Мы продолжаем нашу пошаговую инструкцию о том, как покрасить паркет. В первой части инструкции мы осветили вопрос выбора материала и подготовки паркета к тонировке, во второй части рассказали, как с помощью воды можно изменить итоговый цвет паркета. А сегодня мы подробно поговорим об инструментах, с помощью которых можно выполнять тонировку паркета маслом.

Подготовка к нанесению масла

Перед нанесением цветного масла я настоятельно рекомендую хорошо подготовиться. В частности, нужно:

  • Продумать, с какого помещения вы начнете красить.
  • Подготовить весь необходимый инвентарь для работы.
  • Заклеить малярной лентой или пленкой те места, которые могут быть испачканы.
  • Обязательно предусмотреть место выхода. Допустим, вы закончили паркет и выходите на плитку – обязательно хорошенько проклейте скотчем не только место стыка с плиткой. Если вы будете наносить масло с помощью дисковой машины, то вам надо будет ее куда-то выкатить – предусмотрите достаточно приличную площадь, чтобы вам можно было выкатить машину. Заклейте также пленкой или картоном плитку или каменные полы, чтобы вы могли спокойно выкатить машину, ничего не задеть, не испачкать, не повредить.

Все эти моменты следует предусмотреть заранее, это существенно облегчит вам работу, потому что когда вы начнете работать цветным маслом, уже будет очень сложно принимать какие-то действия.

Инструменты для нанесения масла

Переходим к выбору инструментов. Каким инструментом вы будете наносить цветное масло? Есть несколько вариантов:

  • Шпатель. Я этот метод не люблю: когда вы наносите масло шпателем, с одной стороны, вы очень хорошо вдавливаете масло, вгоняете его в структуру дерева. Это вроде бы плюс, но вы также в этот момент вгоняете масло и в какие-то не прошпаклеванные микрощелочки. И когда вы закончите работу, полностью все сделали, ушли домой, то масло начнет выпариваться, как бы выходить наверх. Вы придете на следующий день и увидите точки. Метод нанесения шпателем я считаю далеко не самым лучшим, хотя он тоже имеет место быть.
    Нанесение шпателем – это один из самых экономных вариантов, с помощью шпателя вы можете экономить материал, растаскивать его на большую площадь. Конечно, стоит обратить внимание на то, какой это шпатель. Это должен быть шпатель, у которого регулируется усилие, также он «кривой», как бы с задранными краями. Это сделано намеренно, чтобы в тот момент, когда вы будете вести шпателем, его острые углы не царапали поверхность. Все его округлости продуманные, это профессиональный шпатель для нанесения масел и для работы со шпаклевкой.
  • Однодисковая машина с белым падом. Как это делается? Мы берем стандартный белый пад, вынимаем его серединку (ее, кстати, можно использовать для нанесения цветных масел по периметру в углах), кладем на пол, выливаем небольшое количество масла, накрываем дисковой машиной и начинаем наносить. Это тоже достаточно экономный метод нанесения, потому что пад – синтетический материал. Он практически ничего в себя не впитывает, а экономно распределяет состав по поверхности. Вы можете небольшим количеством материала обработать большую площадь.
  • Ручное нанесение белым падом. Если у вас нет однодисковой машины, или вы делаете какой-то небольшой объем или какое-то изделие, какую-то небольшую площадь, вы можете применять также этот пад. Кстати, в ассортименте компании «Вернисаж» есть квадратные и маленькие круглые пады как раз для ручной работы.
  • Валик. Валиком тоже наносить можно, расход получается больше, но не забываем о том, что после того как мы масло нанесли, мы должны будем удалить с поверхности все остатки. В данной ситуации нанесение валиком будет, пожалуй, самым не экономным, хотя таким образом носить тоже можно.
  • Ветошь. Это такой классический старинный метод, когда мы просто берем тряпки, например, белую фланель. Она хороша тем, что достаточно пушистая, имеет очень хорошую способность в себя впитывать и потом собирать с поверхности излишки масла.

Не забываем о том, что все материалы, которые мы используем при нанесении цветных масел – любых производителей и на любой основе – я настоятельно рекомендую после работы кинуть в воду, потому что есть вероятность воспламенения тряпок и даже падов при использовании масел.

Итак, мы разобрали инструменты, с помощью которых можно наносить масло, и в следующей статье перейдем непосредственно к тонировке.