5 февраля 2020 года компания «Вернисаж» провела обучающий семинар для архитекторов и дизайнеров у себя в паркетном салоне по адресу Средний проспект Васильевского острова, 86.

«Вся правда об инженерной доске» – так звучала тема семинара. Ее представил признанный эксперт по обработке напольных покрытий из натуральной древесины в РФ и Европе Леонид Хлебников, который начинал свою деятельность простым паркетчиком, как многие мастера паркетных работ.

Что было на встрече:

  • Выяснили преимущества и недостатки паркетной продукции, их всего два вида: массив и переклеенная конструкция.
  • На примерах разобрали важность сушки в сохранении стабильности геометрических размеров. Показали ценность толщины рабочего слоя в пересчете на год эксплуатации.
  • Продемонстрировали результаты краш-теста на «замокание» для проверки качества клеевого шва, результатом которого стал совет о принципе выбора производителей паркетной доски, которым можно доверять.
  • Выяснили, какие есть финишные покрытия: лак, натуральное масло и масло с твердым воском. И от чего они не защищают.
  • Поговорили об укладке паркета и инженерной доски в частности.

На семинаре также присутствовали практикующие паркетчики, которые поделились своим опытом производства паркетных работ, нюансами выбора материала и способами проверки качества паркетной и массивной доски.