Зима 2020-2021 вскрыла всю правду о стабильности инженерной доски. Очень холодно было на улице: в Москве -30, в Санкт-Петербурге -30 – и такие морозы стояли практически 2 месяца подряд. А это значит, что в помещениях сильно работали батареи, и, соответственно, влажность помещения была очень низкой. Даже в нашем салоне «Вернисаж» в Москве на Бутырском валу влажность никогда не поднималась в эти холодные дни больше 25%, и это при двух работающих увлажнителях воздуха.

Как же это связано с паркетом? Самым прямым образом. Выполняя паркетные работы, наши мастера всегда рассказывают владельцам помещений о том, как ведет себя древесина в разном микроклимате и как ухаживать за деревянными полами, чтобы они долгое время оставались в неизменно красивом виде.

Деформации инженерной доски

А сейчас мы покажем, что происходит с инженерной доской в сухом климате. Напомним, что инженерной может называться любая переклеенная конструкция. Выбирая для укладки инженерную доску, многие потребители ориентируются на мнение, что эта конструкция является более стабильной, чем массивная доска. Это, конечно же, правда, но в идеальных условиях.

А если влажность низкая, то что может произойти с инженерной доской? Из-за сильных перепадов климата верхняя ламель просто начинает отслаиваться. Это справедливо для материала, произведенного, скажем так, полулюбительским способом или с применением недорогих клеев или не по самой правильной технологии.

Массивная доска, конечно же, усыхает гораздо больше, но она вернется в свое первоначальное состояние, когда влажность станет выше, и никогда не расслоится, потому что это цельный кусок древесины. А инженерка сплошь и рядом расслаивалась именно этой зимой. Прошедшей зимой мы очень часто выезжали на объекты и видели, как отслаивается верхняя ламель. Где-то поднялся уголок, и начались шатания доски, где-то просто целиком целая ламель отскакивала от основы: на крупноформатной инженерной доске шириной 200 мм верхняя ламель в некоторых местах просто полностью отскочила, и мы вынуждены были делать ремонт паркета. Мы заказывали такую же доску заново, подбирали цвет, вырубали поврежденные доски, вклеивали их на специальные клеи, затем выполняли мероприятия по уходу. Обязательно на этом объекте мы порекомендовали клиентам купить качественный увлажнитель воздуха, что они и сделали для сохранения своих полов.

Инженерка – не всегда плохо!

Неужели инженерная доска – это всегда плохо? Конечно, нет. Мы в компании «Вернисаж» регулярно тестируем продукцию разных производителей, чтобы проверить инженерку на расслоение, на качество склейки. Мы занимаемся этим последние 2 года, и за это время протестировали более 60 производителей. Некоторые из них даже сами присылают нам свою продукцию на тесты, чтобы убедиться в качестве своего паркета.

Как мы тестируем инженерную доску на расслоение

Как мы проводим тестирование? Все очень просто: мы берем большую емкость с водой и опускаем туда куски инженерной доски. В течение 5 дней образцы плавают в воде, а затем около 2-х недель мы досушиваем их на батарее.

Что мы узнаем? Конечно, таким образом мы не можем протестировать паркет на затопление, но мы точно знаем, что какая-то инженерка будет иметь гораздо большую вероятность расслоения из-за изменения климата, а какие-то варианты доски выходят из теста без единого расслоения.

К чему все это? Наша настоятельная рекомендация: перед тем как покупать и выполнять укладку инженерной доски, обязательно узнайте о ней какую-то информацию. Например, на нашем сайте в разделе «Инженерная доска» вы увидите товары со значок «Протестировано «Вернисажем»: это значит, что продукцию данного производителя мы лично протестировали указанным выше способом, и производитель успешно прошел эти тесты. Будьте избирательны, доверяйте профессионалам, доверяйте свой выбор действительно качественному товару. Вам с этим паркетом жить, а мы его с удовольствием уложим.