Экспертное мнение Леонида Хлебникова

Очень необычная ситуация происходит сейчас на рынке строительных материалов и услуг, и, конечно же, это коснулось также сферы паркетных работ. Во-первых, последние 2-3 недели наблюдается очень большой ажиотаж, связанный с тем, что резко повышаются цены. Но при этом спрос растет еще больше, чем цены, потому что люди предчувствуют, что возможен предстоящий дефицит импортных качественных материалов, и поэтому люди даже не особенно торгуясь сейчас, скупают все, что можно скупить, прекрасно понимая, что может оказаться, что через 2-3 недели вообще никаких качественных товаров не останется.

Казалось бы, в этой ситуации, возможно, выиграют отечественные производители, но здесь тоже не так все просто. Многие отечественные производители завязаны на поставки сырья или химических компонентов из других стран, поэтому у них наблюдается тоже большой дефицит. Нельзя сказать, что производители спекулируют этим, повышают цены. На самом деле каждый из производителей и продавцов сейчас просто старается каким-то образом защитить себя, продавая товар, выручить денег столько, чтобы была возможность этот товар купить, хотя у многих еще и существует большая неопределенность на тему предстоящих поставок, насколько это вообще возможно будет доставить, потому что транспортные компании многие в Европе вообще отказываются доставлять грузы в Россию.

Тем не менее, внутри группы компаний «Вернисаж» наблюдается достаточно хорошая стабильность, потому что мы имеем достаточно «длинный» склад. У нас много собственных складов, достаточно большое наличие товаров на полках, что позволяет нам сохранять устойчивость и позитивный настрой и каким-то образом внушать людям также стабильность. В любом случае мы выполняем все принятые на себя обязательства: все товары, которые у нас будут оплачены, будут обязательно отгружены, и мы не сможем себе позволить обмануть ни одного нашего клиента. Все партнерские условия также по-прежнему сохранены.