На самом деле найти на укладку паркета настоящего мастера-профессионала непросто, ведь настил паркета – это по сути своей даже не ремесло, а своего рода искусство.

Что должен знать и уметь паркетчик

Человек, занимающийся паркетными работами, должен быть высококвалифицированным во многих вопросах:

  • Разбираться в технологии подготовки основания и проверки его качества, иметь практический навык исправления недостатков при их обнаружении.
  • Иметь представление о современной технологии укладки тех или иных видов деревянных напольных покрытий.
  • Отлично знать особенности и характеристики применяемых в паркетном направлении сортов древесины.
  • Уметь отличить качественный паркет от недобросовестно сделанного – влажность, геометрия, качество селекции, страна-производитель (во избежание столкновения с контрафактной продукцией) и пр.
  • Владеть практическими навыками по укладке паркета, шлифовке, лакировке или покрытию маслами.
  • Иметь на вооружении современный парк паркетно-шлифовальной техники, качественное оборудование и инструмент.
  • Обладать художественным вкусом, в конце концов.

И прочее, прочее, прочее. Навыки, практика, оснащение играют очень важную роль, но самое главное – чтобы человек, берущийся за выполнение паркетных работ, был именно Паркетчиком, а не представителем общестроительной когорты. Я никоим образом не сомневаюсь, что не перевелись еще самородки на земле русской, наверняка они где-то существуют, но проще, и по итогу дешевле, все же работать с профессионалами, не полагаясь на чудеса и везение.

Где найти хорошего мастера паркетных работ

Что касается того, где же найти мастера? Многие частные мастера по паркету активно рекламируют свои услуги, используя различные источники продвижения – от объявлений в газетах и на столбах до страниц в социальных сетях, досках объявлений и персональных сайтах. До сих пор встречаются «динозавры», прогуливающиеся возле строительных рынков с табличками вроде «Паркетные работы» и «Циклевка паркета».

Есть определенная доля вероятности нарваться на шарлатанов, более того, даже вроде бы нормальные специалисты могут делиться на две категории – делать что надо и что не надо, т.к. каждый этап работ стоит определенных денег, либо напротив – работать по принципу «чем проще, тем лучше»: скинул объект поскорее и побежал на следующий. Как правило, что-либо потом доделать или отремонтировать такую публику уже не дозовешься.

Огромную роль играет так называемое «сарафанное радио», когда слава бежит впереди героя и мастера в буквальном случае передают из рук в руки. Уже давно не удивляют истории, когда слышишь, как какой-то дядя Вася у соседей сделал хорошо, а вот у нас взял и накосорезил. А дядя Вася сам – посредник, ему подвернулся объект, он объявил ценник, ударили по рукам и поехал дядя Вася к мужикам с табличкой на шее.

Что уж говорить, если большинство строительных компаний не имеют в своем штате паркетчиков, предпочитая нанимать специалистов со стороны по мере необходимости, а какова их квалификация – никто и не проверяет. Равно как и компании, занимающиеся продажей паркетных полов, в большинстве случаев не держат паркетных дел мастеров, но тут иной умысел – все претензии по качеству паркета ими принимаются до укладки. А дальше вопросы к дяде Васе.

Даже если мастер кажется вам вполне благонадежным, посмотрите портфолио его работ (конечно, если они есть и если он знает, что такое портфолио), желательно почитать отзывы о его паркетных работах, спросить о возможности посетить один из сданных объектов, приняв затем спокойное и взвешенное решение.

Если есть такая возможность, не экономьте на паркетных работах, поверьте, что, скорее всего, экономия окажется мнимой, и последующие потери превысят и экономию, и иногда все потраченные средства. Если вам, допустим, не понравились или не подошли обои, вам их поменяют довольно быстро и без глобальных затрат. Дверь заменят, грубо говоря, за час. Если начались проблемы с паркетом – это практически весь ремонт начинать с нуля. Плюс безвозвратно потерянные время, настроение и нервы.

Каждый должен заниматься своим делом и не хвататься за все подряд. Даже среди профессиональных паркетчиков роли зачастую распределены – одни люди занимаются укладкой, другие – шлифовкой и лакированием. В компании «Вернисаж» паркетные работы производятся именно так. Почему, спросите вы? Потому что только узкая специализация дает по-настоящему качественный результат. Мы не нанимаем паркетчиков со стороны, у нас собственный штат квалифицированных и опытных специалистов, способных выполнить работы любой сложности. Так что если вам необходимы паркетные работы высокого качества, да еще с честной стоимостью укладки паркета под ключ – тогда вам в «Вернисаж»!

Но, как говорится, русский витязь прямо не ходит, все имеют возможность выбора и право на ошибку. Где искать мастеров, если по тем или иным причинам я вас не смог убедить обратиться к профессионалам? Не скрою, мы ценим каждого заказчика и готовы помочь в решении его вопросов, если, конечно, его пожелания не идут вразрез с технологическими требованиями и правилами проведения паркетных работ. Наше основное кредо – не идти на поводу у клиента. Имеют место случаи, когда пожелания заказчика невозможно реализовать без грубого нарушения технологии укладки, и если консенсуса добиться все же не удалось, тогда мы приносим извинения за потраченное время и уходим. Иногда приходится отказывать, даже если сумма предполагаемой сметы кажется весьма привлекательной. Имя и репутация, пожалуй, стоят дороже.

Это наше отличие от большинства коллег по рынку. Мы не мелочимся и не дешевим, мы не обманываем и не кроим на своих клиентах. Согласен, это несовременно, особенно, когда на рынке зачастую правят бал продукция сомнительного качества и происхождения, откаты и желание продать снег эскимосам. Мы другие, поэтому с нами и работают.