Если требуется укладка паркета, найти мастера, казалось бы, не сложно. На мой взгляд, чтобы найти мастера по укладке паркета в Москве, можно пойти двумя путями, длинным и коротким.

По первому, более короткому и более правильному варианту нужно сразу обратиться в известную компанию с хорошей репутацией, например, в «Вернисаж». Почему именно к нам и почему сразу? Чем меньше вы допустите ошибок при выборе паркетного мастера, тем дешевле это обойдется по итогу, а потраченные время, нервные клетки, настроение и хорошее самочувствие не оцениваются никакими деньгами. Каждый должен заниматься своим делом, мы как раз своим и занимаемся. Паркет и все что с ним связано – это наше поприще, и наша задача – помочь заказчику с выбором и предоставить полный комплекс качественных товаров и услуг.

Если вы являетесь любителем экспериментов и приключений, и доля экстрима в жизни вас не пугает, то второй вариант – пожалуй, ваш выбор. Мы никуда не денемся и обязательно постараемся вам помочь. При том, конечно, условии, что останется что переделывать. Случаев, когда мнимые мастера растворялись в воздухе сразу после получения аванса, превеликое множество, да и гарантировать то, что человек, именующий себя паркетчиком, именно им и является, никто не в состоянии. Опытные паркетные мастера размещают свои работы и отзывы о них на сайтах, насколько они правдивы и объективны, лично я судить не берусь.

Не секрет, что существуют и паркетные компании, и мастера по укладке паркета, которые берут оборотом. Максимально упрощая схему укладки, экономя на качественных составляющих и экологической безопасности применяемых материалов, они стараются сделать финансовую сторону более привлекательной для заказчика. Создаются сказки, ласкающие слух заказчика о неких жадных производителях и алчных паркетчиках, дерущих три шкуры с доверчивого покупателя, в то время как они и Робин Гуды, и Д’Артаньяны в одном флаконе, чистые душой и абсолютно бескорыстные. А качество – типа везде одинаковое. Результат – заказчик расстается с несколько меньшей суммой, буквально выброшенной на ветер, и приходит к нам с наивным вопросом: Как же так? Иной раз так и подмывает спросить – вам в рифму ответить?

Что не так с частными мастерами по паркету?

Казалось бы, хорошим вариантом является частный мастер по паркету. И объявлений много, и сайты имеются. Мастер, укладывающий паркет, сайт свой зачастую дополняет фото и видео материалами, показывающими предыдущие уже сданные объекты. Это несомненно плюс. Немаловажно было бы и видеть, в каком состоянии эти самые объекты находятся через несколько лет.

Буквально позавчера ко мне обратилась руководитель паркетной компании с просьбой о помощи в проведении реставрационных работ. Вопрос в том, что она продала «паркетное изделие», именуемое инженерной доской в виде французской елки. Через некоторое время пошли трещины, выявлены непрокрасы, задиры, неравномерно нарезана фаска, появилось похрустывание. Компания-поставщик прославилась самым дешевым во всех отношениях клеем с кричащим названием, а такого же среднего уровня качества одноименным паркетом просто-напросто очаровывает, как и дилеров, так и розничных покупателей копеечными по нынешним временам ценами. Это сначала. А потом возникают просьбы – ребята, а вы не можете съездить к заказчику и разрулить ситуацию? Заодно и паркет подлатать. Дилер раньше работал с нормальным, проверенным поставщиком, затем связался с откровенно дешевой продукцией, качественные претензии к которой просто неуместны. Каждый товар стоит своих денег. Но кто-то ведь это укладывал? Мастер, если, конечно, он профессиональный паркетчик, должен был видеть, что с паркетом явно что-то не то.

Наши мастера занимаются не только укладкой паркета, но и его реставрацией, и в том числе выезжают на объекты, которые укладывали не они сами и где применялся тот материал, который мы используем на объектах и рекомендуем своим заказчикам. Ситуация двоякая – мы не ставим перед собой цель топить коллег по ремеслу, зачастую выходит, что правда довольно неудобоваримая. Одни хотят продать любой ценой, другие пытаются взять любой объект, третьи наивно полагают, что паркет может быть недорогим удовольствием. Хотя, поверьте паркетному долгожителю, иной раз за вполне серьезные деньги люди получают абсолютно несерьезные вещи, прецеденты имели место не единожды.

Паркетчик, если он именно паркетчик, а не строитель широкого профиля, должен иметь весомый багаж знаний, его задача – отличать качественный паркет от неподобающего, более или менее ориентироваться в рынке, иметь своих поставщиков, в качестве продукции которых он уверен, и самое главное – иметь стойкость не идти на поводу у заказчика, пытаясь ему угодить, и отстаивать свою точку зрения, даже если она противоречит желанию заказчика сэкономить на качестве материалов. Низкая стоимость должна, как минимум, озадачить – чудес не бывает, законы экономики никто не отменял, и продукт никак не может стоить дешевле сырья, равно как ни одно коммерческое предприятие или производство чего бы то ни было не станет работать себе в убыток.

С другой стороны, и завышенная стоимость не всегда является показателем высокого качества. Именно поэтому важен реальный опыт паркетчика, его квалификация, его экспертное мнение о качестве подготовленного основания, о качестве паркета, о качестве предлагаемой паркетной химии.

«Вернисажу» в этом плане и проще, и сложнее одновременно – мы одни из немногих, если не единственные, кто держит в постоянном штате собственных профессиональных паркетчиков. Фото всех наших сотрудников, включая мастеров-паркетчиков, вывешены на нашем сайте, можете убедиться. Проще – потому что с нами постоянно работают люди, в которых мы на 100% уверены. Сложнее – оттого что мы за них отвечаем и перед заказчиками, и перед собой. Люди должны быть укомплектованы техникой, оборудованием, материалами, средствами индивидуальной защиты. Обеспечены заказами, соответственно, обеспечены материально и иметь всестороннюю поддержку компании и юридическую защиту. Люди должны идти на работу с удовольствием, а домой возвращаться с радостью. Это называется счастьем.

Итак, как же выбрать мастера по укладке паркета в Москве? Город непростой, много приезжих, много публики, пытающейся заработать быстрые деньги не всегда честными способами. Ищите проверенные компании с многолетней положительной историей и мастеров с хорошей репутацией. Доверяйте, но проверяйте. Если не хотите тратить время и нервы напрасно – доверяйте профессионалам и просто приходите в «Вернисаж».