Или как производители инженерной доски украли наши деньги

Когда 15 лет назад началась вся эта история с инженерными конструкциями, инженерка выглядела приблизительно таким образом: снизу фанера, сверху рабочий слой порядка 4 мм. Некоторые производители делали даже 5,5-6 мм и ссылались на то, что при прочих равных рабочий слой вполне соизмерим с толщиной рабочего стоя у классического штучного паркета, и оперировали тем, что инженерка гораздо стабильнее, менее подвержена изменению геометрии, чем массивный паркет, так что можно смело покупать инженерку. Таким образом, это напольное покрытие быстро заняло свое место на рынке и вошло в обиход, все чаще клиенты стали заказывать укладку инженерной доски, и появилось огромное количество производителей.

Не вся инженерная доска одинаково хороша

Вскоре мы поняли, что далеко не вся инженерка хорошая. Увидели, что многие производители начали делать доску с очень тонким рабочим слоем, а кто-то делает просто некачественный товар: или используют дешевый клей, или не соблюдают технологию, или еще что-то, что приводит к расслоению инженерки и отскакиванию рабочего слоя. Очевидно, что реставрации такой паркет подается плохо.

В 2021 году я заметил, что даже добросовестные производители инженерной доски начали существенно снижать толщину рабочего слоя. Кто ранее делал рабочий слой 3,5-4 мм, вдруг заявили о том, что теперь они будут делать толщину рабочего слоя 2,5-3 мм, и это коснулось даже очень порядочных производителей. Сейчас уже встретить инженерку с полноценным рабочим слоем 4 мм стало большой редкостью, производители ссылаются на дефицит сырья и квоты на вырубку древесины.

У многих вообще все очень понятно: компании хотят остаться в рынке, сохранив цену и поэтому снижают себестоимость. Но в конечном итоге это сказывается все на нас с вами, потому что толщина рабочего слоя – это не что иное, как срок службы вашего паркета.

Что не так с тонким рабочим слоем?

  • Покупая инженерную конструкцию с рабочим слоем 3,5-4 мм, мы получаем паркет, в котором заложен ресурс на 2 перешлифовки. Это значит, что срок службы такого паркета примерно 45-50 лет.
  • Инженерная доска с толщиной рабочего слоя 3 мм – это всего лишь ресурс на одну перешлифовку, то есть на самом деле у нас просто украли порядка 15-20 лет срока службы доски.
  • А если вы покупаете инженерку с рабочим слоем 2 мм или меньше, то в принципе такой паркет вообще не является ремонтопригодным. Вопрос перешлифовки здесь вообще не стоит: в большинстве случаев перешлифовать будет просто невозможно.

Почему два миллиметра не подлежат реставрации?

Мастера паркетных работ закладывают на перешлифовку примерно 1 мм, так что из двух миллиметров рабочего слоя один придется сошлифовать. Когда остается шпон толщиной 1 мм или меньше, то велика вероятность, что при нанесении финишного покрытия (особенно лаков на водной основе) тонкий слой просто завернет. Мы не знаем, насколько сила склеивания удержит этот тонкий шпон. Паркетчики этой ситуации очень боятся.

С другой стороны, перешлифовка наступит не на следующий день после укладки, для нее должен быть какой-то повод, то есть люди уже могут прожить с ней 10-15 лет. В любом случае, несмотря на то, что это инженерка, даже если ее незначительно покоробит (а ее обязательно покоробит!), ее поверхность уже будет неровной, с прогибами. А при шлифовке поверхность должна оставаться ровной, значит, по краям доски рабочий слой будет сошлифован до конца. И паркетчик этого не увидит, пока не дошлифует непосредственно до основы или фанеры. Но когда он доберется до этого места, будет уже поздно.

Лично я бы не взялся за работу с паркетом с такой толщиной рабочего слоя. Либо нужно предупредить клиента о возможных последствиях. Более того, ни паркетчик, ни даже порой клиент не знает, какая толщина рабочего слоя у паркета, с которым необходимо работать.

Один из наших клиентов купил квартиру с ремонтом 2003-2005 годов, где мы делали реставрацию паркета. В квартире был уложен массивный паркет с большим рабочим слоем, и мы искренне сказали клиенту, что ему очень повезло с отличным паркетом, у которого ресурс еще лет на 100. Но глядя на уложенный паркет сверху, мы не можем увидеть торец и определить реальную толщину. И многие мастера просто приходят и начинают работать, а когда в итоге добираются до основания, просто говорят, что так получилось. В принципе в этой ситуации никто не виноват, разве что тот, кто изначально это выбрал. Если вы выбираете 2 мм, закладывайте это максимум на 15-20 лет.

Так что еще раз хотим напомнить, что при выборе инженерной или паркетной доски очень важно обращать внимание на качество склейки, на толщину рабочего слоя, который по сути является сроком службы вашего паркета.

Компания «Вернисаж» занимается не только продажей и укладкой паркета, а также мы выполняем реставрацию паркета: мы выезжаем на объекты, где поверхность уже пришла в негодность, например, стерся защитный слой лака или масла, и клиенту нужно обновить такую поверхность – это делается только способом перешлифовки. Нам-то все равно, есть там толщина рабочего стоя или нет.

  • Если толщина рабочего слоя не позволяет шлифовать, мы просто скажем клиенту, что придется менять паркет. А это значит, что необходимо демонтировать плинтус, который, возможно, приклеен к обоям или штукатурке; надо будет снимать дверные порталы, дверные коробки, наличники; демонтировать встроенную мебель – это полноценная стройка! И еще большой вопрос, что там будет внизу с основанием после демонтажа.
  • Если у вас паркет с нормальной толщиной рабочего слоя, это просто реставрация – вопрос всего лишь нескольких дней, и бюджет на обновление такого паркета будет несоизмеримо меньше, чем заново устраивать стройку у себя дома.

Однозначно рекомендуем вам выбрать хорошего производителя инженерной доски. А если вы не знаете качественных брендов, просто напишите нам. Мы уже почти три года тестируем на расслоение образцы инженерного паркета и можем посоветовать конкретные продукты.

Или выбирайте то, что мы сами всей душой любим, – штучный паркет. Выбирая штучную или массивную доску, вы получаете очень надолго действительно качественные деревянные полы с большим ресурсом на реставрацию, ремонт, обновление, перешлифовку. В перспективе вы это оцените. А при выборе массивных материалов ваши деревянные полы на годы эксплуатации обойдутся гораздо дешевле, чем инженерные конструкции.

Доверяйте профессионалам и выбирайте паркет!