При осуществлении работ по укладке паркетных покрытий из натуральной древесины важное внимание всегда уделяется подготовке основания. Такое основание под паркетное покрытие призвано обеспечить необходимую ровность и горизонтальность поверхности. Существует два основных способа выравнивания и подготовки основания - это сооружение стяжек из цементно-песчаных смесей, либо устройство так называемого "черного" пола.

Черный пол представляет собой укладку основания из досок или фанеры, которые закрепляются на лагах - деревянных брусках или досках. Сооружение черного пола часто применяется при необходимости уменьшить весовую нагрузку на перекрытия или несколько повысить уровень. Этот способ подготовки основания под паркетное покрытие широко востребован в загородных домах и старом фонде.

Для устройства черного пола сначала выставляют по уровню лаги в виде бруса или досок, надежно прикрепляя их к основанию саморезами. Между лагами укладывают минеральную вату или керамзит. Лаги должны быть аккуратно уложены без провеса для предотвращения их скрипа. Далее на них укладывается непосредственно черный пол из досок или фанеры. Таким образом, он не соприкасается с бетонным основанием, а сам настил хорошо проветривается. Поверхность основания тщательно выравнивают посредством деревянных клиньев, простругивания лаг или шлифовки фанеры.

По сравнению с цементной стяжкой, применяемой для выравнивания бетонного основания, строительство черного пола обходится без мокрых и грязных работ, а также без томительного ожидания окончания процесса сушки стяжки. Это существенно ускоряет весь процесс устройства основания и укладки паркета. Кроме того, благодаря укладке специальных материалов между лагами можно существенно улучшить тепло- и звукоизоляцию в помещении. При сооружении черного пола возможно и скрытие под ним коммуникаций.

Чтобы деревянный пол служил Вам в течение долгого времени, необходимо правильно подготовить основание, на которое он настилается. Специалисты компании "Вернисаж" из Санкт-Петербурга имеют большой опыт в укладке и восстановлении различных типов паркетных полов. Мы проведем для Вас качественные паркетные работы по подготовке надежного и ровного основания под любое напольное покрытие.