Друзья, продолжаем нашу пошаговую инструкцию о том, как покрасить паркет. Напомним, в первой части инструкции мы осветили вопрос выбора материала и подготовки паркета к тонировке, а именно обсудили, что же представляет собой качественная шлифовка паркета. Сегодня мы подробно расскажем о том, как с помощью воды мы можем изменить цвет итогового цвета паркета.

Итак, после шлифовки нужно сделать качественную уборку пылесосом, чтобы собрать всю пыль с поверхности паркета. Далее для работы нам понадобится ванночка с валиком на ручке. Если вы работаете на большой площади, берите большой валик и длинную телескопическую палку, чтобы было удобнее работать с высоты человеческого роста. И третий элемент, который нам нужен – обычная чистая вода.

Как правильно наносить воду

При работе с водой очень важно воду не лить на паркет. Есть мастера, которые выливают небольшую лужу и разгоняют ее валиком. Я не очень это люблю, потому что если есть непрошпатлеванная щель или фаска, то вода может затечь в стык между плашками, и велика вероятность, что края поднимутся – это нехорошо. При смачивании водой примерный расход воды примерно 30 г на 1 кв.метр. я беру воду, выливаю ее в ванночку, беру обычный валик – такой же, который используется при нанесении водных лаков, хорошенько смачиваю, отжимаю и дальше начинаю нанесение воды.

На самом деле, не принципиально, как именно наносить воду. Вода – абсолютно чистый состав, в нем нет добавок, абсолютно бесцветная жидкость, и по факту водой практически невозможно что-то испортить. Единственное, я не люблю, когда насыщают древесину водой с помощью, например, флокеров или просто ветошью, тряпками – в таком случае велика вероятность не пропитать водой достаточно. В этом месте ворс будет поднят недостаточно, и потом это очень сильно отразится на итоговом результате – насыщенность пигмента будет гораздо меньше, и масло на паркете будет лежать пятнами. А как именно наносить валиком – без разницы, потому что вода не оставляет никаких разводов. Просто не делайте сильно резких движений, чтобы вода не брызгала, и убедитесь в том, что вы полностью всю поверхность смочили водой. Если у вас в каких-то местах остаются небольшие лужицы, рекомендую разогнать их сухим валиком.

Также я настоятельно советую сушить нанесенную воду в течение ночи. Конечно, вода испарится гораздо быстрее, как правило, это происходит в течение 1-2 часов. Но не забываем о том, что из древесины должна выйти вся влага, и чтобы избежать таких моментов, когда влага еще не вся вышла, а вы уже сверху наносите масло, велика вероятность, что потом древесина может «сыграть», влага сделает свое дело. Поэтому, если у вас нет спешки, если вы никуда не торопитесь, рекомендую оставить это на ночь, пойти домой и уже работать с цветным маслом на свежую голову утром. Так будет спокойнее всем.

Очень важный момент, на который стоит обратить внимание. При работе с цветными маслами возьмите обувь с белой подошвой, чтобы не рисовать «чирки». И очень важно – не работайте босиком или в носках. Если вы босыми ногами или в потных носках встанете на паркет, то влага с ваших ног будет попадать на древесину, и в этом месте тоже поднимется ворс. Если вы будете долго стоять в одном месте, в этом месте поднимется ворс, и потом по отпечаткам ваших ног в этом месте тоже будет более насыщенный цвет. К сожалению, такие ошибки часто делают, но мы вас предупредили.

Вот так мы готовимся к тонировке паркета с помощью поднятия ворса древесины водой. В следующей части инструкции расскажем о том, какими инструментами можно наносить масла на паркет.