Каждый день мы получаем массу вопросов об укладке паркета и различной его отделке, и многие из этих вопросов однотипные. Чтобы ответить на один из таких вопросов – как покрасить паркет – и распространить эту информацию максимально широко, мы сняли отличный видеоролик, а также решили разместить эту крайне полезную информацию в виде статей. Получилась пошаговая инструкция о покраске паркета в нескольких частях. Сегодня публикуем первую часть – о выборе материала и подготовке паркета к тонировке. Начнем!

Первый шаг любой работы – выбор материалов!

Если вы хотите поменять цвет вашего паркета, то в ассортименте компании «Вернисаж» есть большое количество цветов тонированного масла. Почему мы рекомендуем масло, а не лак? Вы просто не сможете нанести цветные лаки на большой поверхности без тычков, разводов, полос и пятен. Так как цветное масло имеет длительную жидкую фазу и быстро не подсыхает, его как раз получается нанести равномерно. Но очень важно перед выбором цвета вашего будущего пола определить, какой именно пигмент вы собираетесь применить. Это можно сделать либо в любом из наших офисов на стендах, либо с помощью нашего выездного веера. Но сразу дадим свою рекомендацию – до начала работ обязательно делайте пробные выкрасы и уже конкретно на вашем полу смотрите, какой цвет получится из выбранного оттенка масла.

Что еще влияет на цвет масла? У паркетчиков есть хитрость, как с помощью воды можно регулировать насыщенность пигментов в цветном масле. Речь идет о технологии, которую в Европе называют water popping, а в России – просто поднятием ворса водой. Это делается для того, чтобы увеличить насыщенность пигмента при нанесении цветного масла, получить более насыщенный цвет:

  • Если у вас темный пигмент, то поверхность будет более темная, потому что пигмента будет больше.
  • Если у вас светлый пигмент, соответственно, поверхность будет более светлая, потому что, опять же, светлый пигмент будет более выраженным.

В прошлой статье мы рассказали, как выполняется поднятие ворса водой, а дальше мы переходим к следующему этапу.

Второй этап – подготовка паркета к тонировке

Первым этапом надо сделать качественную шлифовку паркета, ведь при работе с цветом 90% успеха вам обеспечит именно она. Что значит «качественная»? Это значит, что мы должны полностью отшлифовать всю поверхность так, чтобы не было царапин, потому что все цветные масла очень явно подчеркивают царапины. Для шлифовки паркета применяются разного типа шлифовальные машины: середину помещения вы можете делать однодисковыми или трехдисковыми шлифовальными машинами, но периметр, углы и труднодоступные места обработать большой техникой не получиться – она туда не залезает, поэтому применяют углошлифовальные машины. И из-за того, что у них разные принципы работы, даже если вы будете работать одними и теми же номерами зерна, будете применять абсолютно равнозначные абразивы, за счет разного принципа работы в итоге получится разное качество шлифовки.

Важно выбрать такую методику шлифовки, чтобы периметр был отшлифован точно так же, чтобы ворс дерева у вас одинаково лежал, тем самым будет обеспечено, что древесина во всех местах будет одинаково принимать примерно одинаковое количество пигмента. Так у вас не будет выделяться периметр и углы от основного поля, и получится однородный оттенок. Пожалуйста, обратите на это внимание. И если вы делаете работу с паркетом, настоятельно рекомендую вам обратиться к профессиональным мастерам-паркетчикам, потому что технология шлифования для применения тонированных масел – это высший пилотаж, это достаточно непростая работа, и с такой работой справятся только высококвалифицированные специалисты.

Важные правила шлифовки паркета

  • Если вы шлифуете паркет, который до этого был покрыт каким-то лаком или маслом, или тем более тонированным материалом, то необходимо приступать к шлифовке с самого крупного зерна, чтобы полностью удалить предыдущее покрытие, иначе нормально работа вообще не получится.
  • Допустим, вы начали с 36 зерна, то есть с самого грубого, поставили 36 шкурку. Дальше вы идете последовательно и не перешагиваете через зерна, то есть 36 либо 40, следующее – 60, следующее – 80, следующее – 100 и следующее – 120. Я рекомендую заканчивать на 120, в исключительных случаях на 150-м зерне, но последние финишные шлифовки делать мелкоабразивными перфорированными кругами с точным нанесением зерна, которое обеспечит вам однородное шлифование и качественную шлифовку.
  • Когда вы переходите от одного зерна к другому, допустим, вы закончили шлифовку 60-кой, обязательно после окончания шлифовки нужно качественно пропылесосить всю поверхность. Для чего? Для того, чтобы собрать все ссыпавшиеся с 60-ки камушки, чтобы они не забились в 80-ку и не начали рисовать. Это очень важно. К сожалению, это очень частая ошибка, которую совершают даже профессиональные паркетчики. Рекомендую не торопиться, потратить еще несколько минут, сделать шлифовку между переходом от одного зерна к другому. Поверьте мне, вы потратите время, зато потом будет гораздо комфортнее и спокойнее работать, и у вас не будет никаких царапин.

В следующих статьях мы расскажем об инструментах, необходимых для покраски, и перейдем непосредственно к тонированию паркета.