Интересная история приключилась недавно в московском шоуруме компании «Вернисаж» на Бутырском Валу. Находясь в салоне, я получил сообщение от одного из паркетчиков города Уфа: он прислал мне фотографии инженерной доски фронтально и ее конструкцию с тыльной стороны и, зная, что я уже много лет провожу испытания паркета на расслоение клеевого шва, спросил, не тестировал ли я такую доску, как на его фотографиях.

Совершенно случайно оказалось, что как раз в данный момент эта самая доска проходит наши испытания на расслоение клеевого шва. На фото ниже видно, как выглядит доска на пятые сутки плавания в воде: результат не требует особых комментариев, и так видно, что клеевой шов разошелся, и, конечно, качество этого материала оставляет желать лучшего.

Я сделал видеообзор и выслал паркетчику, подробно описав свое мнение насчет данной конструкции; соответственно, он далее переслал эту информацию своему клиенту. На это клиент заявил, что за несколько суток в воде любая инженерная доска расслоится.

Но мы-то знаем, что есть материалы, которые успешно прошли наше испытание и доказали свою надежность. В следующем сообщении мастеру я как раз и привел пример таких материалов. В общем, паркетчик отправил эту информацию клиенту и стал спокоен: он предупредил заказчика и обезопасил себя от возможных проблем с напольным покрытием.

Наш опыт с инженерной доской подобной конструкции

Мы с коллегой Иваном Харченко сразу вспомнили ситуацию, как несколько месяцев назад мы ездили на объект, где была уложена такая инженерная доска, и произошли большие неприятности.

Посмотрев на конструкцию доски, мы сразу поняли, что ничего хорошего ждать от нее не стоит. На том объекте совпало несколько факторов – были вопросы и к самой укладке паркета, и к конструкции доски.

  • Как видно по фото, ламель (ценный слой, шпон) этой доски наклеена на поперечные и продольные рейки, и нет нижнего закрывающего слоя, как это обычно бывает. Получается, что эти рейки между собой никак не связаны, по факту они просто приклеены к шпону, и на нем все это как-то держится. Как показал наш тест, держится не очень хорошо.
  • Вторая ошибка на объекте заключалась в процессе приклеивания доски: не было сплошного нанесения клея гребенкой, клей был намазан в ограниченном диапазоне, и получается, что продольные рейки на соседних досках не были приклеены должным образом. Вследствие изменения влажности в помещении произошло вот это ЧП, доска начала отклеиваться.

Зная, как ведет себя древесина, мы можем прогнозировать, что в данном образце инженерной доски верхний слой будет расширяться поперек. Нижний слой (серединный) вроде бы должен его компенсировать, но крайние части по направлению волокон совпадают с лицевой стороной, поэтому их расширение будет происходить в те же стороны. А поскольку нет общего связующего слоя снизу, который укрывал бы эти рейки, то при изменении геометрии будет происходить коробление этой доски, как и показал наш краш-тест. Я считаю, что даже от очень незначительного изменения климата эта доска в любом случае будет коробиться. Я бы точно не постелил такую доску себе дома и вообще никому бы не порекомендовал. В конструктиве это инженерной доски не предусмотрено вообще никакого рационального зерна, это просто удешевление конструкции.

Если сравнить данную доску с классическим вариантом, где серединный слой идет целиком от одного до другого края верхней ламели, в данной ситуации видно, что средняя часть приклеена только на часть доски, а краевые зоны, приклеенные к несущей конструкции, совпадают по направлению волокон с лицевым слоем. Нетрудно угадать, что, к сожалению, у тех, кто выбрал такую конструкцию паркета, очень вероятны проблемы в перспективе. Доверяйте профессионалам!