Сегодня мы поговорим о том, в чем заключается секрет качественного выполнения паркетных работ и в принципе получения паркета как качественного напольного покрытия.

Понятно, что обычный обыватель далеко не каждый день сталкивается с ремонтом помещений и, конечно, не может все эти особенности точно знать. Но то, с чем сталкивается обыватель каждый день – это с едой. Мы каждый день что-то себе готовим, что-то едим, многие из нас это дело очень любят, становятся гурманами. И уж точно для каждого из нас это как минимум небезразлично. Поэтому давайте сравним качественный паркет с качественно приготовленным блюдом. Для примера возьмем классический краеугольный камень любого российского праздника – салат «Оливье».

Все мы знаем необходимые ингредиенты салата «Оливье», чтобы он получился вкусным и нес дух любого праздника – новогоднего, майских, дней рождений и т.д. Согласитесь, что салат «Оливье» невозможно представить, например, без зеленого горошка или соленых огурчиков, которые дают пикантный оттенок. Аналогично и с укладкой паркета: даже если мы выбрали хороший паркет, заказали услуги у хороших мастеров, но вдруг у нас выпал такой важный компонент паркетных работ, как качественный паркетный клей – это получится то же самое, что салат «Оливье» без зеленого горошка: едва ли он будет приносить удовольствие. Что с паркетом, что с салатом: если вы сэкономите на каком-то ингредиенте, то не получите достойного результата. Более того, если вы использовали неправильный клей, это может привести к тому, что паркет, как минимум, будет скрипеть или хрустеть и, как максимум, в самой плохой ситуации просто отклеится от основания и будет бухтеть у вас под ногами. Поверьте, вы точно не этого хотели. Точно так же, как не этого вы хотите, когда садитесь за праздничный стол в мечтах насладиться салатом «Оливье».


Бывает и другая ситуация: вы выбрали замечательный паркет, высококачественные паркетные материалы, паркетную химию (клеи, лаки), но заказали услуги у неквалифицированного мастера. Это то же самое, как заказать неквалифицированного повара. То есть вы пошли и взяли все тот же салат «Оливье», но не в проверенном ресторане, а в какой-то неизвестной забегаловке. Конечно, вы понимаете, что принесенное блюдо отдаленно похоже на «Оливье», но совершенно не оно. И в конечном итоге потраченные деньги совершенно точно не принесут удовольствия: потраченные деньги принесут удовольствие тогда, когда все будет продумано до мелочей.

Поэтому доверяйте профессионалам выполнение паркетных работ, а еще было бы здорово, если бы к профессионалам обращались на этапе покупки паркета, потому что только квалифицированный мастер-паркетчик может помочь клиенту выбрать правильный материал – тот материал, с которым он уже имел дело, который укладывал, имел опыт применения, обновления. Точно так же, как и повар: заметьте, в хороших ресторанах непосредственно шеф-повар занимается выбором ингредиентов, уж точно никто за него не будет покупать продукты.

Еще раз повторим: доверяйте профессионалам и обращайтесь в компанию «Вернисаж» за хорошим паркетом, за правильно подобранными материалами, паркетной химией и всеми необходимыми сопутствующими материалами и, конечно же, за паркетными работами, которые выполняют штатные мастера-паркетчики команды «Вернисаж». Ну, и ходите в хорошие рестораны.