Хотите получить идеально ровный пол в вашем доме, даже с учетом использования разных типов поверхностей? Все просто! Используйте пробковые компенсаторы, которые успешно справляются с задачей заполнения пустот и помогают сделать зоны перехода между двумя поверхностями менее заметными, а при правильной установке полностью уберут перепады между ними!

Когда мы выполняем профессиональную укладку паркета, то всегда оставляем по периметру помещения технологические зазоры. Мы никогда не можем жестко зажимать живой материал, вроде древесины. Что будет, если этого зазора не будет? Дерево – это материал живой, и в случае увеличения влажности древесине некуда будет разбухать, и она просто упрется в плитку. В результате неизбежно будет происходить отрыв паркета от основания, и он просто вздыбится.

Чтобы этого не было, в арсенале у нас есть несколько вариантов для решения этого вопроса.

Варианты оформления стыков

Самый первый, простой и дешевый вариант – использовать накладной порог, который может быть металлическим или деревянным. Но, как правило, это и визуально не очень хорошо смотрится, и такой порог всегда будет выше поверхности пола, а это травмоопасно, особенно когда в доме бегают маленькие дети.

Чтобы сделать стык более привлекательным визуально и в один уровень с поверхностью пола, используют специальные пробковые пороги или пробковые компенсаторы. И тут тоже есть 2 варианта.

Простой пробковый компенсатор

Самый простой вариант – применение обычного компенсатора из пробки. Он выпускается шириной 10 мм и толщиной 15 мм или 22 мм – под укладку штучного паркета или под массивную доску.

Пробка – мягкий материал, его можно вложить в стык между паркетом, дышащим материалом, и плиткой, жестким материалом. Если сжать пробку в руках, будет видно, что она спокойно сжимается и в случае, когда паркет будет увеличиваться в размерах, точно также легко возвращается назад.

Плюсы – он не очень дорогой, легко шлифуется и может быть окрашен в любой цвет.

На фото выше вы видите как раз такую вставку между штучным паркетом и плиткой. В момент укладки был установлен пробковый порожек. Далее во время шлифовки паркета мы зашлифовали и порожек в один уровень с плиткой, и в результате никаких стыков нет, также мы его затонировали. Да, структура пробки отличается от структуры паркета, но выглядит все это очень достойно и в одной цветовой гамме.

Комбинированный пробковый порог

Второй способ – использовать готовое изделие, сделанное из древесины с двух сторон и пробки посередине. В момент укладки такой порог также монтируется на стыке. Пробка, которая расположена посередине, выполняет функцию демпфера и точно также после монтажа шлифуется в один уровень с плиткой, что исключает перепады в напольных покрытиях.

Порожек, как и паркетная доска, может быть изготовлен из разных пород дерева – дуба, бамбука, венге, тика, красного дерева и других вариантов.

  • Если нужно, чтобы порожек был максимально незаметным, то выбирать породу следует в цвет основного паркета.
  • Если, наоборот, хочется подчеркнуть контраст, то к дубовому паркету можно выбрать порожек из венге, например.

Когда в квартире выполняется укладка паркетной доски с заводским покрытием, для оформления стыков также можно использовать порожки с заводским покрытием, чтобы при шлифовке не зацепить финишное покрытие (лак или масло) и не оставить царапин на полу. При этом важно, чтобы оба покрытия (паркет и плитка) были уже ровно уложены и не требовали коррекции высоты, которая обычно и выполняется с помощью шлифовки. В момент монтажа паркета вы точно так же вклеиваете порожек в стык и больше ничего делать не надо!

Пробковые компенсаторы с покрытием обычно выпускаются двух размерах (шириной 7 мм или 10 мм) и в 7 цветах – это самые распространенные базовые оттенки.

Под каждую ситуацию вы сами выбираете ту технологию, которая вам подходит. Соблюдение технологического зазора обязательно необходимо, потому что паркет зажимать нельзя. И у нас есть всегда хорошие варианты, как сделать стык без вообще перепадов и без применения накладных порогов. Доверяйте профессионалам!