Всему свое время, и рано или поздно даже самый изысканный художественный паркет требует реставрации. Хотя скорее так: какой паркет бы вы ни приобрели – эконом или премиум класса – беречь и ухаживать за ним придется в любом случае. Если запустить паркетные полы, их внешний вид спустя весьма непродолжительное время станет довольно непрезентабельным.

Когда нужна реставрация паркета

Хорошим решением является регулярное применение профессиональных средств для очистки и ухода, широкий ассортимент которых, например, предлагает немецкая компания Berger-Seidle, но иногда случаются прецеденты, когда косметические средства бессильны. В этой ситуации необходима либо реставрация паркета в отдельных участках (локальная), либо замена отдельного элемента или участка паркетных полов, либо полная перешлифовка с последующим нанесением нового защитного покрытия, лака, масла с твердым воском или масла натурального.

Причин может быть множество: протечки, прожоги, царапины, ударные деформации, трещины, щели, отслоения и т.д. – все зависит от изначального качества паркетных полов и последующих условий эксплуатации. Вообще – решаемо все, ну или практически все. То, что один человек сделал, другой может испортить, но обязательно найдется и третий, кто сможет это отремонтировать.

Сложности в реставрационном деле

  • Устаревание паркета и развитие рынка. Сложность реставрационных работ определяется типом восстанавливаемого пола и масштабом разрушений. Основной проблемой может являться то, что рынок напольных покрытий с годами неизменно меняется, и то, что было в ходу 20-30 лет назад, в наши дни по ряду причин может уже не появляться в продаже. Меняются типоразмеры, сменяют друг друга сами виды напольных покрытий, выводятся из ассортимента породы древесины и зачастую найти «донорский» материал иногда либо очень легко, либо, напротив, проблематично.
  • Плохой клей. Реставрация старого паркета имеет разную сложность в зависимости и от его внешнего состояния, и от технологии его прежней укладки. Ни для кого не секрет, что в былые времена паркет могли уложить на разного рода непотребства, типа ПВА, битума или каучуковой мастики, которые по истечении лет превратились в труху, и подчас паркет буквально можно смести веником вместе с остатками «чудо-клеев».
  • Плохой черновой пол. Реставрации в историческом центре городской застройки или в сталинских домах характерны тем, что паркет лежит на деревянных перекрытиях и периодически потребность в реставрационных работах перерастает по масштабу в работы строительные – старые черновые полы в результате долгой эксплуатации зачастую подлежат полной замене, а это уже серьезный объем работ, да и затраты порой не шуточные. А уж если в старинном интерьере еще и художественный паркет уложен – это уже совсем другая история.

Реставрация художественного паркета

Реставрация художественного паркета изначально предполагает немалую цену, но не только в деньгах может возникнуть вопрос. Дело в том, что некоторые пород древесины выведены из паркетного обихода из-за ставшей в последние годы редкой популяции. Ряд даже занесен в Красную книгу, и приобрести такие породы можно, пожалуй, только на антикварных развалах. Да-да, паркет тоже может быть антикварным. Есть ряд компаний, агенты которых скупают старые полы, старые настилы вагонов, старые балки перекрытий, кроме того, двери, камины, фурнитуру, кирпич и все, что несет в себе налет старины. Помните фильм «Карты, деньги, два ствола» Гая Риччи? Если вещь выглядит старой, за нее дают денег.

Художественный паркет имеет разную сложность исполнения, и уж чего не имеет точно – так это какой бы то ни было унитарности. Каждый объект индивидуален, и замена одного-нескольких фрагментов требует самого тщательного подхода, использования профессионального оборудования, умелых рук и опыта проведения подобного рода работ. Это и не работы даже, это искусство. Ну, и само собой – времени и денег.

Реставрация советского паркета

Хотя в делах паркетных деньги решают, увы, не все. Это реставрация паркета елочкой, казалось бы, несложная операция – вырубил старую планку да вклеил новую. Вот тут начинается веселье – типоразмеры, применяющиеся при СССР, сейчас не производятся. Даже если удастся найти подходящий размер или доработать планку на объекте – шип и паз у каждого производителя режется индивидуально, про цвет я вообще промолчу. Древесина имеет свойство стареть, и новая плашка будет наверняка светлее своих старых соседок. Вот тут и нужно мастерство реставратора, одних навыков паркетчика будет уже недостаточно.

Реставрация советского паркета сама по себе вполне выполнима, все зависит от состояния пола и целесообразности реставрационных работ как таковых. Дело в том, что во времена социализма паркет зачастую получали вместе с ордером на квартиру, то есть бесплатно. Соответственно, беречь его или каким-то образом заботиться о нем считали нужным далеко не все. А учитывая описанные выше ситуации с клеями, полностью утратившими свое прямое назначение и повлекшие частичный или полный отрыв паркета от основания, иной раз реставрировать уже и нечего. Вернее, есть чего, но целесообразным такой комплекс работ никак не является.

Реставрация щитового паркета

Реставрация щитового паркета является палкой о двух концах. С одной стороны, кажется, что может быть проще – один щит изъять, а другой на его место уложить. Проблема только в том, что щитового паркета старого типа сейчас днем с огнем не найдешь, а то, что производится сейчас, зачастую является российской копией так называемого версальского паркета, который по стилистике на советский щитовой паркет совершенно не похож. Как вариант, искать что-либо из запасников музея, так сказать – множество домов по реновации идет под снос и полагаю, что есть предприимчивые граждане, выносящие все, что поддается гвоздодеру и отвертке, щитовой паркет не исключение. Либо делать под заказ, что, боюсь, финансово совсем не целесообразно.

Реставрация массивного паркета

С массивной доской дела обстоят так же двояко. В середине нулевых ее возили настолько активно, что многие породы вообще пропали из ассортимента паркетных магазинов, да и массивную доску, как таковую, столь широко как когда-то не встретишь. Может, это и к лучшему – целее будет то, что осталось от лесов. Отсутствие ряда экзотических пород древесины отчасти можно компенсировать тонировками поверх пород европейских, выход найти можно всегда, вопрос только в опыте и квалификации людей, которые будут производить такие работы.

Реставрировать достаточно сложно любой паркет, но, учитывая появление на рынке именно реставрационных материалов, зачастую достаточно выезда на объект специалиста для локальной реставрации, не прибегая к дорогостоящим, грязным и шумным работам, связанным с частичной заменой участков пола. Еще раз повторюсь – решаемо все. Обращайтесь к нам, в компанию «Вернисаж», наши специалисты найдут оптимальный вариант решения вашей проблемы, и мы постараемся вам помочь.