Года два назад я делал ремонт на кухне своими силами. Под конец ремонта, собирая мебель, я уронил столешницу, в результате падения появилась трещина на ребре.

Поскольку сроки окончания ремонта поджимали, я решил оставить это повреждение, как есть. Но со временем в эту щель проникала влага, отваливались мелкие кусочки покрытия, и она становилась все более заметной и начала раздражать. Появлялось желание поменять столешницу.

Прикинув стоимость и трудозатраты на разборку-сборку и напиловку в необходимый мне размер (а ведь это еще и время), я решил попробовать обойтись реставрацией.

Воспользовавшись служебным положением, я взял на вечер реставрационный чемодан Novoryt. До этого реставрацией повреждений я никогда не занимался и знал о ней только понаслышке.

Открыв чемоданчик, я обнаружил бруски двух видов – твердые расплавы шпатлевки и мягкие воски. Мягкий воск, оказалось, продавливается ногтем и легко деформируется. Так как повреждение столешницы находилось на торце, который будут постоянно задевать, от мягкого воска я сразу решил отказаться.

Шпатлевка-расплав Novoryt более прочна и предназначена для реставрации повреждений на поверхностях со значительной нагрузкой. Это как раз мой вариант. Подобрав два подходящих по цвету брусочка, я приступил к реставрации.

Порадовала конструкция воскоплавителя из комплекта реставрационного чемоданчика. Он устроен по принципу газовой зажигалки, только пламя нагревает жало, как у паяльника, изготовленное в форме шпателя для удобства нанесения расплава.

Брусочек шпатлевки при контакте с воскоплавителем становится довольно текучим, заполнить повреждение получилось только раза с пятого (из-за вертикального расположения). Я наносил поочередно один и второй цвет, а в последующем умудрился смешать шпатлевку между собой и получил третий цвет близкий по тону.

Излишки шпатлевки срезал стамеской, находящейся в комплекте чемодана. Результат меня вполне удовлетворил. Для придания той же степени блеска я нанес фиксирующий безореольный лак. В моем случае подошел шелковисто-матовый.

Почувствовав азарт, я отреставрировал еще несколько мелких повреждений на кухонной мебели.

Теперь по собственному небольшому опыту могу сказать, что действительно возможно в некоторых случаях не прибегать к масштабным работам, а обойтись локальной реставрацией.

Novoryt предоставляет достаточно широкую карту цветов материалов и сопутствующих инструментов для проведения реставрационных работ и заделки дефектов на различных поверхностях, в том числе его можно применять для реставрации паркета и других напольных покрытий. При наличии терпения и желания можно подобрать и нужный цвет, и необходимый блеск практически к любой поверхности.