Укладка художественного паркета – пожалуй, самая трудоемкая операция из всех паркетных работ. А по красоте такой паркет не сравнится ни с одним другим напольным покрытием. Обладатели художественного паркета приобретают себе домой роскошный предмет гордости, который в течение долгих лет будет приносить удовольствие. Клиент сам будет наслаждаться им и передаст эти великолепные полы по наследству следующим поколениям, которые так же будут гордиться прекрасными узорами паркетных полов. Владельцы художественного паркета всегда с радостью приглашают к себе в гости друзей, в том числе для того, чтобы подтвердить свой собственный статус человека с высоким достатком и хорошим вкусом.

Как происходит укладка художественного паркета в компании «Вернисаж»

Если и вы хотите иметь в своем доме художественный паркет, то информацию о цене и порядке выполнения работ будет полезно узнать заранее. Сейчас мы и расскажем пошагово, каким образом происходит укладка штучного или модульного художественного паркета в квартире, и из чего складывается стоимость.

1. Первая встреча с клиентом. Сначала необходимо встретиться самому клиенту с отделом проектирования компании «Вернисаж». Сотрудники отдела работают в специальных чертежных программах (AutoCAD, Corel, Adobe Illustrator, Adobe Photoshop) и разрабатывают дизайн-проект будущего паркета с учетом точных размеров помещений и до выполнения работ раскрашивают эти рисунки с текстурами дерева, исходя из заданных размеров помещения и пожеланий клиента. При особых запросах клиента мы можем отрисовать паркет в 3d, то есть каждый клиент еще до начала работ может увидеть, как паркетный пол будет выглядеть в его помещении со всеми подробностями – в масштабе, со стенами, окнами, мебелью и т.д.

На встрече мы показываем клиенту большие каталоги, которые у нас есть как в электронном, так и в бумажном виде. Клиент выбирает рисунок по душе. Идеально, если в этом выборе клиенту помогают дизайнеры. Если дизайнеров нет, то наши сотрудники из отдела проектирования, обладающие прекрасным вкусом, смогут сами порекомендовать клиенту оптимальные рисунки, исходя из накопленного опыта и общего выбранного стиля в помещении. Нам доверяют сложные работы, уважают, потому что компания «Вернисаж» является одной из самых давних на рынке паркетных работ в России и действительно славится своими блестящими работами.

2. Отрисовка художественной части. После получения всех пожеланий от клиента отдел проектирования занимается отрисовкой художественной части, раскрашивает с текстурами дерева и приглашает клиента на следующую встречу для демонстрации готового дизайн-проекта в цвете. Клиент оценивает работу, вносить свои корректировки: может быть, нужно что-то сделать покрупнее или помельче, рисунок сделать поуже или пошире, добавить какие-то элементы, цветочки, завитки. В частности, мы проектируем и создаем для клиентов фамильные вензеля. Это уже не раз было реализовано на наших проектах, и клиенты действительно гордятся этим.

3. Составление сметы работ. После того, как клиент утверждает рисунок, отдел проектирования занимается подсчетом необходимых материалов. Мы стараемся максимально оптимизировать напиловку, чтобы из паркетных элементов рисунок был напилен с наименьшим количеством отходов. После этого формируется окончательная смета и с клиентом согласовывается стоимость.

4. Внесение предоплаты и изготовление паркета. После согласования стоимости клиент вносит предоплату, и мы начинаем работу. Параллельно с проектированием рисунков технолог от компании «Вернисаж» (штатный человек, как и все сотрудники и мастера компании) выезжает на объект, делает необходимые замеры помещений, принимает ровность, прочность, влажность основания, дает необходимые рекомендации, чтобы к тому моменту, когда рисунки с клиентом будут согласованы, можно было уже заняться настилом паркета.

Когда с клиентом все детали оговорены и на объекте все технические моменты тоже утрясли, начинается изготовление художественного паркета по утвержденному проекту. С клиентом заранее оговаривается срок выполнения работ. Паркетные рисунки изготавливаются в собственной мастерской компании «Вернисаж» как в Москве, так и в Санкт-Петербурге. Таким образом, вся основная работа, связанная с шумом и пылью, выполняется в нашей мастерской, а не на объекте. Тем самым мы не парализуем работу других смежных мастеров на объекте, а выполняем всю эту подготовительную работу у себя.

5. Укладка художественного паркета. Когда наша работа в мастерской завершена, мы заявляем об этом клиенту и, если на объекте уже все готово, выходим на объект и непосредственно занимаемся укладкой паркета. После окончания настила паркета мы переходим к шлифовке и финишному покрытию. Если рисунки действительно очень сложные, то, как правило, мы делаем какие-то фрагменты, согласовываем с клиентом защитные виды покрытий или приглашаем его в наши шоурумы. Там мы показываем, какие применить грунты, если есть необходимость подчеркнуть текстуру дерева или наоборот сделать ее более спокойной, какие будем выбирать лаки, масла или масла с твердым воском, чтобы получить финишную оптику. Например, если кто-то очень хочет сильный блеск или, наоборот, полное отсутствие блеска – это все можно регулировать выбором защитного финишного покрытия.

6. Принятие работ. После выполнения всех паркетных работ мы сдаем объект клиенту, который с радостью его принимает. И здесь наступает очень важный момент: когда наша работа полностью закончена, защитное финишное покрытие полностью выстоялось, встает задача сохранить тот результат, который мы получили. Мы всегда даем рекомендации по укрытию паркета, чтобы защитить его на время выполнения другие ремонтных работ в помещении. Наша задача – сохранить паркет до того момента, когда уже счастливый клиент будет заезжать в свое новое жилье, приглашать своих гостей и гордиться прекрасными полами.

Как видите, укладка художественного паркета (как и его ремонт или реставрация) – это очень сложный технологический процесс, поэтому такие работы можно доверять только профессионалам!