В самом начале формирования рынка деревянных напольных покрытий массивная доска была чем-то экзотическим – отечественные компании ее производство еще не освоили, поставляемые бренды можно было пересчитать на пальцах одной руки, а цены за материал и укладку паркета были весомые. Хотя в конце 90-х – начале 2000-х еще предостаточно было туго набитых кошельков, владельцам которых в первую очередь было важно настоящее качество.

Изначально массивную доску особо не жаловали как сами продавцы, так и паркетчики – больно уж диковинным и проблематичным казался этот товар по сравнению с уже знакомым штучным паркетом. Привычная укладка паркета отличается от укладки массива, и первое время именно это являлось частой причиной возникновения недопониманий и даже конфликтных ситуаций как с заказчиками, так и с их паркетчиками.

Чем массив отличается от паркета

На момент появления первых образцов массивной доски еще не все было ясно с техническими требованиями к ней, поэтому особенности массива даже сегодня стоит рассматривать отдельно от паркета. В чем основная загвоздка? Проблема в том, что среднестатистический мастер по паркету, как правило, не слишком силен в нормативах и подсознательно оценивает все паркетные изделия согласно ГОСТу 862.1-85, применимому к паркетным планкам длиной до 500 мм. Массивная доска имеет допуски, и у разных производителей они отличаются, тем не менее они есть. Поэтому перед укладкой массивную доску необходимо предварительно откалибровать по ширине (на сухую). Этот процесс занимает некоторое время, и не все укладчики знают, что это необходимо делать, а те, что знают, не всегда хотят. Почему так?

На массивную доску распространяется ГОСТ 2695-83 «Пиломатериалы лиственных пород. Технические условия» и ГОСТ 8242-88 «Детали профильные из древесины и древесных материалов для строительства», устанавливающие допуск предельных отклонений от номинальных значений по длине, ширине и толщине доски, а еще и покоробленность от 1 до 3 мм в разных плоскостях. Первое время периодически раздавались удивленные звонки мастеров, для которых знакомство с особенностями укладки массива стало откровением после штучного паркета. Случались и истерики заказчиков, еще не созревших до уровня массивных полов.

Ведь что такое массивная доска? Это цельный кусок древесины, имеющий размеры больше привычного паркета: толщина массива, как правило, начинается от 18 мм и выше, ширина от 90 мм и далее. До определенной поры в массиве на российском рынке присутствовали преимущественно традиционные породы древесины – дуб, бук, клен, ясень, лиственница. Европейские производители предлагали также махагон, ироко, мербау. Был еще бамбук, но это отдельная история.

Большая толщина массивной доски предполагает и более солидный рабочий слой. Из скорее не минусов, а особенностей – это отсутствие фиксированной длины. В случае покупки массивной доски в большинстве случаев заказчик получает микс из набора длинных, коротких и средних досок. Разная длина досок в поставляемой партии также изначально вызывала ряд вопросов и не всегда позитивного характера.

В процессе эксплуатации массивной доски придется поддерживать температурно-влажностный режим в помещениях (t 19-20°, влажность 50-60%). Это настоятельная рекомендация.

Принципиальное отличие массивной доски от большинства видов паркета – это наличие фаски, V–образного скоса по периметру. К достоинствам эксплуатационных качеств массивной доски с фаской можно отнести возможность местной реставрации, визуальное сглаживание щелей, а как недостаток – скапливание пыли. Это вопрос каждой второй домохозяйки – а как же пыль? Отвечаю, как правило, вопросом на вопрос, а пылесосить не пробовали? Если серьезно – без фаски массивная доска лежит практически единым ковром, но до первого отопительного сезона: при рассыхании будут видны все щели, что совсем уже не comme il faut.

Древесина для массивной доски

С укоренением на рынке массивной доски как ставшим уже традиционным вида напольных покрытий, постепенно начали появляться тонированные (крашеные) породы древесины, что привело к расширению ассортимента и увеличению разнообразия цветовых решений.

Постепенно начались поставки напрямую из Латинской Америки, Северной Америки, Азии, а также из Экваториальной Африки. Новые экзотические породы древесины отчасти были выигрышнее европейских пород – более широкая цветовая гамма, причем натуральная, не крашенная, более высокие прочностные характеристики, не в большинстве случаев по физическим свойствам его в разы превосходящие европейские породы древесины.

С одной стороны, вроде бы все было хорошо – разнообразие новых расцветок привело к появлению множества ярких дизайнерских решений в отделке как жилых, так и общественных помещений. Также в зависимости от особенностей той или иной породы массивную доску можно укладывать на улице, около бассейна, в помещениях с повышенной влажностью. Для этого используются такие породы древесины как тик, кумару, ипе, масарандуба, ироко. Как вариант, для отделки фасадов и террас, можно использовать влагостойкие породы древесины, покрытые специальными маслами.

С экзотическими породами постепенно сложилась не совсем благоприятная ситуация: местные князьки по ту сторону морей и океанов так активно взялись за вырубку своих джунглей, что через некоторое время ряд пород, внезапно появившихся на небосклоне паркетного рынка, так же резко с него испарился из-за катастрофически малой популяции в природе. Не зря же в Европе древесина заготавливается исключительно в обновляемых лесах. И качество сушки у экзотики зачастую оставляло желать лучшего – дерево и так находится в чуждой ему климатической среде, еще и просушено с прицелом на эксплуатацию на внутреннем рынке. Оттого и щели, а иногда и заморские жучки-термиты. Было дело, когда они вылезли из доски и по достоинству оценивали вкусовые качества антикварного гарнитура в доме счастливых обладателей модного экзотического массивного пола.

Виды массивной доски

Массивная доска условно подразделяется на несколько направлений.

  • Во-первых, это традиционные европейские породы древесины, их преимущество именно в традиционности и относительно невысокой цене, и они не выходят из моды. Недостаток, пожалуй, в ограниченной цветовой гамме и, как следствие, в предсказуемых интерьерах. В данном случае выручают дополнительные методики механической обработки – браширование, тес, строжка и искусственное старение, плюс тонировка, патинирование и даже копчение. Подобные инновации дают очень интересные дизайнерские решения, недостаток их – относительно непродолжительный срок службы декоративного покрытия, буквально до первой шлифовки, и, как следствие, практическое отсутствие возможности реставрации для восстановления первоначального внешнего вида. Более того, рано или поздно в местах, подвергающихся более интенсивному ежедневному износу, начинают вытаптываться дорожки.
  • Как уже писалось выше, преимущества экзотических пород в разнообразии цветовой гаммы и более широкой области применения материала – от жилых помещений до террасной доски, использования в сырых помещениях, возможности отделки фасадов домов. При высокой прочности и биологической устойчивости определенный минус представляет недостаток информации и малая изученность многих пород и, как следствие, недоверие покупателей и сомнение укладчиков.

Ну, и определенную долю рынка занимают наши китайские товарищи. Их преимущество в достаточно большом ассортименте. Недостатков тоже хоть отбавляй:

  • сырье весьма невысокого качества;
  • посредственная сушка;
  • затонированные и зашпаклеванные дефекты;
  • несоответствие указанных названий реально поставляемым породам древесины;
  • обработка лаками с сомнительной экологической составляющей;
  • наглая фальсификация своей продукции под европейское производство.

Особенности применения и укладка массива

Возможности применения массивной доски безграничны и ее эксплуатационные качества по сути уникальны.

Массивная доска универсальна, ее можно укладывать где угодно, в жилых и общественных помещениях – в офисах, барах, ресторанах и т.д. При этом в помещениях с большой проходимостью массивную доску целесообразнее покрывать маслом, так как масляное покрытие быстрее и легче восстанавливается, а сам вопрос приостановки работы той или иной организации или заведения зачастую либо стоит безумных денег, либо вообще не подлежит обсуждению.

Дерево есть дерево. Согласитесь, что для жителей мегаполисов, являющихся по сути заложниками этих каменных джунглей, как глоток воздуха, необходимо единение с природой, важно почувствовать ее дыхание, иметь возможность просто пройти босиком по живому дереву – оно никогда не бывает холодным, оно поддерживает ауру спокойствия, дает уют и тепло домашнего очага.

Процессу укладки массивной доски следует посвятить отдельную статью, в данном случае мы широко освещать данный момент сегодня не будем. Укладка паркета и укладка массивной доски имеют много общего с одной стороны, и ряд существенных различий с другой.

Ну что, друзья и коллеги, на сим давайте на сегодня прощаться, всем хорошего ремонта или хороших объектов! Оставайтесь с нами и доверяйте паркетные работы профессионалам.