Бытует мнение, что двухкомпонентные клеи в два раза лучше однокомпонентных. Разумеется, это старое представление о клеях, которое не соответствует действительности. По нашему опыту сегодня двухкомпонентные клеи несут как минимум в два раза больше проблем, чем однокомпонентные. Давайте в них разберемся и поймем, почему специалисты компании «Вернисаж», занимаясь укладкой паркета на своих объектах, в большинстве случаев стараются отказаться от применения двухкомпонентных клеев в пользу современных однокомпонентных.

Двухкомпонентные полиуретановые системы состоят из основного компонента – полиолов – и отвердителя изоцианата. Когда полиолы с отвердителем перемешивают под воздействием влаги, содержащейся в воздухе, происходит процесс полимеризации, и материал застывает, приобретая все свои необходимые характеристики.

Сегодня на рынке много двухкомпонентных клеев низкого ценового сегмента: так производители пытаются сделать выгодную цену для клиента, но на деле эта выгода оборачивается частыми ошибкам в использовании, которые мы сейчас разберем.

Ошибки при смешивании двухкомпонентных клеев

Как правило, двухкомпонентные клеи поставляются в больших ведрах. Редкие производители, например, Berger Seidle, делают двухкомпонентные клеи в упаковке 6 кг; большинство производителей предлагают клеи в упаковках по 10 кг и по 14 кг.

Чтобы мастер не сделал ошибку при смешивании компонентов, необходимо соблюдать строгую пропорцию: у разных производителей эта пропорция совершенно разная. Бытует мнение, что двухкомпонентные клеи размешиваются в пропорции 1:10 – это неправильно, потому что у разных производителей эта пропорция может быть совершенно разной, а нарушение пропорции смешивания клея всегда приводит к тому, что материал будет либо слишком быстро высыхать, либо слишком медленно высыхать, либо в некоторых ситуациях может не высохнуть вообще.

Почему мастера делают такие ошибки? Используя двухкомпонентные клеи, которые поставляются в больших ведрах, мастера просто не могут выработать упаковки по 10 или 14 кг. После смешивания двух компонентов у мастера есть 40-60 минут для работы с клеем, пока он не затвердел. Выполняя работу качественно, просто нереально такое количество материала использовать. Поэтому мастера делят двухкомпонентные клеи долями и только в исключительных случаях делают это на весах. Если же это не делать на весах и не соблюдать пропорции, то это всегда приводит к ошибкам смешивания. Соответственно, потом клей затвердевает либо слишком быстро, либо слишком медленно, либо вообще не затвердевает.

Попадание клея на лицевую поверхность паркета

Следующая очень частая ошибка, которая допускают мастера, это попадание двухкомпонентного клея на лицевую поверхность паркета. Вообще такие загрязнения можно удалить специальными салфетками, которые обычно есть у нормальных производителей, или с помощью специального очистителя полиуретановых систем Novoryt AF. Но если клей сразу не вытереть, он присыхает к внешней лицевой стороне паркета, и после высыхания его практически невозможно удалить. Даже наш замечательный очиститель Novoryt AF помогает далеко не всегда: в некоторых случаях он действительно на 100% справляется с удалением уже высохшего клея, но нередко на паркете все-таки остается глянцевый ореол от нанесенного заводского лака. И, конечно, владельцу паркета это очень неприятно: он вроде бы купил новый паркет, который уже выглядит как старый с какими-то пятнами.

Эта ошибка очень частая и особенно регулярно встречается на объектах у исполнителей, которые не являются узкоспециализированными паркетчиками. В нашу компанию и ко мне, в частности, практически каждый день клиенты обращаются за очистителем AF, ссылаясь на то, что на объекте применяли двухкомпонентный клей и весь паркет попачкали этим клеем.

Какие клеи для паркета использует «Вернисаж»

Специалисты компании «Вернисаж» стараются предлагать своим клиентам двухкомпонентный клей в последнюю очередь и только в том случае, когда совсем не укладываемся в бюджет. В подавляющем большинстве случаев при укладке паркетной доски или других напольных покрытий мы используем современные однокомпонентные клеи, например,

  • упруго-эластичный полиуретановый клей Berger Bond M1,
  • прочно-эластичный полиуретановый клей Berger Bond M1P,
  • эластичный полиуретановый клей Berger Bond M1X,
  • полиуретановый клей Berger Bond P1, если необходим жесткий клей.

С этими клеями гораздо проще работать: специалист не завязан на время после смешивания компонентов, потому что это однокомпонентная система. А силано-модифицированные клеи серии M в линейке Berger имеют еще одно большое преимущество: даже при попадании на лицевую поверхность паркета и после полного высыхания этот клей совершенно спокойно можно удалить с поверхности, он абсолютно не оставляет никаких пятен.

Вся эта мнимая экономия на клеях всегда приводит к каким-то печальным последствиям. Лишний раз стоит напомнить, что скупой платит дважды, а зачастую и трижды, поэтому доверяйте профессионалам! Во-первых, доверяйте свои паркетные работы настоящим мастерам-паркетчикам. Во-вторых, рекомендуем, чтобы паркетчики под каждый вид паркета подбирали необходимый клей с точки зрения соотношения прочности и эластичности, а также удобства в работе. Удобство в работе мастера – это и есть залог качественного выполнения работ и гарантия того, что у вас на объекте новый уложенный паркет не будет с такими пятнами. Доверяйте профессионалам!