Что необходимо для укладки инженерной доски на стяжку? Мы, как опытные мастера паркетных работ, назовем 3 основных фактора успеха – это качественное напольное покрытие, правильно подготовленное основание для укладки и, конечно же, грамотный выбор материалов для монтажа – паркетной химии и инструментов.

Выбор напольного покрытия

Как правильно выбрать паркет, мы написали много статей и сняли много видеороликов, которые вы можете насмотреть на нашем Youtube-канале. Особенно рекомендуем обратить внимание на наш плейлист «Вся правда об инженерной доске» и, конечно же, на наши тесты с водой, где мы проверяем образцы инженерных конструкций от разных производителей на расслоение клеевого шва. Только со своими клиентами мы поделимся конкретными марками производителей паркета, которым точно можно доверять.

Подготовка основания для укладки паркета

Эта тема тоже часто появляется в наших текстовых публикациях и видео, потому что качество основания сложно переоценить. Если стяжка подготовлена неправильно, то и паркет, уложенный на нее, не прослужит вам долго, начнутся проблемы, исправление которых потребует много времени, денег и, конечно, ваших нервов.

Чтобы все эти ресурсы максимально сберечь, выполнять укладку паркета следует, убедившись, что ваша стяжка соответствует четырем ключевым параметрам:

  • прочность
  • влажность
  • ровность
  • чистота.

Для проверки основания, которое выполнено сторонними подрядчиками, вы можете заказать выезд нашего технолога. Проверим все параметры и дадим экспертное заключение, можно ли укладывать паркет или как исправить огрехи в подготовке основания.

Подбор правильных материалов для настила паркета

Теперь подходим к выбору материалов для монтажа – паркетной химии и инструментов.

  • Допустим, вы выбрали качественную инженерную доску, и ваша стяжка соответствует всем упомянутым выше параметрам качества. Теперь нужно выбрать подходящий клей для этой ситуации. В целом все клеи делятся на 2 вида – это клеи прочные или эластичные. Чтобы у клея была хорошая адгезия к вашей стяжке, ваше основание необходимо загрунтовать. И здесь тоже нужно выбрать правильный вид грунтовки.
  • Также при выполнении паркетных работ вам понадобятся профессиональные инструменты для нанесения – это правильный валик, который будет давать дозированное, правильное количество грунта на основание. Ведь иногда много тоже может быть плохо. Также вам понадобится специальный профессиональный зубчатый шпатель, который будет выдавать необходимое количество клея при укладке.

А сколько конкретно клея и грунтовки понадобится для вашей площади? Об этом мы можем прочитать часовую лекцию, но есть способ лучше – воспользуйтесь онлайн-калькулятором, который мы специально подготовили для клиентов. Этот калькулятор вы найдете в нашем интернет-магазине, и он поможет вам выбрать и посчитать количество грунтовки, клея, шпателей и валиков для укладки паркета на вашем объекте. Вам нужно только выбрать вид паркета, ввести площадь помещения, указать, планируется ли укладка на бетон/стяжку или фанеру, и отметить свои пожелания по бюджету, и вы получите результат. Доверяйте профессионалам!