Продолжаем делиться с вами нестандартными ситуациями, которые происходят при выполнении паркетных работ. Одна из них произошла недавно в Москве: к нашему эксперту по паркету Леониду Хлебникову обратился один из мастеров-паркетчиков, который выполнял работы на объектах и покрывал паркет маслом с твердым воском. Стоит отметить, что этот мастер неоднократно присутствовал на семинарах нашей компании: приходил и сам, и со своей бригадой. И вот сейчас наткнулся на такую сложность: на объекте применяли масло с твердым воском неизвестного производителя. В качестве первого слоя нанесли белое масло без воска (делали выбеливание), после его высыхания сделали тест тряпкой на полное высыхание – как будто все высохло. Далее взяли другой продукт под названием «масло с твердым воском», нанесли первый слой с помощью валика и оставили сохнуть до следующего дня. На следующий день увидели, что многие места по текстуре дерева просто остались матовыми, чего быть не должно. Мастер сразу же обратился к нам с просьбой помочь и выслал фотографии.

Разбор ситуации

Я сразу заподозрил, что скорее всего, производитель в составе использует не твердый воск, а мягкий – то есть пчелиный.

Первое, что я посоветовал мастеру – попробовать поцарапать ногтем места, которые остались матовыми. Если воск соскабливается с паркета, значит, он просто не высох. Оказалось, именно так: воск легко сходил с поверхности.

Тогда я запросил информацию о материале. Мне прислали название масла с твердым воском, по которому я нашел лист технической информации и увидел, что этот материал должен наноситься с помощью валика. По инструкции через 20 минут после нанесения валиком необходимо располировать излишки масло-воска с помощью белого/бежевого пада или ветоши. Опытному мастеру вот эта информация сразу скажет, что в составе материала применяются не твердые воски, а мягкие, которые не затвердевают, поэтому их остатки и необходимо сполировывать с поверхности.

Конечно, паркетчик сделал большую ошибку: он предполагал, что все масла с воском наносятся абсолютно одинаково (нанести валиком и дождаться высыхания), поэтому до начала работ не ознакомился с листом технической информации и тем самым загнал себя в такую ловушку. В данной же ситуации и производитель масла с воском немножко лукавит: в составе этого масла нет твердых восков, а есть пчелиный воск, который является мягким. И это доказывает именно рекомендуемая методика нанесения – то, что после несения валиком его необходимо сполировать, в противном случае он просто не досохнет.

Что же делать в этой ситуации? Есть два ответа:

  • Попробовать сполировать недосохшие части воска с поверхности паркета с помощью очистителя Berger L 91 и белого или зеленого пада. Но не факт, что это приведет к нормальному эстетическому внешнему виду полов.
  • Выполнить полную перешлифовку паркета и использовать для финишного покрытия уже качественное масло с действительно твердым воском.

Делаем выводы из ситуации

Чему нас учит данная история? Далеко не все производители выпускают действительно качественные материалы, но позволяют себе называть свои продукты «маслом с твердым воском», хотя в их составе твердых восков нет. Еще один важный момент: мастера-паркетчики, как и вообще все мастера в принципе, перед началом работ должны внимательно читать лист технической информации того продукта, с которым они работают, и должны работать согласно той технологии, которую прописывает производитель.

Доверяйте профессионалам и обращайтесь в компанию «Вернисаж» не только за качественными паркетными работами, но и за проверенными материалами!