За последние два десятилетия паркетная доска заняла одно из основополагающих мест на мировом рынке паркетных изделий и является чем-то само собой разумеющимся. Складывается такое впечатление, что она была всегда. Но это далеко не так. Что такое паркетная доска, какими характерными особенностями отличается это напольное покрытие от других типов паркета, какие есть нюансы укладки паркетной доски? Об этом мы и расскажем в данной статье.

Паркетная доска – это полностью готовое к укладке изделие с заводским защитным покрытием, по качественным показателям соответствующее ГОСТ 862.3-86 «Изделия паркетные. Доски паркетные. Технические условия» и нормам Германии DIN 280, Тeil 5 «Паркет. Элементы готовой паркетной доски» в плане предельно допустимых отклонений по длине, ширине и плоскостям, перепадам по высоте и прогибам, а также ГОСТ 24404 «Покрытия лакокрасочные. Классификация и обозначения». Требований по устойчивости защитного покрытий паркетной доски к различным воздействиям в процессе эксплуатации (истирание, царапанье, удары и т.п.) государственные стандарты РФ или стран Евросоюза не устанавливают.

Что такое штучный паркет, полагаю, представляют себе все. Это деталь из массивной древесины с параллельно фрезерованными шипом и пазом, позволяющими производить разные виды укладки – от простых до сложно-геометрических. И такой паркет требует привлечения к работам именно паркетчика. Работы же по укладке паркетной доски плавающим способом чисто гипотетически может произвести любой строитель или даже сам заказчик, внимательно прочитав инструкцию по укладке паркетной доски и тем самым сэкономив на цене работы. Но это только в теории, практика, увы, неумолимо доказывает обратное – каждый должен заниматься своим делом.

Почему укладка паркетной доски имеет меньшую цену за работу? Она уже отшлифована и покрыта защитным покрытием того или иного качества в заводских условиях и в случае обработки лаком или маслом с твердым воском не требует дополнительного защитного покрытия в домашних условиях. В случае обработки так называемым натуральным маслом все не так однозначно. Покупатель гонится за призрачной экологичностью, наивно полагая, что покрытие натуральным маслом даст нечто не входящее по составу в периодическую таблицу Менделеева и чуть ли не пригодное для приема в пищу. Производитель неслабо экономит на доверчивости потребителя и погоне за новым трендом – натуральностью. Уж сколько раз твердили миру: новинка – это приманка для дураков, сэкономленные гроши оборачиваются затратами, а зачастую и потерями, превосходящими сэкономленные средства в разы. Экономия – понятие весьма скользкое и зачастую мнимое. В случае с натуральным маслом именно так. Перефразировав старую добрую русскую пословицу можно сказать так: масло без воска – деньги на ветер.

Из чего состоит паркетная доска

Если отбросить в сторону то, что производилось в эпоху доисторического реализма, и рассматривать паркетную доску с историей последних лет двадцати, можно поэтапно постараться классифицировать паркетную доску как тип. В отличие от вышеупомянутого паркета, классическая паркетная доска имеет трехслойную конструкцию:

  • Верхний рабочий слой – это, как правило, ламель из твердолиственных пород, толщиной порядка 4 мм, бывает толще (это редко), бывает тоньше, причем значительно (это, увы, в последнее время встречается все чаще и чаще).
  • Средний слой – это параллельно верхнему слою износа расположенные бруски из хвойных пород, либо из малоценных пород того региона, где действительно была произведена та или иная паркетная доска.
  • Нижний слой – ламель также из хвои или другой породы дерева из места, где ее на самом деле произвели. Почему, в самом деле? Да потому что весьма странные дела творятся на рынке паркета последние лет пятнадцать. Но, как сказал бы Леонид Каневский, это сосем другая история.

Давным-давно, в конце девяностых, на российском рынке не было, наверное, и десятка производителей паркетной доски. По сравнением с нынешним изобилием – капля в море, но было одно неоспоримое преимущество – доска была настоящая, европейская. Конечно, и отечественный производитель присутствовал, но очередь за изделиями того же ДОКа-13 как-то не стояла. Kahrs и Tarkett, тогда еще оба «родные» шведы, с их же слов, считались основоположниками направления и яростно, прямо как одеяло, тянули каждый на себя звание первопроходцев. Tarkett до поры до времени являлся именем нарицательным, как Xerox или Pampers. Таркет-Паркет, было созвучно так же, как шашлык-машлык, зелень-мелень и прочий жарго-маргон гостей с солнечного Юга. Потом Таркетт переехали в Сербию, разбавили ассортимент всем подряд, стали предлагать ламинат, линолеум, виниловую плитку и прочую напольную тематику. Ассортимент стал шире, продажи, скорее всего, тоже прибавились, но с паркетом они более не ассоциируются и, наверное, уже позабыли о претензиях на былое величие в паркетной области. Были еще производители из Норвегии, был ряд немцев и австрийцев, были чехи. Но иных уж нет, а те далече. Сейчас рынок полон разного непотребства, и поиск хорошей паркетной доски чем-то схож с рыбалкой – выудить настоящее качество нужно еще постараться, даже на серебряный крючок будет попадаться продукция сомнительного качества.

Из чего складывается стоимость паркетной доски

Стоимость паркетной доски, кроме известности бренда и страны производителя (конечно, если написанное на этикетке и упаковке является правдой), определяется многими факторами.

Ценностью сорта древесины, используемой для верхнего рабочего слоя, качеством селекции, т.е. наличием или отсутствием сучков, заболоней, резких цветовых перепадов и прочего, способного сделать один и тот же сорт дерева максимально дорогим или сравнительно демократичным. Это как мясо – туша стоит одну цену за килограмм, если ее начинают продавать по кускам, тут уже цены варьируют – вырезка не может стоить как суповой набор из костей. Хотя не совсем верное сравнение. Мясо люди покупают часто и имеют возможность сравнения согласно уже имеющемуся опыту. В паркетном мире есть ухари, способные впарить кости по цене вырезки, то есть разбавить селекционную древесину несортной, или вообще вместо оговоренного вида селекции привезти более дешевый. Но человек слаб на уши и падок до ярких этикеток. И покупают бижутерию по цене ювелирных изделий, искусственные меха по цене горностая и дерматин по стоимости натуральной кожи. А также фальшивые паркетные «бренды» из Поднебесной. Так вот, огромное преимущество паркетной доски в том, что ее в подвале или гараже не сделаешь. Это – высокотехнологичный продукт. Правда, в последние годы не всегда качественный.

Вторая составляющая стоимости паркетной доски – ширина ламели слоя износа. Конструктивно доска может быть трехполосной, имитирующей паркетную укладку, двухполосной, выполненной под широкоформатный паркет, и однополосной, имитирующей массивную доску. Это самый дорогой формат у любого производителя. Доска паркетная как правило имеет одни геометрические пропорции, стандартные для того или иного типоразмера по длине, толщине и ширине. Единой стандартизации не существует, изделия разный производителей, да и разных коллекций какого-либо одного, между собой, как правило, не стыкуются.

Особенности укладки паркетной доски

Благодаря распространению бесклеевой технологии монтажа, положить паркетную доску можно за сущие гроши, цена работы сопоставима с ценой ламината, но тут есть тонкости. Если на момент проведения работ по укладке паркетной доски именно стоимость работы имеет главенствующую роль и есть желание уложиться в минимальный бюджет, как вариант, можно рассматривать укладку паркетной доски на подложку, стоимость работ будет невелика. Равно как и ресурс службы паркетной доски как таковой. Укладка паркетной доски на клей имеет более высокую цену работы за м2, плюс стоимость клея, и по мере необходимости фанеры. Большинство производителей довольно смело говорят о гарантии в 25-35 лет, о возможности перешлифовки своих изделий и прочего, что является не то чтобы совсем неправдой, но это не является всей правдой. Практически любая паркетная доска, уложенная плавающим способом на подложку, является одноразовой, т.е. не имеющей в перспективе возможности быть перешлифованной. Только паркетную доску, уложенную на клей, можно перешлифовать, но цена работы сопоставима с ценой укладки инженерной или массивной доски. Это, несомненно, несколько дороже, но по итогу выгоднее. Ресурс службы самой паркетной доски возрастает в разы.

Так что прежде чем задать вопрос, сколько стоит работа по укладке паркетной доски, нужно расставить приоритеты и решить для себя, как вы планируете ее класть, и какой ресурс службы вас интересует. В свое время я задал вопрос представителю известной немецкой торговой марки насчет гарантийных обязательств, столь сказочных при рекомендованной укладке на подложку. Он, сам будучи русским по происхождению, по-европейски широко улыбнулся – это, мол, просто маркетинг, рекламный шаг, ничего более. 10 лет – и в топку. Готовы вы через 10 лет выносить мебель, демонтировать полы и вновь положить паркетную доску, заплатив новую цену работы за м2, за саму доску, за демонтаж, за вывоз мусора?

Время до шлифовки, конечно, можно оттянуть на долгий срок, используя современные средства ухода. На сегодняшний день ряд производителей, например, Berger Seidle, предлагают целый спектр средств для очистки и ухода за паркетными полами, способными освежить или восстановить заводское лаковое или масляно-восковое покрытие.

В целом, дополнительное покрытие новой паркетной доски лаками или маслами с твердыми восками нецелесообразно по ряду причин.

  • Невозможно на 100% гарантировать качественное сцепление нового покрытия со старым, т.к. на заводе наносятся специальные промышленные средства, зачастую ультрафиолетового способа отверждения, заведомо отличные от лаков и масел ручного нанесения. Не секрет, что качество нанесения вручную нового слоя лака или масла-воска, скорее всего, будет хуже, чем произведенного в заводских условиях, что может привести к недопониманию и конфликтным ситуациям.
  • Если уж возникает необходимость нанесения нового слоя на старый заводской, например, если доска обработана просто натуральным маслом, которое нужно защитить маслом с твердым воском, то до обработки всей площади следует обязательно провести предварительную тестовую пробу адгезии нового покрытия со старым на каком-то малозаметном участке. В случае с лаком, при положительном результате пробного покрытия следует провести промежуточную шлифовку заводского лака до получения равномерно матированной поверхности, тщательно очистить ее от пыли и только потом наносить новый слой лака.

Подводим итог. Независимо от используемого верхнего ценного слоя паркетная доска изначально может быть качественной или не очень. Важно твердо определиться с производителем и не купиться на рекламные финты продавцов. Если торговая марка вам неизвестна, зайдите в Гугл, поищите эту компанию в Европе, если она заявлена как европейская. Если фабрика есть на самом деле, ее продукция должна продаваться в европейских магазинах, скорее всего, фирма должна участвовать в международных выставках, например, в Ганновере. Если указаны США или Канада, скорее всего – это подделка, т.к. там не популярен подобный тип напольных покрытий. Если продавец начинает юлить – типа какая разница, где производитель разместил производство, вы покупаете бренд – просто разворачивайтесь и уходите. Бренд – это фирмы, десяти-, а то и столетиями доказывающие и неоднократно подтвердившие свое качество и статус, и, как правило, они уже известны в своей области. Ниоткуда фирмы-производители вдруг не берутся. А то, что заявлено как европейское производство, а делается выходцами из стран СНГ или китайцами где-нибудь в сарае, – это уже не бренд, это подделка.

Верьте своим глазам и интуиции, и самое главное – доверяйте профессионалам!