Спальня – это не сильно нагруженная поверхность, в жилой квартире это помещение используется по сути 2 раза в день: вечером мы пришли, разделись и легли спать, а утром встали, оделись и ушли. Даже если ваш образ жизни немного отличается, в любом случае это место не большой проходимости.

Я всегда очень трепетно отношусь к тому, чем защитить полы после укладки паркета.
Напомню, что существует 3 основных типа защитных покрытий для древесины:

  • лаки, то есть пленки, которые полноценно защищают древесину от механического износа и не дают жидкости проникает внутрь;
  • натуральное масло, которое пропитывает древесину, не формируя пленки, дает хорошие тактильные характеристики, но если пролить жидкость и сразу не убрать, поднимется ворс, потому что вода проникнет в древесину, и будет пятно;
  • масло с твердым воском – нечто среднее между лаками и обычными маслами: когда масло проникает в древесину, воск обволакивает сверху структуру дерева и застывает; тактильно будет практически то же самое, как натуральное масло, но при этом защита очень близка к лаку.

Так вот, если говорить о спальне, то можно покрывать паркет любым средством – выбирайте то, что вам нравится визуально и тактильно, но осознанно! Например, если вы можете в спальне употреблять какие-то напитки и есть вероятность пролития, то лучше покрыть паркет лаком и вообще забыть о нем на долгие годы, потому что в спальне проходимость маленькая, и чисто механически покрытие будет очень долго изнашиваться.

Если хочется хороших тактильных ощущений (а спальня – это то самое помещение, где надо наслаждаться вот именно ходить босиком), совершенно спокойно можно покрыть паркет натуральным маслом, оставить открытопористое покрытие. Я видел спальни, которые 10-15 лет стоят без обновления пропитанные натуральным маслом. Проходимость маленькая, износ маленький, и люди понимают самое главное: если пролили жидкость, надо сразу вытереть.

Либо используйте масло с твердым воском – вообще замечательный вариант, особенно матовое или ультраматовое. Тактильные характеристики очень похожи на натуральное масло, но при этом пролитая жидкость стоит на нем каплями и не проникает в структуру дерева.

Самое главное, чтобы клиент просто понял вот эти вещи до выбора защитного покрытия, а дальше без проблем выбирайте, что вам больше нравится.

Иногда у нас спрашивают, не оставляет ли запаха масло и масловоск? Натуральное масло на несколько дней оставляет запах натурального масла, немного рыбный запах, который через несколько дней выветрится. А масло с твердым воском содержит растворитель: когда в составе именно твердые воски (воски карнаубы и канделилы), их без растворителя невозможно привести в жидкое состояние, поэтому действительно оно будет пахнуть высокоочищенным уайт-спиритом или тест-бензином, но этот запах тоже в течение нескольких дней при хорошем проветривании просто уходит. У хороших производителей масловоски имеют сертификат, подтверждающий, что продукт подходит даже для покрытия детских игрушек – это тоже показатель безопасности для здоровья человека.