Специалисты компании «Вернисаж» всегда рекомендуют клиентам делать пробные выкрасы перед тонировкой паркета, но многие пренебрегают этим советом. Казалось бы, все просто – пришел в магазин, увидел цвет в печатном каталоге или даже на деревянном образце, и такой же ожидаешь увидеть на своем паркете. Но не так все просто, и сейчас мы объясним, почему.

Дело в том, что разные породы дерева впитывают краски совершенно по-разному. Более того, даже одна и та же порода, например, дуб, но из разных партий или из разных мест произрастания может дать вам не совсем одинаковый результат. И это мы даже не затрагиваем качество шлифовки паркета и образцов, а также различные приемы воздействия на древесину, которые мастера могут специально использовать, чтобы получить какой-то особенный результат (недавно рассказывали о таком приеме – поднятие ворса древесины водой или waterpopping).

Наглядный эксперимент с тонировкой дерева

Чтобы наглядно проиллюстрировать свою мысль, я с коллегой из компании Saicos Виктором Смирновым провел эксперимент. Для тонировки мы подготовили 4 щита из разных пород дерева –дуба, сосны, бука и березы. Все эти щиты одинаково отшлифованы одним номером зерна, и мы будем наносить на них одно и то же цветное масло абсолютно одинаковым методом.

В чем суть эксперимента? Мы хотим показать, что один и тот же цвет, который вы можете выбрать для своего паркета, на разных породах дерева будет совершенно по-разному отображаться. Это наглядно покажет, что образцы, которые вы видите на стендах, на щитах, на веерах, на полиграфии или просто где-то в интернете – это очень приблизительный оттенок того, что в итоге можно будет получить на реальном объекте в вашем доме.

Вот технология нанесения масла:

  • Первым делом мы хорошенько взбалтываем состав масла, чтобы было все однородно. У масла, которые мы используем для эксперимента, очень экономичный расход, но на разных породах древесины он будет разным.
  • Далее наносим масло на щит – это можно делать вручную ветошью или белыми падами, а если необходимо обработать большую площадь, то это делается машинами с теми же падами.
  • После нанесения материала обязательно нужно убрать все излишки масла с поверхности.

Итак, после выполненных работ мы видим, что на всех четырех щитах цвет выглядит совершенно по-разному. А напомним, что мы наносили один и тот же материал, была одна и та же шлифовка, один и тот же способ нанесения.

Почему так происходит и как этого избежать

Такой результат мы получаем, потому что разная древесина имеет разную плотность, разную структуру, разную рыхлость и, как следствие, разную равномерность окрашивания.

Именно поэтому при работе с цветными материалами мы настоятельно рекомендуем делать пробные выкрасы – конкретно вашего паркета, отшлифованного так, как он будет отшлифован в рамках профессиональной укладки паркета или ремонта, если вы только меняете цвет уже уложенного паркета.

Чтобы сделать пробные выкрасы, проще всего пригласить профессионалов, например, кого-то из мастеров компании «Вернисаж».

  • Если вы приезжаете сами с паркетной доской к нам в офис в Москве или Санкт-Петербурге, подбор цвета и пробный выкрас будет для вас бесплатным. Мы буквально каждый день этим занимаемся и с удовольствием сделаем это для вас.
  • Выезд нашего специалиста на ваш объект оценивается индивидуально – для уточнения условий позвоните нам, и мы все обсудим.

Чтобы ваши полы были красивыми и ровно того цвета, который вам хочется, доверяйте профессионалам!