыв паркета от основания из-за того, что древесина будет переувлажнена.
  • Если основание будет неровное, то очень велика вероятность, что паркет будет уложен некорректно, есть вероятность непроклейки в местах, где будут провисы, и в том числе это тоже может привести к фатальной ошибке.
  • Если основание будет недостаточно прочным и если будет выбран неподходящий для этого вида паркета клей, то в конечном итоге паркет может оторваться от непрочного основания, и весь результат работы, включая стоимость самого паркета, будет потерян.

Так что наша рекомендация здесь однозначна: как минимум до начала работ позвоните квалифицированным паркетчикам, например, в нашу компанию. Мы вас проконсультируем, расскажем, из каких этапов состоит весь производственный цикл паркетных работ. Это позволит вам убедиться, что все не так просто, как кажется со стороны. Во-вторых, мы подберем вам необходимый список профессиональных материалов. Но признаемся, что точно оценить ситуацию сможет только квалифицированный мастер на объекте, дистанционно сделать это практически невозможно, но мы по крайней мере дадим какие-то рекомендации.

Делаем выводы

В сложившейся ситуации, как и всегда, девиз нашей компании неизменный – доверяйте профессионалам. И если вы все-таки решились во время самоизоляции потешить себя укладкой паркета, мы все равно рекомендуем: потерпите чуть-чуть, пока этот дурдом закончится, сохраните деньги, которые вы запланировали выделить на паркетные работы. А когда все закончится, просто обратитесь к профессионалам компании «Вернисаж»: мы выполним все паркетные работы согласно правильной технологии, и в конечном итоге вы проинвестируете свои средства на очень-очень долгое время.