В рамках паркетных работ мастера компании «Вернисаж» часто сталкиваются с необходимостью локальной реставрации паркета и некоторых других деревянных поверхностей и изделий. И сегодня мы хотим поделиться информацией об отличном средстве, которое помогает выполнять эти реставрации – это столярный клей Venko Lignogluo 15.

Особенности столярного клея Venko Lignogluo 15

Столярный клей Venko Lignogluo 15 – это однокомпонентный полиуретановый клей, который предназначен для склеивания любых деревянных изделий. Кроме того, опытным путем мы выяснили, что он отлично держит и другие материалы – сталь, керамику, бетон, а также прочие полимерные, минеральные, органические материалы.

Ключевые характеристики:

  • Полный набор прочности – 24 часа
  • Минимальное время в прессе – 60 минут при t°+20°C
  • Время работы в открытой фазе – 10-15 минут
  • Время высыхания – 60 минут
  • Срок хранения – минимум 18 месяцев при t° от -30°C до +30°C

С гордостью можем сказать, что мы приложили руку к созданию данного клея и других продуктов бренда Venko. И прежде всего это говорит о том, что мы стремились создать продукт, который будет максимально удовлетворять потребностям наших мастеров, работающих с паркетом и деревом вообще.

Отзыв об использовании клея Venko Lignogluo 15

Данный клей активно используется нашими мастерами при реставрации паркета и других деревянных изделий. Делимся с вами отзывом о применении клея Романа Бирюлина, руководителя отдела реставрации компании «Вернисаж».

«Этот столярный клей – шикарная вещь. По дереву работает быстро, прочно, нареканий не обнаружено. Кроме того, что это столярный клей, я обнаружил, что он может работать по пластикам и металлам. Например, в своей деятельности мы иногда практикуем заточку инструмента, ножей и т.п., и, стремясь сэкономить на материалах, кроме дорогого абразива, мы также покупаем более дешевый абразив для грубых работ. У него есть большой минус – металлическая планка от пластиковой основы иногда отклеивается, и это крайне неудобно. Клеем Venko я сумел приклеить эту планку, и ничего не отваливается – я очень доволен.

Я бы сказал, что наконец-то у меня есть клей, которым удобно работать по дереву. И самое главное – я на 100% уверен в результате. Уже перестал волноваться, что что-то отвалится, отклеится, или еще какая-нибудь неприятность произойдет.

Мы уже много раз применяли данный клей, и один из таких проектов – реставрация кровати из массива красного дерева, тонированного по желанию заказчика. Кровать мы отреставрировали, собрали на этот клей, тонировали и покрыли лаком.

На самом деле, хороших клеев для дерева довольно много, но фишка этого клея в том, что он обладает некой универсальностью. Например, он клеит металл с пластиком, все держится при работе, в станке ничего не отклеивается (речь идет про станок для заточки инструментов, ножей, стамесок и т.д.). Он универсальный. В нашей команде мастера уже не хотят брать ПВА, хотя у нас в мастерской много всякого разного клея стоит, но вот этот самый популярный на сегодняшний день».

Если вы работаете с деревом и регулярно нуждаетесь в качественном надежном клее, обращайтесь – Venko Lignogluo 15 вам поможет!