Недавно мне прислали фото, где показано, как на паркет был нанесен лак Berger Natural White, который изначально призван сохранять натуральный цвет древесины. Но мастера, работавшие на объекте, допустили одну фатальную ошибку – они нанесли лак Natural White на паркет из темной породы древесины, поэтому получили вот такой эффект – неоднородная дымка по поверхности, полосы, разводы, тычки, остановки валика, какие-то пятна.

Почему так произошло и как такого не допустить?

В нашем ассортименте есть 2 основных лака, содержащих белые пигменты – это лак Nordic White и лак Natural White. У каждого из них немножко разные задачи, но суть одна – они содержат светлые пигменты. Эти лаки можно и нужно применять исключительно на светлых породах дерева – таких как дуб и все, что светлее дуба. На паркете из этих пород дерева указанные лаки позволяют сохранить натуральный цвет или сделать легкое выбеливание.

Если вы решили покрыть лаком паркет из темной древесины, то, конечно же, вы просто физически не сможете равномерно руками, валиком нанести абсолютно одинаковое количество материала по всей поверхности. И на вашем паркете гарантированно останутся тычки, остановки валика, какие-то пятна, наплывы или еще что-то.

То же самое произойдет, если светлую древесину вы предварительно затонируете в темный цвет и уже будете использовать наши лаки в качестве финишного покрытия.

Пожалуйста, не допускайте этой ошибки, внимательно читайте листы технической информации. А если у вас при укладке паркета или в процессе отделочных работ возникнут какие-то вопросы, не стесняйтесь обращаться к нам – мы с удовольствием вам поможем. Доверяйте профессионалам!