Из чего складывается стоимость паркетных работ? Как понять, почему одни мастера называют низкие цены на укладку паркета или его ремонт, а другие в 2 или 3 раза больше? Откуда берутся такие цены, и в чем здесь подвох? Как показывает наша многолетняя практика, за низкими расценками часто скрываются неприятные сюрпризы: использование некачественной паркетной химии, не включают в смету расходники или даже не весь перечень работ согласовывают при подписании договора (если договор вообще есть).
Далее подробно разберем, как складывается стоимость работ, и где недобросовестные мастера могут обмануть.
Например, в нашу компанию звонит клиент и спрашивает, сколько стоит шлифовка паркета и покрытие лаком. У нас есть базовая схема в покрытиях: это 1 грунтовочный слой и 3 слоя двухкомпонентного лака. Почему схема именно такая? Потому что мы должны добиться нормативной (регламентированной) толщины лаковой пленки в сухом состоянии. И чтобы нам ее добиться, мы должны покрыть паркет тремя слоями лака, зная его сухой остаток с расходом 100-120 г/кв.м на каждый слой. И когда клиент говорит, что ему в другом месте пообещали в 2 раза дешевле, хочется перейти на более подробные расчеты.
Давайте посчитаем.
Сколько стоит канистра лака для покрытия в 3 слоя, то есть с расходом 300 г/кв.м? Она стоит больше 30000 руб. То есть в пересчете на квадратный метр у нас на 1800 руб. выходит только лак при нужном его расходе, чтобы получить долговечную лаковую пленку, чтобы паркет под лаком простоял не менее 20 лет. Грунтовочные слои в водных и спиртовых лаках чаще всего не учитываются как слой износа, поэтому учитываем только лаковые слои.
Далее переходим к шлифовке и дальнейшей обработке. При добросовестной шлифовке паркета, чтобы сделать качественную подготовку для дальнейшего покрытия, расход абразивов получится достаточно высоким. Также затрачивается шпаклевочный материал, раствор для шпаклевки – они стоят недешево, а далее валики, кисточки, пленки, скотчи – все эти расходники стоят своих денег. И, конечно, все эти материалы должен оплачивать клиент, так как они будут использованы для того, чтобы ему качественно сделали паркет.
Обман клиентов и ошибки при ремонте паркета
К сожалению, на объектах часто случаются истории обманов от нечистоплотных мастеров или нарушения технологии паркетных работ из-за недостаточной квалификации исполнителей.
Неправильная толщина лаковой пленки
При расчете количества лака для покрытия паркета необходимо исходить из нормативных значений. Например, чтобы покрыть 50 кв.м паркета однокомпонентным лаком в 3 слоя, нужно 3 канистры лака по 5 л: так мы получим расход по 100-120 г/кв.м и обеспечим толщину лаковой пленки минимум 90 микрон – это норма для бытовых помещений. Если помещение с повышенной нагрузкой, то желательно делать 4-5 слоев, чтобы увеличить толщину лаковой пленки и, соответственно, слой износа. Некоторые мастера не делают достаточное количество слоев – это может быть и обман клиента, и незнание нормативных требований. При меньшем количестве лака просто не удастся добиться нужной толщины и обеспечить износостойкость покрытия.
Подмена дорогого продукта более дешевым
Очень часто встречается обман с переливанием более дешевого лака в брендированную тару от более дорогого продукта. Например, у мастера остались канистры от лака с одного объекта, он вышел на новый объект и перелил в старую канистру более дешевый лак, выдав его за другой продукт. А иногда просто остатки брендированного лака взяли с предыдущего объекта и продали клиенту – такое тоже встречается. Чтобы попытаться этого избежать, нужно внимательно относиться к закупке. Проверить, что действительно находится в канистре, которую мастер привез с собой, практически невозможно. Единственный вариант защиты – это пломба. Но, возможно, купить новую крышку с пломбой сейчас тоже не проблема. Нечистоплотные мастера порой ухищряются разными способами, лишь бы получить работу, продать какой-то материал и заработать деньги.
Экономия на расходных материалах
Расходные материалы – это абразивы, валики, кисточки и т.д. Бывает, что мастер очень сильно экономит на абразивах, особенно когда включает эти абразивы в стоимость своих услуг и платит за них сам. Конечно, в таком случае он будет максимально растягивать один комплект абразивов на гораздо большую площадь, чем они реально могут отработать. Все расходные материалы нужно использовать те, которые рекомендует производитель или мастер – и это уже будет зона ответственность мастера, какими расходниками он будет работать, потому что клиенту он должен дать качественный результат.
Мы надеемся, что вам не придется сталкиваться с неквалифицированными и тем более нечистыми на руку «мастерами». Доверяйте профессионалам – обращайтесь в «Вернисаж»!



Леонид Хлебников