Если вы уже смотрели нашу серию видео на тему «Вся правда об инженерной доске», то вы уже знаете, из каких компонентов складывается качество самого материала:

  • это сушка древесины,
  • толщина рабочего слоя,
  • качество склейки слоев инженерной конструкции,
  • выбор защитного покрытия – лак или масло
  • и, конечно же, надежность бренда, что дает предсказуемость поведения инженерной доски в долгосрочном периоде.

Но одного правильного выбора материала недостаточно. Необходимо правильно выбрать мастеров паркетных работ, а также набор сопутствующих материалов для укладки. И сейчас я расскажу вам о том, как это делаем мы.

Проверка основания и вопросы стыковки с другими напольными покрытиями

Перед началом паркетных работ как в Москве, так и в Санкт-Петербурге на объект выезжает технолог от компании «Вернисаж», задача которого на объекте, в первую очередь, принять основание. Принимаем основание по четырем основным параметрам: ровность, прочность, влажность и чистота основания. Мы даем необходимые рекомендаций строителю, а также договариваемся о стыковках будущему паркета с другими напольными покрытиями, с подходами к конвекторам, обсуждаем вопросы плинтусов и других сопутствующих товаров, которые будут использоваться при комплексной укладке вашего паркетного пола.

Грамотный подбор составов и распространенный миф про клей

Также от качества основания будет зависеть и выбор сопутствующих материалов: грунтовки и клея. Как правило, мы применяем 2 вида грунтовок для основания: метановые или эпоксидные грунты в той ситуации, когда необходимо укрепить основание и полностью заблокировать оставшуюся влагу.

По поводу клея есть такой миф, что двухкомпонентные клеи самые надежные: там же два компонента, значит он в два раза сильнее. Это не совсем так: на данный момент существует уже гораздо более прогрессивное новое поколение клеев – это силано-модифицированные эластичные клеи. Но и здесь не так все просто: в зависимости от длины, ширины и толщины самой доски и от качества основания наш технолог вам предложит либо стандартные эластики, либо упруго-эластичный клей. И в конечном итоге после выезда на просмотр наш технолог будет готовить уже итоговую смету на выполнение паркетных работ и договариваться с вами о сроках укладки инженерной доски и дате выхода на объект. Поэтому если вы хотите получить комплексную гарантию на все паркетные работы, включая материалы, саму доску и сопутствующие товары, обращайтесь в компанию «Вернисаж». И помните – доверяйте профессионалам.