Деревянные полы уже несколько столетий являются основным видом полов как в жилых, так и в помещениях общего и коммерческого пользования. Если сравнивать настил паркета с другими напольными покрытиями, конечно, в первую очередь стоит обратить внимание на то, что дерево является 100% натуральным и экологичным материалом, который передает человеку тепло, энергию, непередаваемые тактильные ощущения.

При этом некоторые владельцы квартир отказываются от паркета в пользу других покрытий: ламинат, плитка, керамогранит, кварцвинил и т.д. – якобы потому, что такие полы менее проблемные в укладке и эксплуатации. Мы считаем этот аргумент несправедливым и сейчас попытаемся объяснить свою точку зрения. Для этого давайте рассмотрим каждый из указанных вариантов напольных покрытий.

Паркет vs ламинат

При сравнении паркета с ламинатом очень часто ссылаются на то, что ламинат не испытывает изменений геометрии, т.е. он не усыхает, не разбухает от перепадов влажности. Это не так. Ламинат – это прессованная бумага с ламинированным верхним слоем, но точно так же, как и натуральные покрытия, он изменяет свою геометрию. В сухом помещении ламинат так же усыхает, и образуются щелочки. Но что еще более важно: при неправильной эксплуатации ламината, т.е. когда интенсивно моют полы, и на поверхность попадает слишком много воды, эта вода впитывается в кромки ламината. В итоге края ламината поднимаются, и в жилом помещении это очень сильно ощущается ногами в момент хождения человека. Если это коммерческое помещение, где ходят в обуви, то человек начинает цепляться обувью за торчащие кромки. В результате эти кромки быстро изнашиваются, тем самым сокращая срок службы ламината: в скором времени ламинат протрется так, что придется его выбросить и постелить новый. По этой причине целесообразность вложений в ламинат кажется нам весьма сомнительной.

Конечно, в сравнении с расценками на паркетные работы укладка ламината будет существенно дешевле, но, с другой стороны, эти деньги окажутся выброшенными, такое покрытие не принесет вам ни удовольствия, ни экономии, если мы ищем решение на долгие годы. И вы будете ходить просто по ламинированному слою, никакого грамма настоящего дерева здесь нет, никакого тепла ногам, да и никаких комфортных тактильных ощущений.

Паркет vs плитка, керамогранит

Если сравнивать паркет с плиткой или керамогранитом, то последние будут более выигрышными с точки зрения практичности. Например, с ними ничего не случится, если вы прольете на поверхность какие-то жидкости. Но здесь есть пара других моментов.

  • Во-первых, плитка и керамогранит – это холодные покрытия. На таком полу уже не полежишь, не посидишь, босиком каждый день не походишь. Решением этой проблемы могут стать теплые полы, но не надо забывать, что по медицинским нормативам температура поверхности теплого пола не должна превышать 27 градусов. В противном случае это может сказаться на здоровье человека и вызвать целый ряд проблем, начиная от варикоза вен до более серьезных.
  • Во-вторых, слишком твердая поверхность тоже не всегда хороша. Если вы уроните на пол стеклянную или керамическую посуду, вазу или т.п., то они точно разобьются, чего не происходит в случае падения на деревянные полы. То же самое с точки зрения человека: травматичность на деревянном полу несоизмеримо меньше, чем на каменном или плиточном полу. И это особенно важно учитывать, если в вашей семье есть дети.

Паркет vs линолеум, кварцвинил

Если рассматривать варианты линолеума и кварцвинила, прежде всего стоит обратить внимание на состав этих напольных покрытий, так как с напольным покрытием мы имеем не только визуальный, но и тактильный контакт. Важно, чтобы компоненты, входящие в состав покрытия, были безопасными для человека, что сложно сказать об указанных вариантах. Кроме того, у многих людей есть стойкие ассоциации с советским линолеумом, так что им подобные покрытия никакого удовольствия точно не доставят.

Отметим, что кварцвиниловая плитка может быть и неплохим вариантом для коммерческих помещений, но в любом случае это будет неким компромиссом. Почему компромиссом? Потому что если посмотреть тенденции дизайна напольных покрытий за последние годы, то можно однозначно сказать, что абсолютно все производители ламината, плитки, натурального камня, керамогранита, кварцвинила и т.п. очень много своих коллекций делают «под паркет». То есть напольные покрытия, которые сделаны не из дерева, все равно визуально стремятся приблизиться к дереву – единственному натуральному и теплому материалу. Производители имитируют структуру, породу дерева, чтобы максимально приблизиться к эталонному напольному покрытию – деревянным полам.

Если надоел дизайн полов

Еще один плюс в пользу натурального дерева. Через несколько лет уложенный паркет подлежит перешлифовке. И если вам надоел нынешний дизайн пола, то как раз в момент шлифовки вы можете его кардинально изменить. Например, поменять дизайн можно цветными маслами, можно сделать выбеливание или, наоборот, темные тона, двуцветные тонировки. С паркетом это возможно; с керамогранитом, плиткой, кварцвинилом и ламинатом – нет, изменить дизайн таких полов невозможно.

За счет вот этой возможности обновления поверхности паркет можно считать более ремонтопригодным. Так что срок службы паркетного пола несоизмеримо выше, чем у других напольных покрытий, и инвестиции в паркет всегда окупаются с лихвой.

Что же в итоге выбрать?

Конечно, выбор всегда за вами. Но приведу пример. Когда мне говорят, что хотели бы постелить дома ламинат или какое-то другое покрытие, я говорю: давайте представим, что я даю вам безлимитную банковскую карту, и вы можете потратить с нее совершенно любую сумму. Какое напольное покрытие вы выберете в таком случае, когда вас совершенно не интересует стоимость укладки паркета или любых других полов? Еще ни один человек после этого не сказал мне, что выбрал бы ламинат или т.п. Все единогласно отвечают, что в такой ситуации они в своем доме сделают настоящие паркетные полы.

Доверяйте профессионалам!