Тема выбора паркета всегда будет актуальной, особенно, когда речь идет о сравнении массивного паркета и инженерных переклеенных конструкций. Сегодня я попробую наглядно показать разницу между этими напольными покрытиями на примере – картошки и чипсов.

Что такое чипсы? Это попытка продать одну картошину по цене килограмма. Когда я изредка ем чипсы, у меня сразу возникает такая аналогия: чипсы – это инженерный паркет по сравнению с картошкой – массивным цельным паркетом.

Давайте снова вспомним, что представляет собой инженерная конструкция. Мы все знаем, что это некая переклейка с верхним рабочим слоем. В хорошей ситуации толщина рабочего слоя составляет 3,5-4 мм, но, к сожалению, из года в год толщина рабочего слоя у всех производителей, даже у самых лучших европейских производителей, начинает уменьшаться. Они то ли начинают экономить на сырье, то ли пытаются сохранить или снизить себестоимость. И поэтому появляется вариант инженерной доски с верхним рабочим слоем 1-1,5 мм, а это и есть «чипсы»! Быстро пошел, купил, уложил и быстро съел. Вот эта одна чипсина – и есть ресурс на эксплуатацию, а картошка – ресурс на эксплуатацию у массивного паркета. Толщина рабочего слоя массивной доски или штучного паркета несоизмеримо больше, чем вот у инженерки. Я уже молчу про вероятность расслоения верхнего рабочего слоя, вероятность расслоения самой фанеры, которая может применяться на склейку. В моем понимании чипсы – это вкусно, это быстро, но не очень полезно.

В рамках паркетных работ мы нередко выполняем укладку инженерной доски, очень часто выезжаем на локальные ремонты, реставрации, подклеиваем расслоившийся шпон, ликвидируем звук, возникающий от пустот. И пока мы это делаем, кто-то в этот момент сидит себе дома спокойно, ест жареную картошечку, живет на настоящем массивном полу и горя не знает.

С точки зрения инвестиций – инвестиций в себя, в первую очередь, мое мнение, как паркетчика с опытом работ 25 лет, такое:

  • во-первых, массив – это более рациональная трата денег,
  • во-вторых, массивный паркет в долгосрочной перспективе – это просто самый недорогой вид напольных покрытий.

Кто-то один раз хорошо вложился и больше ничего не делает, больше не знает горя, не знает проблем с теми вещами, которые повсеместно случаются с инженерной доской. Например, у доски с малым рабочим слоем со временем перешлифовывать будет просто нечего – этот пакет не ремонтопригодный. Вы купили чипсы с очень тонким рабочим слоем, тут нечего шлифовать, он не подлежит обновлению, не подлежит шлифовке. А у массивного паркета толщина рабочего слоя 6-8 мм. Это паркет, который будет очень долго лежать и радовать вас.

Наше дело предложить, а выбирать, конечно, всегда вам, что для вас вкуснее – чипсы или картошечка. Кто-то возразит, что можно найти в продаже какие-нибудь хорошие премиальные чипсы, и наверняка с инженерной доской так же. Но у меня уже сложившийся опыт. Для меня чипсы – это то, что можно съесть на бегу. Как и инженерка: в моем понимании это тоже что-то такое, на бегу, когда люди сделали интерьер ненадолго, пожили и съехали, то есть они не смотрят на перспективу. Но если вы хотите нормально поужинать, нормально посидеть за столом, вы же не будете на стол ставить чипсы, когда гости приходят – вы пожарите картошку или сделаете какое-то другое серьезное блюдо. Вот такая здесь аналогия. А вы думайте и принимайте решение сами, но принимайте его осознанно и доверяйте профессионалам.