Традиции художественного паркета берут источники с эпохи Возрождения, когда его предшественник версальский паркет пришел на смену грубым дощатым настилам. Укладка паркета с художественными узорами во все времена считалась признаком родовитости, благородства и респектабельности, являлась основополагающей частью оформления убранства в дворцовых ансамблях, помещичьих усадьбах и домах городской знати.

На сегодняшний день паркет не теряет своей актуальности, как и прежде оставаясь признаком вкуса, достатка и респектабельности. Художественный паркет – отдельная тема, поскольку не является просто паркетом. Это по сути уже произведение искусства, рождение которого требует высочайшего качества исполнения на всех этапах укладки художественного паркета:

  • качества древесины
  • качества сушки
  • качества распиловки
  • качества укладки
  • качества отделки
  • качества концептуального построения паркетного ансамбля
  • соответствия всему этому окружающего интерьера
  • и прочее, и прочее…

По-прежнему являясь признаком респектабельности и вкуса, паркет таит в себе неисчерпаемые декоративные и художественные возможности. При этом современные дизайнеры интерьеров применяют смелые и передовые концептуальные решения в отношении всех элементов интерьера, отчего-то кроме паркета, предлагая заказчику стандартную укладку в разбежку, именуемую еще палубной. И совершенно напрасно, поскольку, пытаясь создать нечто особенное и индивидуальное, в результате получают хоть и качественную, но все же серость. Не нужно бояться прекрасного, ведь жизнь и так не часто играет красками! Хотя согласимся, что роскошь – понятие все же индивидуальное, и каждый ее видит по-своему.

Важно поймать баланс между красотой и вкусом, чтобы в целом все выглядело изыскано и гармонично – вот, как мне кажется, основная задача при проектировании и реализации проектов, а художественный паркет – это и есть качество, изысканность и вкус.

Современные технологии позволяют создать дизайн-проект для любого помещения, позволяющий вписать и увидеть тот или иной декор в будущем интерьере, сделать точный расчет элементов и деталей. Современное оборудование реализует нарисованное с точностью до микрона, но все современные достижения не отменяют опыта и навыков профессионального мастера паркетных работ – именно от него будет зависеть окончательное качество полученного результата.

Художественный паркет может иметь любую стилистику – как классическую, так и авангардную, все зависит от того, в какое помещение необходимо его вписать. В наше время художественные паркетные полы можно встретить в частных интерьерах, правительственных и государственных учреждениях, посольствах, театрах, галереях – все зависит от запросов, вкусов и, простите за подробность, финансовых возможностей. Во многих указанных помещениях, расположенных в домах дореволюционной постройки, такие полы лежат уже многие годы, и периодически мастера выполняют реставрацию художественного паркета, чтобы еще надолго сохранить их великолепие.

Спроектированные со вкусом, качественно реализованные и профессионально уложенные паркетные полы, тем более художественные, способны стать украшением любого интерьера, стать фамильной гордостью, произведением искусства или даже народным достоянием, которое будет радовать взор долгие годы.