Штучный паркет является непотопляемой классикой, не подверженной влиянию моды и смены стилистик оформления интерьера. Несмотря на то, что найти хорошего паркетчика – это такая же удача, как и найти хороший паркет (а и то, и другое всегда в наличии и к вашим услугам в компании «Вернисаж»!), штучный паркет все так же востребован и популярен, и не зря.

Рано или поздно возникает вопрос о проведении ремонтных работ, а многие виды напольных покрытий такой перспективы не предполагают. Напротив, реставрация штучного паркета вполне реальна, и задача выполнима за более разумную цену, чем укладка паркета как такового.

Что такое штучный паркет

Давайте попробуем разобраться, что же такое штучный паркет, и реально стоит ли за него платить, ведь укладка штучного паркета под ключ иногда обходится дороже по стоимости, чем материал и укладка той же паркетной доски. Неоспоримым преимуществом паркета является то, что он имеет большой ресурс службы именно благодаря тому, что ремонт штучного паркета не является фикцией. Это не одноразовое изделие, а натуральное деревянное покрытие, способное служить не одному поколению семьи.

Начнем с нормативов. Согласно ГОСТ 862.1-85 «Изделия паркетные. Паркет штучный. Технические условия», который еще никто не отменял, штучный паркет состоит из отдельных паркетных планок.

Паркетная планка – это единая деталь, произведенная из массивной древесины твердолиственных пород с взаимно параллельными фрезерованными пластинами и профилированными кромками, с помощью которых она соединяется с такими же соседними планками при устройстве паркетного покрытия пола. Описанные выше выемки – это шип, он же гребень – выступающая часть паркетной планки, соединяющая планку с соседними при укладке, а паз – выемка на боковой и торцовой кромках, в которую при стыковке входит гребень для соединения с соседними планками.

Самая важная деталь паркетной планки, она же единственная видимая после укладки, это слой износа – верхний слой паркетной планки от лицевой стороны до верхней части шипа и паза, толщина и, как следствие, ресурс службы которого определяет срок эксплуатации паркетного покрытия. Нижняя или оборотная сторона планки – это, соответственно, поверхность, противоположная лицевой стороне. Все претензии по качеству селекционного отбора, т.е. тип распила, качество сортировки, наличие или отсутствие сучков и пр., предъявляются только верхнему слою.

Паркетные планки также делятся на правые и левые. Правая планка – это паркетная планка, у которой, если смотреть на лицевую сторону, торцовый гребень находится справа, а гребень на продольной кромке – со стороны наблюдающего.

Особенности укладки штучного паркета

У меня и у многих специалистов укладка штучного паркета ассоциируется с укладкой штучного паркета елочкой, вот именно при укладке елочкой левые и правые паркетные планки в соотношении 50х50 необходимы в первую очередь, иначе рисунок просто не собрать.

Штучный паркет, как правило, производится кратным, т.е. длина планки равна нескольким ширинам той же планки, например, 420х70 (1х6), самый ходовой в России, или 350х70(1х5) и пр. В странах Юго-Восточной Азии, в Индонезии, например, кроме 420х70, в ходу 900х90 (1х10). Есть и размерные несуразицы, например, 600х90 (1х6,66666…). Укладка штучного паркета предполагает разные размеры, цена за м2 при укладке кратно одной планке без дополнительной подрезки одинакова.

С точки зрения обеспечения максимального качества важны не столько кратные соотношения паркетных планок (длина, ширина, толщина), сколько допуски на их отклонения от номинальных размеров и влажностные показатели. Согласно ГОСТ 862.1-85 предельно допустимые отклонения длины планки должны составлять +/–0,3 мм; отклонения ширины и толщины – +/–0,2 мм; шип должен быть на 1 мм короче глубины паза, а допуски на их размеры соответственно –0,3 мм и +0,3 мм (то есть шип никогда не должен упираться в торцевую стенку паза). Максимально допустимое отклонение от перпендикулярности смежных кромок должно составлять 0,2 мм на расстоянии 100 мм от угла.

Кроме того, существуют нормативы по максимально допустимым отклонениям от плоскостности планок:

  • продольная 0,6 мм на длине 1000 мм;
  • поперечная 0,2 мм (независимо от ширины планки).

Допустимая влажность древесины паркетных планок: 9% +1-3%, то есть от 9 до 12%.

Несмотря на то, что ГОСТ последний раз корректировался еще до развала СССР, его требования местами более жесткие, чем европейские требования германского DIN 280 или австрийского Тeil 1 В 3000, местами же аналогичны европейским нормативам.

Укладка штучного художественного паркета предполагает использование штучного паркета высокого уровня селективного отбора. По виду распила древесины паркетные планки могут сортироваться на радиальные и тангенциальные. Именно селекция, т.е. вид распила и наличие или отсутствие пестроты и сучков, превращает паркетный рисунок из обычного паркета в произведение искусства. Если изначально приобретался паркет несортный, низкого качества отбора, стоимость укладки штучного паркета никак не повлияет на внешний вид, а качество работ не компенсирует отсутствие качества материала.

Категории качества штучного паркета

Вышеупомянутый ГОСТ 862.1-85 подразделяет паркет на две марки: А (высшая категория качества) и Б (первая категория качества) в зависимости от уровня качества, породы древесины и обработки паркетных планок. Категории не разделяют качественные показатели по геометрическим параметрам и влажности, паркетные планки либо соответствуют стандартам, либо являются браком. Категории качества отвечают за наличие или отсутствие сучков, трещин, червоточин, заболоней, обзола и прочих внешних дефектов древесины, а также недопущение сколов, выщерблин, задиров, непрофрезеровки и ожогов, возникающих при некачественной механической обработке древесины.

Паркетные планки марки А не предполагают на лицевой стороне здоровые сросшиеся светлые и темные сучки размером более 5 мм и количеством более 1 шт. на планку; паркетные планки марки Б – соответственно не предполагают сучки более 15 мм и З шт.

По европейским нормативам согласно DIN 280, Тeil 1 предполагаются три вида сортировки древесины, приведем от высшего к низшему:

  • Natur (N) – естественная, натуральная, не допускающая заболони, трещин, резких изменений окраски и нерегулярности текстуры древесины. В допуске здоровые светлые сучки размером менее 8 мм, черные – не более 1 мм.
  • Gestreift (G) – полосатая, не допускающая трещин, особенно резких изменений окраски и текстуры древесины. В допуске заболонь, здоровые невыпадающие светлые и черные сучки до 10 мм.
  • Rustical (R) – неоднородная, сучковатая, допускаются любые изменения окраски, наличие заболони и залежневой древесины. Светлые здоровые сучки – без ограничений, черные – до 15 мм.

У австрийцев допустима более высокая категория сортировки Ехquisit (Е) – эксквизит. В данном случае допускаются отдельные здоровые светлые сучки менее 2 мм, не допускаются черные сучки, заболонь, трещины, следы от древесного жучка, опорные пятна, синь. Допустимы некоторые цветовые различия в пределах естественного для данной породы древесины цвета.

На сегодняшний день большинство отечественных предприятий, производящих паркет, вводят собственные виды сортировки по аналогии схожие с зарубежными стандартами, или отобранные по виду распила древесины (радиальный, тангенциальный), или дают свои «внутрифирменные» названия. Подобные виды сортировки порой базируются на собственных представлениях изготовителя, поэтому зачастую даже при совершенно одинаковом названии внешний вид паркетных планок у двух различных производителей может иметь весьма существенные различия.

Введение подобных сортировок, согласно внутренним ТУ, не является нарушением законодательства в том случае, если они по качеству выше стандартов, установленных для данного изделия в официальных нормативах – ГОСТ, DIN и т.д. Тот же ГОСТ 862.1-85 предполагает установленный процент дефектности паркетных планок в партии – не более 4% (и это даже у самого качественного производителя).

Как рассчитывается стоимость укладки штучного паркета

Стоимость самого штучного паркета и стоимость укладки штучного паркета за квадратный метр – это далеко не одно и то же. В начале двухтысячных существовало несколько неправильное определение ценника – стоимость работ якобы должна соответствовать стоимости материала. Это неправильно, поскольку паркет может быть несортным и рустикальным, непопулярного размера и продаваться, грубо говоря, за 5 USD, а может быть, например, из карельской березы и стоить от 1000 USD (суммы в валюте США приведены в информационных целях). Или, к примеру, паркет вообще могут заказчику подарить – в таком случае по данной логике и укладка штучного паркета должна быть безвозмездной?

Нет, происходит несколько по-другому. Стоимость работы зависит от технологии монтажа, от способа укладки, т.е. сложности рисунка, от того покрыт ли паркет защитным покрытием в заводских условиях.

Если паркет укладывается кратно одной планке при укладке елкой, палубой или квадратами, то ценник на укладку один, если идет какая-либо дополнительная подрезка паркета, то цена будет другой. А уж если заказчик желает фамильные вензеля и прочие художественные изыски, то цена уже будет зависеть от отягощенности клиента денежной массой. Единственное, что нужно иметь в виду – не стоит делать полы ближе к художественным из несортного материала. Художественный штучный паркет из рустикального отбора – все равно, что свадебное платье из марли или фрак из мешковины.

Все должно быть гармонично и благородно, это же паркет! Укладка может быть простой, но элегантной. Любой паркетный пол – это как минимум маленькое произведение искусства. А возможно и паркетный шедевр, не уступающий по красоте и помпезности залам дворцовых ансамблей и дворянских усадеб. Главное – желание, время и средства, куда уж без них.

А с нас современные материалы, самые передовые технология, оборудование и лучшие в стране паркетчики. Если вам нужен по-настоящему хороший паркет под ключ, приходите в «Вернисаж»!