В любом деле главное – целесообразность. Любая услуга должна быть соразмерна реальным потребностям конкретного заказчика, и укладка паркета под ключ не является исключением.

При укладке паркета под ключ итоговая цена может показаться клиенту как привлекательной, так и ввести в замешательство, оказавшись несколько выше той стоимости, на которую он рассчитывал. У паркета есть один немаловажный аспект, который не все учитывают изначально – укладывается он практически в самом конце проведения общего комплекса ремонтных работ, и на данном этапе, как правило, денег у людей уже не так много, как хотелось бы. И вместо лучшего начинают выбирать подходящее, вернее укладывающееся даже не в изначальную смету, а в оставшийся бюджет.

Укладка того же штучного паркета под ключ включает в себя целый комплекс работ, и каждый стоит определенной суммы денег, самой по себе не особо и страшной. Но в итоге цифра набегает, как правило, далеко не детская. Если абстрагироваться от классического штучного паркета и взять для примера менее трудоемкую в укладке паркетную доску, то стоимость работ и самого материала будет меньше. Вопрос только в том, что заказчик хочет получить по внешнему виду, какой его интересует ресурс службы и самое главное, наверное, на чем будут настаивать укладчики.

Несколько слов о мастерах по укладке паркета

С одной стороны, стоимость укладки паркета под ключ несоизмеримо выше стоимости укладки какого бы то ни было готового продукта, и мастеру выгоднее уложить именно штучный паркет. Но есть одно «но» – далеко не все лица, берущиеся за работы, связанные с паркетными работами, являются профессиональными паркетчиками. Это и отсутствие опыта, недостаток профессиональных навыков, неимение необходимого оборудования и инструмента. Укладка штучного паркета под ключ невозможна без любой из этих составляющих, ведь по сути в отдельно взятое помещение переносится целый комплекс работ и операций, сопоставимый с производственными работами, выполняемыми в условиях промышленного предприятия. Тут отсутствие любой составляющей может привести к весьма посредственному результату и далеко неутешительным последствиям как для заказчика, так и для работников.

Наш опыт показывает, что далеко не все мастера способны вдумчиво и неторопливо оценить ситуацию на отдельно взятом объекте и зачастую производят работы исходя из двух крайностей – либо делают что надо и что не надо (ведь каждый этап работ стоит определенных денег), либо действуют по принципу «чем проще, тем лучше». Золотую середину зачастую поймать может только профессионал. Не рвач, не шабашник, а именно опытный паркетчик, который никуда не торопится и не пытается продать снег эскимосам. У него и так все стабильно и не единожды проработано, он не обманывает заказчика, он знает цену своим рукам и не разменивается по мелочам. Думаете, что таких не существует? Отнюдь, наши штатные мастера паркетных работ тому яркий пример.

Стоимость укладки паркета под ключ

Цена за м2 укладки паркета под ключ складывается из множества составляющих. Выезд на объект и предварительная оценка будущего фронта работ имеет определенную цену, но в большинстве случаев идет взаимозачетом при формировании общей сметы на материалы, работы и услуги. Подготовка основания, устройство стяжек или нанесение выравнивающих смесей – не наш профиль. Мы – паркетчики и работаем только с деревом. Сооружение деревянного чернового пола – это скорее уже наш вариант, устройство таковых оснований в исторической застройке, в загородном домостроении или при замене старых деревянных черновых полов периодически имеют место. Деревянный черновой пол, на мой взгляд, это палка о двух концах – с одной стороны, уложенные на такие конструкции полы вентилируются снизу и меньше усыхают, с другой стороны, с годами больше вероятность возникновения скрипа, никакой механический крепеж не является равноценным по надежности клеевому соединению, опять же при условии, что клеевые системы надежные.

Необходимость настила фанеры при укладке штучного паркета под ключ увеличивает цену. До определенной поры фанере просто не было альтернативы, и в постсоветской время на нее клали паркет при любых схемах укладки, будь то укладка на бетонное основание, на стяжку или по лагам. В последнем случае фанеры требовалось вдвое больше, так как укладывалась она в два слоя. И до сих пор ничего не изменилось: в ряде случаев укладка паркета на деревянный или фанерный черновой пол является единственно допустимой.

В случае со стяжками или наливными смесями прогресс сделал свое дело, и благодаря развитию клеевых систем в сторону современных полиуретановых и эластичных клеев, необходимость в применении фанеры в большинстве случаев сошла на нет: основание грунтуется, и непосредственно на него укладывается паркет. Исключением являются, пожалуй, массивная доска и художественный паркет, тут своя специфика, подробно ее стоит описать в отдельной статье.

О навязывании ненужных услуг

Возвращаюсь к вопросу того, что укладчики могут делать что надо и не надо. Мой знакомый паркетчик до определенного момента очень любил нагрузить заказчиков дополнительными услугами, и, если заказчик располагал свободными средствами и соглашался, полет фантазии мастера ограничивался только бюджетом принимающей стороны. И вот как-то раз летом 2018 года уговорил он заказчицу нанести по всей площади проникающую двухкомпонентную грунтовку производства одной известной швейцарской компании. Все оно замечательно, но, во-первых, должен был укладываться плавающим способом, т.е. на подложку хоть и качественный, немецкого производства, но все же ламинат, а во-вторых, приобрел он эту самую грунтовку, стоимостью двенадцать с хвостиком тысяч за банку при тогдашнем курсе Евро 74 руб. в неком интернет-магазине. Грунт оказался то ли просроченным, то ли перемороженным, но пошел он весь хлопьями. Хозяйка в крик, он серой мышкой метнулся за другой грунтовкой, но, поскольку тратил уже свои кровные, купил германскую и в два раза дешевле. Страсти накалились до предела – хозяйка поняла, что «мастер» воспользовался ее доверием, и выгнала его, ничего не заплатив. На мой вполне закономерный вопрос, а какой вообще необходимостью он руководствовался изначально, предлагая заказчице откровенно лишнюю для нее услугу, когда по его же словам основание было и сухим, и ровным, и прочным, и даже чистым? На это я выслушал в свой адрес гневную тираду о том, что я ничего в этом не понимаю, а он работает уже двадцать лет, просто заказчица в данном случае попалась не адекватная. Какая ей, собственно, разница, за двенадцать тысяч ею же оплаченных у нее будет грунтовка или же за пять? Ведь пять-то он из своего кармана платил! Самое интересное, что этого человека я также знаю, если не двадцать, то пятнадцать лет, это точно, он в самом деле очень неплохой специалист, но со склонностью к деяниям, попахивающие явным авантюризмом.

В случае приобретения, например, готового костюма, заказчик сразу получает изделие так сказать под ключ, и никому не придет в голову, сколько стоит лицевая ткань, сколько подкладка, пуговицы, нитки, раскрой, сшивание, глажка готового изделия и т.д. Но костюмы имеют права на совершенно разную ценовую политику, и не секрет, что готовое платье сидит по фигуре зачастую хуже сшитого на заказ. Паркет штучный – это именно изделие, сделанное на заказ, и тут есть возможность выбора и не стоит бездумно соглашаться на все, что предлагается в нагрузку.

Кому не нужен принцип «все включено»

Принцип «все включено» подходит далеко не всем. Кому-то не требуется подготовка основания, кто-то располагает своими материалами и не нуждается в приобретении чего-либо еще, кому-то не требуются транспортные услуги и прочее. Мы не навязываем лишних услуг, как правило, предлагая комплекс товаров, работ и услуг, оптимально подходящий для конкретного случая, ведь каждый объект по-своему индивидуален.

Если уж совсем никак не удается прийти к консенсусу, мы просто отказываемся от проведения работ: класть непонятно что и лишь бы как – совсем не наш вариант. Имидж и доброе имя нужно зарабатывать десятилетиями, а утратить доверие заказчика можно за один раз. Все сложные вопросы и нестыковки по материалам и выполнению работ нужно решать заблаговременно и в случае необходимости уметь вежливо отказаться от выполнения работ, если их результат может быть невысоким из-за упрощения технологии проведения работ или применения несоответствующих материалов.

В хорошем смысле этого понятия мы – консерваторы, хотя и работаем по самым современным технологиям, используя передовые европейские материалы. Материалы и технологии тоже всего не решают, самое ценное в любом деле – это люди. Это наши менеджеры, паркетчики, реставраторы, складские сотрудники, наши водители. А также все, кто вместе зовутся коротко и емко – «Вернисаж».

Вернисаж – это люди, это все мы. Доверяйте профессионалам и добро пожаловать в «Вернисаж»!