Как только наступает отопительный сезон, в помещениях меняется климат: влажность становится гораздо ниже нормы, и мы каждый год сталкиваемся с одной и той же проблемой деревянных полов. Клиенты, которые неосознанно выбирали материал в качестве напольного покрытия, обнаруживают, что при низкой влажности происходит расслоение конструкции инженерной доски. Из-за нарушения технологии при укладке инженерной доски или от некачественного клея, который применяется для склейки доски, верхняя рабочая ламель просто отслаивается от основы, начинает торчать, все ходят, спотыкаются об нее, что доставляет большой дискомфорт.

Специалисты компании «Вернисаж» регулярно выезжают на объекты, убеждаются, что проблема действительно в расслоении инженерной доски, и дают клиенту рекомендации по исправлению ситуации:

  • Если ламель еще не полностью отслоилась от основы, то для ремонта паркета можно применять специальные инъекционные клеи, которые закачиваются под эту ламель, тем самым склеивая ее с основой.
  • Но в случае сильного коробления или тонкого рабочего слоя, к сожалению, не всегда это возможно сделать. Тогда приходится вырубать доски (порой достаточно большие площади) и молиться, чтобы впоследствии эта история не повторилась.

Хотя, конечно, можем сразу сказать: если для пола выбрана инженерная доска низкого качества, то в процессе эксплуатации расслоение доски все равно со временем пойдет.

Как выбрать качественную инженерную доску

Наша рекомендация для всех наших будущих потенциальных клиентов – быть осознанными в выборе паркетной доски. Как минимум, посмотреть плейлист «Вся правда об инженерной доске» на нашем канале Youtube, где наш эксперт по паркету Леонид Хлебников подробно излагает, каким образом можно оценить качество склейки и вообще из каких параметров состоит качественная доска для пола.

Также приглашаем всех в наши салоны «Вернисаж»:

  • в Москве на Бутырском Валу, 48
  • в Санкт-Петербурге на Среднем проспекте В.О., 86.

Там представлены действительно проверенные на многолетнем опыте производители, за которых мы ручаемся и можем впоследствии быть спокойными, что с ними таких проблем не произойдет.

Наш эксперт Леонид Хлебников уже в течение трех последних лет занимается испытаниями инженерной доски на целостность конструкции, на расслоение клеевого шва, и уже в данный момент испытал почти 100 разных производителей (отечественных и импортных). При выборе материала следует обязательно обращать на это внимание. Как показали опыты, нет прямой зависимости между стоимостью доски и ее качеством. Часто бывает, что даже очень недорогие варианты могут иметь качественную склейку, и наоборот: очень красивые дизайнерские решения могут оказаться некачественными с точки зрения технологии.

Доверяйте профессионалам и обращайтесь в компанию «Вернисаж» за качественным материалом и технологиями! Мы не только подберем для вас качественную инженерную доску, но и выполним профессиональную укладку паркета.