Паркетная доска так прочно вошла в строительный обиход, что складывается впечатление, будто она была на рынке напольных покрытий всегда. Не будем обсуждать здесь само явление – мы уже писали статью о том, что такое паркетная доска. Сфокусируемся на особенностях ее укладки.

Немного истории

Честно говоря, на тот момент, когда паркетная доска появилась на рынке впервые, многим странам было вообще не до паркета – шла вторая мировая война, а паркетная доска, практически такая же, как сейчас, появилась в Швеции, нейтральной в отношении военных действий второй мировой войны. Остальным европейским странам было не до паркета, особенно СССР, в котором на долгие годы прекратился выпуск любой гражданской продукции. Справедливости ради стоить отметить, что в гитлеровской германии выпуск той же женской губной помады прекратили лишь в 1944 году, когда Рейху совсем поплохело. Возможно, что производили и паркет – но возникновению именно паркетной доски рынок, судя по анналам истории, обязан Скандинавии.

Когда я начинал в конце девяностых работать в области паркетных полов, рынка, в нынешнем понимания этого слова, как такового еще не сформировалось, но было все предельно честно и понятно – Швеция была Швецией, Германия – Германией, Австрия – Австрией, про китайцев, по крайней мере, в плане производства напольных покрытий, еще никто не ведал, самыми лютыми аферистами были поляки, которых сейчас почитают за европейских производителей. Но, недаром говаривали еще во времена социалистического реализма: курица не птица, а Польша – не заграница. На момент появления паркетной доски, еще как нового, но подающего надежды деревянного напольного покрытия, бельгийский Unilin, разработчик безоговорочно победившей бесклеевой системы монтажа, еще не подмял под себя мировой рынок, и о замковом соединении никто слыхом не слыхивал. Присутствовал некий абстрактный ламинат с замковым соединением, бывший на тот момент белой вороной, поскольку все серьезные игроки производили напольные покрытия с соединением шип-паз.

Как в России укладывали паркетную доску, когда она появилась

Укладка паркет-доски производилась либо на клей, фиксируясь по всей площади к основанию, как классический паркет, либо укладывалась плавающим способом на подложку, склеиваясь по периметру.

Плавающий способ

Производители в один голос пиарили плавающий способ укладки, вразнобой гарантируя 25-30 лет эксплуатации, зачастую приводя в каталогах инструкции в картинках, на которых молодая хрупкая барышня, далеко не кустодиевских габаритов, легко и уверенно укладывает плавающим методом паркетную доску в немаленького размера помещении. У любого самца сразу же шлея попадала под хвост – девка смогла, я что ли без рук?

Клеевой способ

В реальности клеевой способ был для тех же паркетчиков более предпочтителен, поскольку стоил, да и сейчас стоит, раза в три дороже метода плавающего, когда паркетная доска держится за счет собственного веса на некой прокладке между основанием и самим напольным покрытием. На тот момент плавающий пол требовал дополнительного инструмента и оборудования – подбойники, подтяжки крайнего ряда, ленты стяжки – нечто вроде ременной струбцины, позволяющей зафиксировать паркетное поле на момент схватывания клея. Одним словом, проще было приклеить к основанию, нежели заниматься подобным интимом.

Работы по укладке паркетной доски с распространением бесклеевого соединения уверенно качнулись в сторону последнего. Человек умный понимает, что стоит считать не экономию на момент приобретения паркетной доски и проведения комплекса паркетных работ, а то, сколько этот самый паркет прослужит в действительности.

Цена вопроса

Несомненно, паркетная доска имеет разную цену на работу за м2 в зависимости от метода укладки. На сегодняшний день, если плавающим методом положить паркетную доску, цена работы будет стоить, грубо говоря, рублей 300-450 за метр плюс копеечные расходные материалы – даже самая дорогая подложка обойдется как самый дешевый паркетный клей. Несколько иное – паркетная доска на клей, цена работы раза в три выше, и клей обойдется, как уже было сказано, дороже среднестатистической подложки. Выгодно?

Отнюдь. Паркетные полы, в большинстве своем, являются довольно дорогим удовольствием, и человек, рачительно относящийся к деньгам, постарается сделать все, чтобы паркет пролежал максимально долгое время. Паркетная доска имеет разную стоимость работы неспроста. Я не хочу ничего повторять о так называемом заговоре производителей, но согласитесь, что во все времена спасение утопающих было делом рук самих утопающих, ни одна фабрика-производитель не заинтересована в том, чтобы дать вам продукт, который прослужит вам всю жизнь. Это во времена Домостроя вещей было мало, их берегли и передавали по наследству. А ныне срок гарантии истек – и добро пожаловать в жаркие объятия акул капитализма.

Преимущества укладки паркетной доски на клей

Честно – лучше клеить. Дело далеко не в том, что мы хотим втюхать вам клей или навязать более дорогостоящие паркетные работы. Просто укладывая паркетную доску клеевым способом, приклеивая ее полноценно по всей площади к основанию, вы получаете ряд неоспоримых преимуществ:

  • Доска никогда не заскрипит,
  • Приобретет звукоизоляционные свойства,
  • Станет пригодна к ремонту в плане перешлифовки,
  • Многократно продлится срок ее службы,
  • Доска фактически будет являться полноценным паркетным полом, а не эфемерным деревянным напольным покрытием.

Экономить – это правильно, но экономить нужно с умом, чтобы сэкономленные копейки не обернулись потерянными тысячами. Паркет – это надолго. Это то, что способно прослужить несколько десятков лет. Стоит пересчитать стоимость паркетных полов по годам службы, и станет понятно, что обойдутся они если не дешево, то весьма выгодно. Потому что служат долго.