В этой статье хочу рассказать об опыте использования лаков для паркета с белым пигментом и обратить на это внимание всех мастеров, кто работает с тонировками.

Вот история с одного объекта в Москве, на котором работал наш партнер. В квартире уложен паркет их термоясеня, и перед мастером стояла задача сделать его выбеливание. По пожеланию клиента от нашей компании на объект выезжал специалист для подбора цвета: были сделаны выкрасы и согласован оттенок. В итоге решили сначала покрыть паркет цветным двухкомпонентным маслом Berger BaseOil белого цвета, а после него нанести лак с эффектом выбеливания Nordic White.

После согласования выкрасов с клиентом наш партнер приступил к работе – была выполнена комплексная шлифовка паркета и далее полы были выбелены с помощью масла белого оттенка.

А дальше самое интересное. Лаки, которые содержат в своем составе белый пигмент (это наши лаки Nordic White или Natural White), прежде всего предназначены для нанесения на светлые породы дерева. И хотя термоясень – темная порода дерева, в данной ситуации использование белых лаков было допустимо, потому что предварительно было сделано выбеливание. Но все равно мастер при работе столкнулся с тем, что в местах, где пришлось делать состыковку, наслоение слой на слой, где не было возможности прокатать одним полем от края до края по волокну, все равно получились небольшие перекаты белого пигмента. На фото ниже видны эти перекаты при первом покрытии лаком:

Чтобы перекрыть эти стыки, я рекомендовал мастеру по возможности постараться все-таки катать по волокну в месте, где получается перехлест – это дорожка при выходе из комнаты. Обычно такие эффекты получаются там, где нет возможности работать с подъемом валика, как мы обычно это делаем.

После нанесения второго и третьего слоя лака ситуация более или менее выровнялась, но не идеально. В конечном итоге мастер сказал, что он видит эту проблему, но при сдаче работы клиент этого не заметил.

На самом деле результат, цвет получится очень крутой, общее впечатление хорошее. Клиент тоже положительно оценил. Понятно, что мастер эти недочеты видит, и я бы это увидел, придя на объект. Тем не менее, хочется похвалить мастера – работа получилась сложная, серьезная, с нервами, но результат очень достойный.

Поэтому я хочу предупредить: лаки, содержащие белый пигмент, Nordic White или Natural White, спокойно можно применять на светлых породах дерева. А на темных породах дерева обязательно задумайтесь, какая у вас конфигурация помещения, сможете ли вы равномерно везде наносить лак. Может быть, до лака стоит применить белое масло, как это сделали мы, а, может быть, вообще есть смысл не вписываться в эту работу, чтобы не наделать ошибок. Будьте внимательны и благоразумны!