Паркет и инженерная доска – это одно и то же или есть различия? В последнее время инженерная доска в качестве деревянного напольного покрытия стала весьма востребованной, и заказчики целенаправленно ищут именно ее. Хорошо это или плохо – давайте попробуем разобраться.

Так же, как и паркетная, инженерная доска представляет собой многослойную конструкцию и в ряде случаев укладка паркета из инженерной доски может производиться плавающим способом на подложку (в частности, если по периметру доски предусмотрена замковая система монтажа).

В целом в Европе понятие «engineering wood» подразумевает под собой все виды многослойного паркета, включая и паркетную доску. В России отчего-то идет строгое разделение: классическая паркетная доска – это один вид напольных покрытий, инженерная доска – уже иной. Может, это и к лучшему. Знаете ли, колбаса, произведенная по ГОСТ, сделанная по классическому рецепту из свинины, говядины и специй – это продукт одного уровня качества, а колбасное изделие, выполненное согласно ТУ из мяса кур технической обвалки – это совсем иные и качество, и вкус.

Что в этом сравнении общего с паркетом? Любое удешевление либо упрощение процесса производства, как правило, ведет к ухудшению качественных показателей. Человек, который придумал инженерную доску, наверняка руководствовался благими намерениями и хотел явить паркетному миру нечто инновационное. Давайте посмотрим, что из этого получилось.

Отличие инженерной доски от паркетной и массивной

  • Массивная доска, как уже ясно из названия, представляет собой изделие из цельной древесины, без всякого рода переклеек. Паркетная – это трехслойная конструкция, где верхний рабочий слой, как правило, производится из твердых или ценных пород, средний набирается из хвойных брусков, нижний – стабилизирующий слой из хвойной фанеры. В ряде случаев, в основном, когда паркетная доска не европейского производства, средний и нижний слои могут быть выполнены их малоценных пород местного произрастания, например, из тополя или гевеи.
  • Паркетная доска в отличие от массивной и инженерной, как правило, подразделяется на трехполосную и однополосную, т.е. верхний слой износа может представлять собой переклеенную ламель, имитирующую штучный паркет, либо цельную, делающую паркетную доску сопоставимой с массивной, как по внешнему виду, так и по ценнику.
  • Паркетная доска, производящаяся в данный момент, в большинстве случаем имеет замковую систему соединения и рассчитана на укладку плавающим способом, цены на паркетные работы в данном случае ниже.
  • Паркетная доска имеет фиксированные размеры и заводское защитной покрытие, являясь, по сути, готовым изделием. Соответственно, опытный мастер паркетных работ оценит стоимость укладки такого паркета ниже, чем укладку, например, инженерной доски.

Инженерная доска в разрезе

Что такое инженерная доска в разрезе? Есть несколько вариантов конструктивного построения. Самый простой и незамысловатый – это ламель, в лучшем случае, или даже шпон, наклеенные на подложку из фанеры, с фрезерованным шипом и пазом, нарезанной фаской по периметру верхнего рабочего слоя и, в большинстве случаев, с готовым защитным покрытием.

Существуют образцы, переклеенные из трех слоев того же дуба или сверху и снизу дуб, посередине хвойная порода. Как это только не именуется – и инженерная доска, и антидеформационная, и какие-то еще есть варианты названий.

Появилась также разновидность инженерной доски, конструкция которой представляет собой древесноволокнистую панель HDF, на которую наклеен слой из ценной древесины. Тоже своего рода деревянное напольное покрытие, которое присутствует на рынке и примеряет на себя титул паркета.

Чем все это хорошо или плохо? Качественные показатели того или иного вида инженерной доски зависят от многих факторов:

  • От качества фанеры, на основе которой произведена конструкция. Фанера может быть типа ФК, влагостойкая, может быть типа ФСФ, водостойкая, менее предрасположенная к расслоению в случае залива, но содержащая в своем составе фенол-формальдегиды, что в плане экологической безопасности чуть хуже.
  • Какие клеевые составы использовались производителем?
  • Что представляет собой верхний слой износа – ламель или шпон?
  • Какая толщина рабочего слоя, и какое защитное покрытие?

Обмануть или ввести в заблуждение можно любого человека, тем более – в мало ему знакомой области товаров или услуг. Зачастую покупатель любит ушами, а потом не слишком отягощенные моральными принципами продавцы любят его за его же деньги. Человек может впервые столкнуться с приобретением паркета и последующими паркетными работами и поневоле попадает в зависимую от других людей ситуацию. Он еще толком не знает, что выбрать, сколько будет стоить материал, какова цена укладки паркета за м2, к кому обратиться за советом? Правильно, в Интернет. А там посоветовать плохого априори не могут. Так что приходит к нам заказчик и просит что? Правильно, инженерную доску. Потому что ей поют дифирамбы продавцы, дизайнеры и производители. Это выгодно всем, кроме самого заказчика.

Какова задача производителя? Остаться в рынке по ценовой категории, сделать все возможное, чтобы стоимость его продукции была конкурентоспособна. А как это сделать в случае той же инженерной доской? Как пела группа «Звери»: «Напитки покрепче, слова покороче», а производственные расходы – поменьше. Ну, какая разница потребителю, какой будет клей – полиуретановый, эпоксидный или вообще ПВА? Слой износа 4 мм – зачем? И трех или даже двух миллиметров – за глаза, даже миллиметровый шпон, по мнению ряда производителей, имеет право на применение.

Какой должна быть защита паркетной доски

А что у нас с защитным покрытием? Люди в наше время ценят натуральное, так что лучшее защитное покрытие – это натуральное масло, проще обновляется и экологически безопасно. То, что масло без твердого воска пропускает воду и вообще может быть смыто несколькими влажными уборками, никого, похоже, не интересует. Или как мне выдал на днях один «мастер» паркетных работ – мол, чего париться, я покупаю водный лак в Леруа по 2000 рублей за пять литров, есть матовый, полуматовый, людям нравится! Нравится что? Через год перешлифовывать?

С качеством отбора, т.е. качеством селекции ценного слоя вообще происходят вещи фантастические. Можно купить селективную древесину, а получить жуткий микс и услышать проповедь о том, что цвет, пестрота и количество сучков являются естественными природными характеристиками и поступившая именно вам партия товара может быть не идентична выставленным в магазине образцам. В договоре же мелким шрифтом в самом низу написано. Не читали? Напрасно! Производитель минимизирует расходы, дизайнеры и продавцы продвигают товары, которые лично им выгодны, в результате страдает покупатель и падает репутация такого направления, как паркет.

Ввиду того, что популяция многих сортов древесины уже не так широка, как лет 10-15 назад, массивные полы постепенно сменяются на рынке разного рода многослойными конструкциями. Что-то действительно весьма высокого качества, что-то качества посредственного, что-то вообще лучше обходить стороной. Главное – верить собственным глазам, сопоставлять свои желания своим возможностям и не стараться купить на грош пятаков. По ту сторону прилавка, как правило, стоит обычный человек, которому свойственны все людские слабости, и старое купеческое правило «не обманешь – не продашь» в наше время живо как никогда.

Как Вернисаж работает с инженерной доской

«Вернисаж» – это качество товаров и материалов, это высокая квалификация сотрудников и укладчиков, это честность и прозрачность сделок и отношений. Укладка паркета под ключ у нас стоит ровно столько же, сколько и средняя цена по рынку, просто у нас работают штатные мастера, и они именно паркетчики, а не «мастера широкого профиля».

Формируя ассортимент компании, мы очень тщательно относимся к выбору товара и, прежде чем что-то выставить на продажу, тщательно тестируем и многократно проверяем. Та же инженерная доска тестируется на износ защитного покрытия, на стабильность геометрических параметров, соответственно, на качество сушки, на коробление, на расслаивание при протечке и высыхании. Часто приходится слышать, что у нас то или иное – дорого. У нас не дорого, а качественно и, как следствие, выгодно, потому что служит довольно долго.