Пиксельный настил паркета представляет собой мозаичное деревянное полотно, выполненное из квадратных фрагментов, составляющих геометрический орнаментальный рисунок или законченную сюжетную композицию.

Подобный способ укладки паркета является новым направлением в линейке современных художественных паркетных полов, но сам по себе новинкой в паркетном искусстве не является. Подобное решение можно увидеть на втором этаже Эрмитажа, в Рыцарском зале, одном из самых грандиозных и великолепных залов в восточной части Нового Эрмитажа.

Применяя различные оттенки разнообразных пород древесины, можно создать рисунки и орнаменты любой сложности, а оцифровав какое-либо изображение и увеличив размер пикселей, реально перенести на паркетные полы любой сюжет или фотографию. Современные методики декоративной отделки древесины позволяют расширить спектр цветовых решений настолько, насколько позволяет полет фантазии дизайнера.

Сюжетные линии, от античных до современных, геральдика и монограммы, традиционные паркетные сюжеты и авангард – все, чего только ваша душа пожелает, можно реализовать с помощью такого уникального продукта, как пиксельный паркет!

Бесспорно, подобного рода паркетные работы требуют наличия высококлассного оборудования, квалификации должного уровня у исполнителей, художественного вкуса и любви к монотонной, кропотливой работе, требующей внимательности и усидчивости.

Где укладывается пиксельный паркет

Спектр применения пиксельного паркета не ограничивается исключительно горизонтальными плоскостями, панно из пиксельного орнамента или любого тематического рисунка способно завоевать лидирующее место в любом интерьере. Сочетание различных оттенков древесины могут украсить стены с великолепием средневековых гобеленов, сюжетные линии современных рисунков будут удачным дополнением к интерьеру любой стилистики от классики до современных направлений дизайна.

Кто заказывает пиксельный паркет

Подобного рода паркетные полы, несомненно, подойдут людям неординарным, стремящимся к индивидуальности и самовыражению во всех направлениях жизни, в том числе и к обладанию единственным в мире интерьером, подобного которому, наверняка, более не будет ни у кого. Интересно? Тогда вам к нам!

Укладку пиксельного паркета необходимо поручить профессиональным мастерам-паркетчикам, в данном случае полумеры неуместны. Хотя, полагаю, что заказчики, потратившие серьезную сумму и определенное время на подобного рода изыск (как все индивидуальное и неизбитое, пиксельная укладка паркета требует затрат и того, и другого), не станут экономить на самом главном – профессионализме тех, кто доведет проект до хеппи-энда. Хотя, и, к сожалению, время и практика это подтверждают, случается по-всякому. И Bentley ремонтируют в гаражах, и укладку дорогостоящих паркетных полов доверяют вновь прибывшим гражданам бывших братских социалистических республик.

Стоимость укладки

Само собой разумеется, что укладка пиксельного паркета – далеко не то же самое, что укладка мозаичной плитки, и даже не то же, что укладка паркета как такового. Это в первую очередь мастерство, квалификация и, прошу прощения за меркантильную подробность, деньги. Сколько же стоит укладка пиксельного паркета? В компании «Вернисаж» цены на укладку такого паркета обойдутся от 39000 рублей. Много это или мало, каждый решает сам: по доходам, как говорится и расход.

Особенности ухода за пиксельным паркетом

Уход за подобными полами в чем-то схож со стандартными напольными покрытиями, а в чем-то имеет существенные различия.

  • Необходимо учитывать, что рисунок состоит из множества деталей, и их сопряжений так же множество. Соответственно, при несоблюдении температурно-влажностного режима может образоваться множество микрощелей, что не есть хорошо.
  • Стоит обратить внимание на целесообразность использования для рисунка древесины с естественными природными оттенками. Рано или поздно придется делать ремонт паркета и перешлифовывать его: тогда искусственно окрашенные элементы примут свое первозданное состояние по цвету, из-за этого часть сюжетной линии композиции может быть утрачена. А ваши, да и наши тоже, паркетчики – это все же паркетчики, а не иконописцы – ну кто будет с мольбертом и художественной кисточкой ползать по полу, вырисовывая мелкие квадратики? Хотя, опять же, смотря какой бюджет. На стеновых панно – без проблем, хоть любые краски, хоть сусальное золото, хоть кристаллы Swarovski. Прямому износу стены не подвергаются.

Подытожим. Что такое пиксельный паркет? Это стиль, это вкус, это искусство художников и паркетчиков. Это – Вернисаж – паркет. Доверяйте профессионалам!