Компания «Вернисаж» выполняет весь комплекс паркетных работ в Москве и Петербурге, поставляет клиентам качественные напольные покрытия и профессиональную паркетную химию вот уже много лет. Но и в нашей практике бывают задачи, с которыми мы сталкиваемся в первый раз. Например, недавно к нам обратился клиент и обратился буквально от безысходности: ему необходимо было отшлифовать сухой лед. Оказалось, что никакие мастера и организации не предоставляют такую услугу, хотя сухой лед много где используется и требует регулярного обновления поверхности.

Но раз клиент обратился к нам, мы решили поэкспериментировать. Объект находится в Москве: сначала мы сделали пробную шлифовку листов льда площадью примерно 20-25 квадратных метров. При хорошем раскладе (удовлетворительном качестве работы) нам предстоит далее обработать площадь порядка 600 квадратных метров.

В этой истории интересно то, что этот объект из категории совершенно не профильных для нас работ. И для удовлетворения этой потребности (а потребность была именно в том, чтобы ошлифовать лед, то есть восстановить его от разного рода загрязнений и царапин) мы применяли абсолютно то же самое паркетошлифовальное оборудование, которое используем для шлифовки деревянных полов. И в принципе весь комплекс работ по шлифовке сухого льда был сделан ровно по той же технологии, как делается шлифовка паркета:

  • Шлифовка начинается с использования грубой ленточной машины, которая выравнивает все царапины, сошлифовывает все загрязнения.
  • Дальше идет пошаговая технология, когда мы применяем абразивы более мелкого зерна, чтобы уже избежать царапин. После ленточной машины применялась трехдисковая машина Trio Lagler с разными абразивными материалами.
  • Окончание шлифовки выполняется 120-150 зерном для получения гладкой поверхности.

Эта история лишний раз говорит, что навык и квалификация профессиональных мастеров-паркетчиков помогает решать многие, в том числе даже не очень профильные запросы.

Вот еще небольшой пример из практики: лет 20 назад у нас был нестандартный запрос, когда клиенту необходимо было отшлифовать листы из металла. Какой-то цветной листовой металл окислился под воздействием воздуха и влаги, содержащейся в воздухе, и на нем появился налет. Клиенту нужно было продать металл, и чтобы придать ему товарный вид, требовалось сошлифовать налет. Тогда мы аналогичную задачу решили тем же самым паркетошлифовальным оборудованием, привели этот металл в порядок – клиент был очень доволен.

Если вам необходимо сделать какую-то непрофильную работу, пожалуйста, обращайтесь: специалисты компании «Вернисаж» вам помогут, если это, конечно, возможно. Для нас это был интересный опыт, и теперь мы понимаем, что многие вещи можно решать с помощью профессионального инструмента и квалифицированного мастера. Доверяйте профессионалам!