Древесина является древнейшим материалом, освоенным человеком наравне с камнем, кожей и костью. Это, пожалуй, самый популярный природный материал, повсеместно применяемый с незапамятных времен по сей день. В производстве напольных покрытий натуральная древесина не знает себе равных, также параллельно используется в производстве мебели, дверей, предметов интерьера и самом домостроительстве.

Дерево успешно сочетает в себе экологическую чистоту, высокие прочностные характеристики при небольшой плотности, что делает древесину удобной для обработки, плюс малая теплопроводность, а при правильной сушке еще и минимальный коэффициент линейного расширения. Много ли найдется аналогов?

И, наконец, высокие эстетические свойства, плюс особенность поддерживать влажность окружающей среды в пределах благоприятных и комфортных для человека.

Механические и физические свойства древесины

Особенностью древесины являются механические и физические свойства, которые отличаются у разных пород. Эти свойства ложатся в основу выбора породы для изготовления тех или иных изделий и, в частности, для использования при укладке паркета.

  • Механические свойства – прочность, твердость, жесткость, ударную вязкость;
  • Физические свойства – внешний вид, запах, плотность, звукопроводимость и теплопроводность, влажность и прочие.

Отличается так же и внешний вид разных пород древесины – это цвет, текстура, блеск, макроструктура.

Основные особенности древесины, на которые стоит обратить внимание с точки зрения паркетных работ, – это твердость, умноженная на стабильность, т.е. малая восприимчивость древесины к влажностно-температурным перепадам. Это дает более или менее выраженную предрасположенность будущих паркетных полов к образованию щелей в период отопительного сезона, что, как правило, и ведет к частым ремонтным работам. Т.е. причиной работ по восстановлению паркетных полов может быть не реальный износ лакового покрытия, а мало эстетичные разрывы лаковой пленки.

Паркет, как правило, производится из твердолиственных пород древесины. Твердостью называется свойство сопротивления древесины тела определенной формы.

По степени твердости все породы древесины условно можно разделить на три категории:

  • Мягкие – сосна, ель, кедр, пихта, можжевельник, тополь, липа, осина, ольха, каштан и пр.
  • Твердые – лиственница, бук, дуб, падук, афромозия, ятоба, клен, орех, ясень, тик и пр.
  • Очень твердые – акация белая, эбен, граб, кизил, олива, кумару, лапачо.

В рамках одной породы и даже одного дерева физические свойства древесины могут значительно различаться, поэтому приводимые данные по плотности и твердости древесины являются усредненными, но достаточными для проведения сравнительной оценки пород. В следующей части статьи мы подробно расскажем о свойствах дуба, бука, клена, ясеня, ореха, венге, мербау и тика применительно к изготовлению и укладке паркета. Ждите продолжения!