Не так давно мы подробно рассказывали вам о процессе подготовки к укладке паркета – речь шла об одном из наших крупных объектов в Москве в жилом массиве «Новые Сады». Здесь мы работали в двухэтажном частном доме общей площадью порядка 300 квадратных метров, и, разумеется, укладку паркета мы выполняли во всех основных помещениях дома. Расскажем об этом подробнее!

Укладка паркета на 2 этаже дома

Начинать паркетные работы следует с верхнего этажа – так мы делали подготовку, так же и перешли непосредственно к укладке паркета. На 2 этаже дома мы работали в двух помещениях – хозяйской спальне и в гостиной с выходом на холл и лестницу, ведущую на 1 этаж.

Перед укладкой паркета в каждом помещении мы первоначально делаем разметку, чтобы видеть, как будут лежать доски относительно периметра и примыканий к различным объектам. Это очень помогает представить итоговый результат и вовремя внести коррективы.

Например, в гостиной дизайнер предлагала один вариант раскладки, но после разметки мы поняли, что гораздо лучше подойдет другая раскладка, а именно со стороны холла. В этом помещении мы укладывали доску Coswick толщиной 19 мм в такой последовательности: наносили клей на фанеру, подрезали доску по нужной раскладке и пристреливали ее шпильками Senco к фанере.

В спальне по пожеланиям клиентов мы уложили паркетную доску Coswick Американский орех прямой (палубной) укладкой. Использовали доски толщиной 19 мм с фаской с 4 сторон и покрытием полуглянцевым лаком.

Укладка паркета на 1 этаже дома

После окончания работ на 2 этаже мы перешли к укладке паркета на 1 этаже дома в большом зале.

Согласно дизайн-проекту в центре зала предполагался «ковер» из блоков рисунком «плетенка». Мастера выполнили разметку помещения и отцентровали этот «ковер». Как и в других помещениях этого дома, мы использовали паркетные модули Coswick, уложили их на клей, пристреливая шпильками Senco к фанере.

Далее мастера приступили к укладке паркетной доски вокруг образовавшегося «ковра». Тут снова предварительная разметка помогла выбрать наилучший вариант раскладки досок. Сначала дизайнер предложила укладывать доску по прямой вдоль стен, но при разметке выяснилось, что при такой укладке примыкания доски к модульному «ковру» будут визуально не очень гармоничными. Тогда мы решили укладывать паркет по диагонали с запилом доски под 45 градусов. В этом случае примыкание доски к нашему «ковру» из блоков и всем стенам будет одинаковым, даже если стены не ровные. Кстати, такая диагональная раскладка действительно позволяет скрыть все погрешности стен и выручает, если помещение имеет неправильную форму (трапеция, многоугольник и т.д.).

Во всех помещениях в этом доме мы укладывали доску Coswick 19 мм с приклеиванием к основанию – использовали однокомпонентный прочно-эластичный полиуретановый клей Berger Bond M1 P, качество которого проверено уже на многих наших объектах. Примыкание паркета к напольным покрытиям из других материалов (в частности, с плиткой) мы выполняли с зазором 6-8 мм и последующим заполнением герметиком подходящего оттенка. Также оставляли зазоры на расширение паркета по периметру помещений.

Вот такой пример выполненных работ в копилке мастеров компании «Вернисаж». Если вам нужна профессиональная укладка паркета с использованием максимально качественных материалов (по вашему бюджету!), смело обращайтесь к нам! Работаем в Санкт-Петербурге, Москве и других городах!