Часто на объектах, где выполняются паркетные работы, встает вопрос об очистке паркетной доски от клея, который случайно попал на поверхность. У компании «Вернисаж» есть решение для таких случаев – это очиститель Venko AF, который помогает справляться с удалением полиуретановых паркетных клеев. Его часто спрашивают у нас мастера и активно применяют в своей работе.

Мы записали видеоинструкцию, как пользоваться этим очистителем – вы можете посмотреть ее на нашем YouTube-канале. А здесь мы подробно опишем процесс, как правильно очищать паркет с помощью этого средства.

Сразу сделаем оговорку: очиститель справляется с чистыми полиуретановыми клеями, если у вас эпоксидно-полиуретановый клей, то нет гарантии, что средство его удалит.

Итак, приступаем к инструкции. Мы попытались воспроизвести классическую ситуацию, когда на объекте выполнили укладку паркета и заляпали его клеем. Для этого мы взяли два вида паркета:

  • один образец покрыт натуральным маслом без воска, то есть без защитной пленки;
  • второй образец покрыт заводским лаком ультрафиолетового отверждения.

На этот паркет мы грубо наляпали двухкомпонентный полиуретановый клей и подождали около недели, чтобы он засох.

Что важно сделать перед очисткой паркета

Если вы будете делать подобные опыты на реальных объектах, где загрязненных мест несколько, настоятельно рекомендуем начать в самом неприметном месте. Очиститель Venko AF достаточно агрессивный и вместе с клеем может совершенно спокойно смыть само защитное покрытие. Заводскую лаковую пленку, скорее всего, он никогда не смоет, точно так же, как и профессиональные паркетные лаки ручного нанесения. А вот натуральные масла или масла с твердым воском, особенно цветные, этот очиститель, вероятнее всего, сможет просто вымыть с древесины. Так вы решите одну проблему, но создадите другую, поэтому сначала обязательно нужно сделать тест, посмотреть вообще, как очиститель ведет на себя на вашей поверхности, и меняется ли она от этого.

Методика очищения паркета от клея

Как видят обыватели очистку паркета от клея? Нанесли очиститель на тряпку, потерли клей – и увидели, что ничего не происходит.

На самом деле, полиуретановые клеи так не очищаются. Очиститель Venko AF растворяет полиуретановые клеи по такому принципу:

  • Необходимо взять кусок хорошо впитывающей ткани, мы традиционно используем белую фланель – материал, который лучше всего впитывает.
  • Из фланели делаем мокрый тампон, пропитанный очистителем, прикладываем к месту, где находится клей.
  • Сверху накрываем место пленкой. Пленка нужна, чтобы очиститель не испарялся. Он очень легко улетучивается с поверхности, этим он и хорош, так как не успевает вступать в реакцию с защитными покрытиями, он просто быстрее испаряется. Но чтобы наш полиуретановый клей стал мягче, а очиститель по сути – размягчитель, мы должны сделать таким образом, чтобы активные пары очистителя поработали с клеем.
  • Оставляем тампон, смоченный в очистителе, под пленкой на клее буквально на 10 минут и после удаляем остатки клея профессиональным инструментом – заточенным шпателем реставратора из очень упругого пластика. В принципе, можно взять и обычный шпатель, но не металлический, а пластиковый, чтобы не поцарапать поверхность паркета.

После этих действий полиуретановый клей будет сходить слоями. Для полного удаления клея следует несколько раз повторить процедуру – наложить тампон, подождать, удалить один слой клея, затем снова наложить тампон и удалить следующий слой, и так далее, пока не доберемся до заводского покрытия.

Как работает очиститель на разных покрытиях

Напомним, мы проделали опыт с очистителем клея на двух поверхностях – заводском лаке и натуральном масле, и вот какие были результаты:

  • Заводской лак в нашем опыте оказался не поврежден. Если смотреть внимательно на место, которое чистили, будет видно, что оно оказывается чуть более глянцевое. Если оно на заметном месте, например, в центре комнаты, чтобы место очистки сделать менее заметным, нужны специальные реставрационные материалы – безореольные лаки или шлифовальные маты, которыми можно подрегулировать степень блеска.
  • На паркете, покрытом маслом, главное – не переусердствовать и в большей степени лучше работать шпателем, потому что если очень долго тереть тряпкой с очистителем, то велика вероятность просто размыть масло. Также движения всегда лучше делать строго по направлению волокон. Тут после очистки мы увидели, что сам клей растворили, поверхность получилась абсолютно гладкая, но в этот раз двухкомпонентный полиуретановый клей все-таки вступил в реакцию с самим защитным покрытием, и после очистки видно пятно.

Наш опыт продемонстрировал, что очиститель эффективно размывает полиуретановый клей, монтажные пены, любые полиуретановые системы, но если сам клей уже вступил в реакцию с защитным покрытием, с этим очиститель, увы, ничего сделать не сможет, у него задача другая – именно размягчить его, смыть, убрать этот объем. Дальше уже в таких ситуациях проблему можно решить с помощью реставрационных материалов. Можно это место попробовать вывести косметическим лаком и добиться поверхности, примерно похожей на исходную. А если ситуация непростая, объект ответственный, да, конечно, очиститель Venko AF многие вопросы решает, но все-таки я вам настоятельно рекомендую обращаться к профессиональным реставраторам.