В офисах компании «Вернисаж» вы можете не только подобрать необходимую цветовую палитру защитных покрытий для укладки паркета и других деревянных покрытий, но также при необходимости мы можем вам сделать пробный выкрас или подбор цвета. Давайте я сегодня расскажу, как мы это делаем.

Сначала вы приезжаете к нам, и первое, что мы делаем – выявляем вашу потребность:

  • Мы выясняем, какая поверхность нуждается в защите – внутренние или наружные это работы.
  • Мы с вами общаемся, показываем вам наши стандартные палитры защитных покрытий для наружки, внутрянки, для стен, потолков, террас и параллельно понимаем примерно, к какому цвету вы хотите прийти из наших стандартных.
  • И после этого уже займемся непосредственно выкрасами.

Как происходят пробные выкрасы на паркете

На том самом материале, на котором будет использоваться наше защитное покрытие, мы делаем шлифовку. При этом методику шлифовки мы выбираем ровно такую, как будут исполнять эту работу мастера на конкретном объекте.

Пока клиент пьет кофе в нашем офисе, мы делаем выкрасы, причем, абсолютно на разных поверхностях – это может быть паркет, это может быть элемент деревянного дома, это может быть деревянная терраса, блок-хаус, вагонка – абсолютно любые деревянные поверхности.

Артикул каждого из нанесенных образцов подписан на древесине, и, казалось бы, выкрас готов. Но это совершенно не так. До начала изготовления образцов мы с клиентом согласовываем не только тот цвет, который он хочет получить, а также полностью всю технологию, включая финишное покрытие:

  • В случае если это паркет, это могут быть защитное масло с твердым воском или лаки.
  • Если это уличная история, то это могут быть дополнительные лазури с УФ-фильтром.

Образец с пробными выкрасами мы оставляем, дожидаемся полного высыхания, затем наносим полностью по всей технологии защитные покрытия и уже только после этого несем его показывать клиенту и согласовывать с клиентом цвет.

Это очень важно, потому что сами по себе защитные покрытия, во-первых, могут незначительно изменить тон, изменить глубину цвета, придать ему блеск или, наоборот, оставить его матовым. Здесь тоже очень много аспектов, поэтому, когда мы делаем выкрасы и подбор цвета, мы делаем все строго по той технологии, как будут потом мастера делать эту работу на объекте.

Какие образцы древесины нужны для пробных выкрасов

Еще один важный момент, который нужно учитывать – для пробных выкрасов нужно приносить разные образцы древесины. Так как разные фрагменты натуральной древесины имеют разный природный рисунок, то и цвет на них ляжет по-разному. Для выкрасов лучше подбирать разные части древесины, например, в разным спилом – радиальным, и тангенциальным, плашки с сучками, заболонью и т.п., если они будут использоваться при укладке паркета или для других элементов отделки. Лучше приносить на выкрас не одну дощечку, а несколько разных, чтобы увидеть, что масло может разниться на разных плашках, и это нормально.

В общей усредненной массе они будут выглядеть более или менее одинаково, но при этом контрастность между ними в любом случае сохраняется, потому что это природные натуральные материалы, и таким образом они отображаются при нанесении цветных покрытий. И лучше заранее это увидеть, чтобы потом это не стало неприятным сюрпризом.

После всех этих манипуляций мы выдаем клиенту готовый образец с разными видами покрытий, и клиент выбирает тот, который понравился ему больше всего и лучше соответствует дизайнерскому замыслу. Если вам нужно подобрать цвет при укладке нового или тонировке уже уложенного паркета, смело обращайтесь в «Вернисаж». Доверяйте профессионалам!