Компания «Вернисаж» является на данный момент пока еще единственным участником Ассоциации мастеров напольных покрытий среди юридических лиц. Тем не менее, мы полноправно участвуем в этой Ассоциации, и специалисты компании очень часто принимают участие в выездах на экспертизы. Хотим поделиться с вами историей одной такой экспертизы, которая случилась 2 года назад.

Иван Харченко и Леонид Хлебников выезжали на объект в самом центре Москве, в Шмитовском проезде, на экспертизу по запросу одного из строителей, который вел объект и у которого случилась проблема на этом объекте. По фотографиям от строителя мы увидели, что была выполнена укладка модульного паркета из массива дуба, но после укладки края этих модулей стали подниматься «домиком» и отрываться от основания. Строитель, который вел объект и заказывал работы у другого паркетчика, не мог понять, в чем причина, и поэтому обратился в Ассоциацию мастеров напольных покрытий.

Что случилось с паркетом на объекте

Специалисты компании «Вернисаж» как полноценные участники Ассоциации и эксперты выехали на объект. Сначала мы изучили сам паркет. Массивный паркет был уложен без фанеры прямо на стяжку. Сам по себе паркет был достаточно неплохого качества, массивный паркет, каждая деталь которого с фаской, с заводским покрытием. Паркетная химия для укладки массивного паркета также была подходящая: на объекте были остатки грунтовки и клея, и они были хорошего производителя и правильно подобраны, исходя из выбранного вида паркета. И было непонятно, что же пошло не так.

Нам повезло, и в гардеробной мы обнаружили фрагмент пола, где этот паркет не был уложен до конца. С помощью специального прибора – игольчатого влагомера – мы замерили влажность, и на поверхности стяжки влажность оказалась 3% при нормативе не более 2%, а в идеале влажность должна быть 1,5%. Это уже вызвало подозрение, что паркет был уложен на недосохшее основание. Мы сделали дополнительное углубление в стяжке порядка 1-1,5 см, чтобы померить влажность еще и в толщине стяжки, и внутри влажность составила 3,5%.

На вопрос, проверяли ли влажность основания перед укладкой паркета, строитель ответил отрицательно – влажность не замеряли, потому что с момента заливки основания прошло в 2 раза больше времени, чем прописано в описании к материалу до его полного высыхания. То есть строитель ссылался на то, что времени прошло в 2 раза больше, чем было необходимо по техническому листу. Паркетчик, который выполнял укладку, тоже не стал мерить влажность основания, опять же, ссылаясь на то, что по словам строителя в этом нет необходимости.

Более подробно изучая детали, мы выяснили, что стяжку заливали примерно в конце мая – начале лета, паркетные работы выполнялись примерно в начале сентября, а наш выезд состоялся во второй половине октября. Опыт нам подсказывает, что, поскольку летом влажность и на улице, и в помещениях гораздо выше нормы, то, соответственно, все процессы высыхания любых строительных материалов идут гораздо дольше, чем это прописано в тех.листах. В этом и была ключевая ошибка, что и показал влагомер. Строитель сам тут же признал, что да, действительно, ошибка есть – влажность не померили, и поблагодарил нас, после чего мы сделали заключение.

На что здесь следует обратить внимание

Да, конечно, перед началом любых паркетных работ нужно обязательно читать технические условия по каждому из применяемых строительных материалов. Но так же важно обращать внимание, при каком климате идут все эти процессы высыхания. Как правило, производители описывают поведение материалов, в том числе высыхание, при идеальных условиях – это влажность воздуха примерно 50% и температура примерно 21 градус. Если же влажностные показатели отличаются достаточно сильно, как это часто и происходит летом, то процессы высыхания могут очень сильно отличаться, как и произошло, к сожалению, в данной ситуации.

Масштаб бедствия сам строитель оценил примерно в 1 миллион рублей. В такой ситуации нужно делать полный демонтаж паркета, который пойдет на выброс, так как паркет сильно покоробило, и он не подлежит восстановлению. При этом в момент демонтажа возможен отрыв и частей самой стяжки, то есть может понадобиться новая стяжка.

В очередной раз напоминаем всем, кто планирует делать ремонт, в том числе и профессионалам, что обязательным условием для выполнения профессиональной укладки паркета является предварительная оценка основания по всем ключевым параметрам, и влажность – один из самых важных показателей.

Как представители Ассоциации мастеров напольных покрытий мы считаем, что в данной ситуации в большей степени был неправ мастер-паркетчик, который перед началом паркетных работ обязан был проверить влажность основания и, видя показания прибора, превышающие норму, остановить рабочий процесс и не приступать к укладке паркета. Доверяйте профессионалам!