Французская елка – это невероятно красивый паркет из натурального дерева. Производители напольных покрытий предоставляют огромный выбор напольного покрытия под любой бюджет. Эти декоры отличаются качественной геометрией, равномерной покраской и экологичностью.

Как определить качественную паркетную елку и не попасть на деньги? Рассказываем в этой статье!

Самые распространенные варианты паркета рисунком «елочка» – это английская и французская елка, которые различаются углом запила:

  • у английской елочки плашки стыкуются под углом 90 градусов друг к другу,
  • во французской елке это может быть либо 45, либо 60, либо в принципе любой другой угол.

Итак, на что же стоит обратить внимание при выборе паркета елочкой?

1. Качество склейки слоев инженерной конструкции

Поскольку елочка в основном сейчас поставляется как конструкция инженерная, то есть переклеенная, первое, на что обращаем внимание, – это качество склейки слоев инженерной конструкции. Это очень важно, потому что это характеризует целостность всего изделия.

Недавно в своем офисе мы взяли несколько образцов елочек от разных производителей и провели очередные испытания на расслоение клеевого шва. Как всегда, мы нарезали небольшие образцы елочек приблизительно по 5 сантиметров и отправили в плавание на 5 суток, то есть эти образцы были полностью погружены в воду в течение 5 дней, после чего отправились на батарею. Если вам интересно, какие из производителей елочек прошли эти испытания, обращайтесь к нашим специалистам в салон «Вернисаж»: мы сориентируем вас, какому паркету можно доверять, а какой лучше оставить на полке.

2. Толщина рабочего слоя

Второй важный критерий – толщина рабочей ламели, то есть толщина рабочего слоя. Этот показатель напрямую говорит, какой срок службы производитель заложил в данный вид паркета. Узнать толщину очень просто: возьмите обычную линейку и замерьте толщину рабочего слоя. По моему мнению, хороший паркет должен иметь рабочую ламель толщиной не менее 3,5 миллиметров.

3. Защитное покрытие паркета

Следующий критерий – защитное покрытие. Паркет под маслом, паркет под уф-маслом, паркет под маслом с твердым воском, а может быть и не твердым воском… Как узнать, как спрогнозировать поведение паркета в вашем будущем жилье?

Предлагаю еще один простой тест: возьмите образец вашей елочки и обычную воду и просто вылейте на поверхность небольшую лужу. Возьмите свежесваренный кофе и сделайте то же самое. Оставьте на пару часов эти жидкости, а потом вытрите и посмотрите, появились пятна на вашем полу или нет? Это интуитивно подскажет вам, сможете ли вы жить с таким защитным покрытием или, возможно, стоит выбрать другое.

Как бы банально это ни звучало, но очень многое зависит от производителя. Если у производителя есть известность, есть история, скорее всего он будет делать качественный продукт, потому что дорожит своей репутацией.

И самое важное при выборе паркета елочкой – это, конечно же, люди, которые будут вам его укладывать. Чтобы уложить паркет елочкой, необходим опыт и навык. Поэтому помните самое главное – доверяйте профессионалам!