Сортировка древесины, она же селекция или отбор, является важным фактором как по внешнему виду паркетных полов, так по функциональности и стоимости. Работы по укладке паркетной доски требуют от паркетчика не только знания регламента проведения работ, но и ориентирования в особенностях сортировки того или иного вида древесины.

Сортировка паркетных планок или ламелей производится по ряду показателей:

  • в основном по внешнему виду (наличие или отсутствие сучков, заболоней, той или иной цветовой гамме, наклону волокон древесины и пр.),
  • по типу распила древесины (радиальный, тангенциальный)
  • или по всему вместе взятому.

Согласно ГОСТ 862.1-85 в зависимости от качественного уровня, породы древесины и качества обработки, паркетные планки подразделяются на две марки: А (высшая категория качества) и Б (первая категория качества).

Отличия древесины категорий качества А и Б

Стоит отметить, что по геометрическим параметрам и влажностным показателям паркетные планки по сортам не подразделяются: они либо соответствуют стандартам, либо не соответствуют, являясь браком.

  • Сучки. Паркетные планки категории А допускают на лицевой стороне нездоровые сросшиеся светлые и темные сучки размером более 5 мм и количеством более 1 шт. на планку; для планок марки Б допускаются сучки размером более 15 мм в количестве более 3 шт.
  • Трещины. На оборотной стороне и кромках паркетных планок марки А допускаются трещины глубиной не более 1 мм и длиной не более 1/5 длины планки; для марки Б допустимы трещины 5 мм и 1/4 длины планки.
  • Червоточины на лицевой стороне планок не допускаются. На оборотной стороне допускаются некрупные, для А – глубиной не более 1 мм и не более 1 шт., для Б – 3 мм и 5 шт. на одной планке.
  • Распилы. Что касается видов древесины распила, их всего два, паркетные планки и ламели паркетной доски могут сортироваться на радиальные и тангенциальные.

Для планок обеих категорий на лицевой стороне не допускаются частично сросшиеся и несросшиеся сучки, трещины, тупой обзол, механические повреждения (сколы, выщерблины, задиры и т.п.), а также непрофрезеровка и ожоги древесины, возникающие при недостаточно некачественной механической обработке.

Европейские стандарты сортировки древесины

По европейским нормам, немецкому DIN 280 или австрийскому Тeil 1, предусмотрены три вида сортировки древесины – от высшего отбора к низшему:

  • Натур (Natur, N) – естественный, натуральный. Не допускаются заболони, трещины, резкие изменения окраски и нерегулярность текстуры древесины. В допуске здоровые светлые сучки размером менее 8 мм, черные – не более 1 мм.
  • Гештрайфт (Gestreift, G) – полосатый. Не предусмотрено трещин, достаточно резких изменений окраски и текстуры древесины. Допустимы заболонь, здоровые невыпадающие сучки как светлые, так и черные, размером до 10 мм.
  • Рустикал (Rustical, R) – неоднородный, сучковатый. Не ограничены любые изменения окраски, присутствует наличие заболони и залежневой древесины. Светлые здоровые сучки – без ограничений, черные – до 15 мм.

В поставляемой партии паркета допускается наличие до 2% паркетных планок более низкой сортировки, то есть может быть не менее 98% заявленной селективности и не более 2% паркетных планок менее качественного отбора.

Особенности австрийской селекции

По австрийскому нормативу В 3000 сортировка паркета в целом схожа с немецкой, отличием является добавление более высокой категории отбора Ехquisit (Е) – эксквизит. В данном случае допускаются отдельные здоровые светлые сучки менее 2 мм. Допустимы также некоторые цветовые различия в рамках естественного для данной породы древесины цвета. Недопустимы черные сучки, заболонь, трещины, следы от древесного жучка, опорные пятна, синь.

Сортировка производителя

В ряде случаев фабрики-производители (как отечественные, так и зарубежные) применяют внутрипроизводственные виды сортировок, например, по ряду показателей и терминологии аналогичные европейским стандартами, указанным выше. Как правило, они либо отталкиваются от видов распила древесины (радиальный, тангенциальный), либо присваивают какие-то индивидуальные определения, зачастую не имеющие аналогов и не сразу поддающиеся определению.

Такая «внутрифирменная» сортировка чаще всего базируется на собственных представлениях производителя о прекрасном, и зачастую даже при идентичных названиях внешний вид паркетных планок или ламелей у двух разных производителей может существенно различаться.

Следует справедливо заметить, что сортировка по виду распила древесины – это в основном российское «изобретение». Она появилась на рынке в связи с тем фактором, что многие наши потребители, в отличие от подавляющего большинства зарубежных, хотят иметь паркет максимально однородный по цвету и текстуре древесины, а это обеспечивает в основном только селективная древесина и преимущественно радиал. Радиальный паркет также значительно устойчивее к внешним воздействиям, но при всем этом и существенно дороже, т.к. выход таких планок не превышает 10-15% от общего объема, и реже. В случае с доской паркетной однополосной или с доской массивной речь о радиальном распиле вести вообще нецелесообразно, сырьевой запас уже не тот.

Применение внутрипроизводственных сортировок не является нарушением законодательства, если она выше (лучше) установленной для данного изделия в официальных документах (например, лицензии на производство) в соответствии с ГОСТ, DIN и т.д. Но поскольку единого стандарта на территории РФ как такового не существует, ряд производителей иногда может себе позволить, скажем так, разбавить качественную селективность паркета, сделать его «пожиже».

У паркетной доски есть нюансы в укладке, это в основном зависит от типа доски – трехполосная она, двухполосная или однополосная. Настил дощатого паркета можно как-то отсортировывать по пестроте и более пестрые планки укладывать в менее парадных помещениях, либо вообще пускать на подрезку, но это более реально в работе с однополосной доской. В случае с трехполосной или двухполосной доской каким-либо образом производить дополнительную сортировку непосредственно на объекте уже становится сложнее, если не совсем невозможно.

Селект и натур чем-то схожи между собой и при желании заказчика и должном мастерстве паркетчика можно сделать более пристойный по селекции вариант. Равно как и из рустикального отбора можно при желании преподнести нечто похожее на натур. Не на 100%, конечно, но нечто близкое изобразить вполне вероятно. А вот из рустика селект, увы, не вылепишь – небо и земля, как говорится. Это как в случае с мясом – есть вырезка и есть суповой набор, будучи свининой, говядиной или бараниной, все это далеко не одно и тоже и стоит совершенно разных денег.

Соответственно, укладка паркетной доски имеет различные цены на работы в зависимости от способа настила. Последние пятнадцать лет паркетная доска в большинстве своем производится с замковой системой соединения, что изначально предполагает бесклеевой способ укладки, на подложку. Расценки на паркетные работы такого рода ниже, но назвать их выгодными для заказчика было бы преждевременным – дело в том, что ресурс службы плавающих полов, не приклеенных к основанию, весьма ограничен, несмотря на оптимистические заверения ряда производителей. Для сравнения: укладка инженерной доски, которая в большинстве своем производится с профилированием шип-паз, производится методом жесткой фиксации на основания на клей, что по сути хоть и дороже, но более правильно, так как служит несоизмеримо дольше.